Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Дозатор воды по влажности смеси

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию Дозатор воды по влажности смеси

    Здравствуйте, есть потребность в создании дозатора воды для бетонной смеси по показателю влажности этой смеси. Сразу оговорюсь, проект не коммерческий, для собственных нужд.По технологии необходимо получать бетонную смесь со стабильной влажностью. Варианты с определением "на глаз" надоели и не дают нужного эффекта. Если по простому - есть бетоносмеситель с сухой смесью (естественной влажности -2-7% в зависимости от погоды), есть насос подающий воду и микроволновый датчик влажности, который встроен в дно смесителя. В качестве управляющего устройства планирую использовать ПЛК 100 или 110 (назову его УУ -управляющее устройство)+ сенсорную панель или как более бюджетный вариант ПР200 (нужен экран). По команде оператора ( с кнопки) запускается насос и включается смеситель.Вода поступая в смеситель распределяется по сухой массе и приобретает какую-то влажность, которую считывает СВЧ датчик и через преобразователь передает на УУ (управляющее устройство). УУ имея уставку, допустим 75 относительных единиц (после калибровки сигнала 4-20 мАм от 1 до 100) вычисляет фактическую влажность смеси на момент измерения и дает команду либо на останов либо на долив до момента когда влажность будет соответствовать уставки. По достижению уставки подача воды прекращается и подается сигнал о готовности смеси. Вот так в двух словах.
    Теперь вопрос- какой алгоритм взять за основу? Возможно -гистерезис? или ваять логику самому? Тогда с чего начать и вообще "в какую сторону смотреть" для решения этой задачи? Возможно у кого-то был подобный опыт в таких разработках или подскажите ссылки на сайте.Буду всем признателен.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. На мой взгляд, по функционалу Вам и обычной ТРМ хватит. Лучше с двумя выходами подобрать. Один для регулировки, второй для подачи сигнала о готовности. Там и гистерезис есть.
    Ну а если всё таки на ПЛК или ПР, то что то похожее по алгоритму и делать. Может ещё какую автоматизацию добавить нужно будет.
    Не думаю что ПИД регулятор тут уместен.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    трм будет мало, воду как вариант добавлять шагами, через время промеса.....

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, есть потребность в создании дозатора воды для бетонной смеси по показателю влажности этой смеси. Сразу оговорюсь, проект не коммерческий, для собственных нужд.По технологии необходимо получать бетонную смесь со стабильной влажностью. Варианты с определением "на глаз" надоели и не дают нужного эффекта. Если по простому - есть бетоносмеситель с сухой смесью (естественной влажности -2-7% в зависимости от погоды), есть насос подающий воду и микроволновый датчик влажности, который встроен в дно смесителя. В качестве управляющего устройства планирую использовать ПЛК 100 или 110 (назову его УУ -управляющее устройство)+ сенсорную панель или как более бюджетный вариант ПР200 (нужен экран). По команде оператора ( с кнопки) запускается насос и включается смеситель.Вода поступая в смеситель распределяется по сухой массе и приобретает какую-то влажность, которую считывает СВЧ датчик и через преобразователь передает на УУ (управляющее устройство). УУ имея уставку, допустим 75 относительных единиц (после калибровки сигнала 4-20 мАм от 1 до 100) вычисляет фактическую влажность смеси на момент измерения и дает команду либо на останов либо на долив до момента когда влажность будет соответствовать уставки. По достижению уставки подача воды прекращается и подается сигнал о готовности смеси. Вот так в двух словах.
    Теперь вопрос- какой алгоритм взять за основу? Возможно -гистерезис? или ваять логику самому? Тогда с чего начать и вообще "в какую сторону смотреть" для решения этой задачи? Возможно у кого-то был подобный опыт в таких разработках или подскажите ссылки на сайте.Буду всем признателен.
    У вас Что объем сухой смеси разный или вы хотите повысить точность и учитывать исходную влажность?если объем (вес) постоянен .то и объем воды должен быть постоянным, имхо.Тогда будет достаточным замерить влажность сухой смеси и сделать корректировку объема воды исходя из влажности сухой смеси...зачем ее мерить в процессе перемешивания ????
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    По поводу ТРМ я тоже думал. Тем более что есть от старого проекта ТРМ10, он насколько я понимаю с ПИД регулированием, но только не могу понять как им отсекать подачу воды. У него два выхода , на моем 1 -й дискретный 2-й (сигнальный)тоже дискретный. По идеи он должен подачей первого сигнала с дискретного выхода 1 сразу отключать насос, но ПИД регулятор , он же работает скажем так с заходом выше уставки , а потом опять опускается и так до мин.калебаний, я прав?
    Смесь у меня полусухая. Да можно измерить исходную влажность инертных и с учетом полученных данных подавать количество воды. Объем бывает разный но в прапорциональном отношении состав стабилен.Мне нужно добиться стабильной подвижности смеси , понятно, с минимальными отклонениями. Если смесь сильно подвижная ( много воды)- изделие плывет и не держит форму, при малой подвижности (мало воды)- изделие получается как казинак,пористое. Влажность тоже меняется даже если из одной кучи, не говоря уже о ежедневных колебаний. Собственно по этой причине и вся движуха. Сейчас меряю воду через СИ20 и датчик потока.
    Интересно мнение спецов по поводу применения ТРМ у кого какие соображения пишите.

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Если брать ТРМ10, то можно попробовать управление ПИД регулятором 1 канала. Поиграться с коэффициентами. Не обязательно что ПИД даёт больше чем надо. Это во первых зависит от настроек, во вторых можете уставку сделать чуть меньше. Подобрать, чтобы по инерции накапывало сколько нужно.
    А второй выход настроить на аварию по уставке, чтобы давал сигнал о готовности.

    Или для регулировки использовать второй к***** он может работать как 2 позиционный регулятор. Он работает также с гистерезисом, он задаётся параметрами С1 и С2. Но тогда нужно подумать о сигнале готовности.

    Скорее всего с ПИД будет наливать точнее, но медленнее. Но тут уж выбор за Вами.

    Выхода ТРМ должны управлять дискретным ЭМ клапаном на воду.

    На мой взгляд как то так.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    А вот про управление электромагнитным клапаном я и не подумал, благодарю за подсказку. Я отсечение воды предполагал насосом, а ведь можно пускать поток в обратку и управлять клапаном. Насос пусть гоняет воду до получения команды либо с другого устройства либо с кнопки, а клапан по мере набора влажности будет отсекать воду.Это Мысль!!!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Производители датчиков СВЧ для измерения влажности, "рассказывают" о невероятной сложности вопроса регулирования влажности при использовании их датчиков. Кто в теме знает -иностранные производители при продажи в России переводят свои цены а рубли и цена получается не реальная за датчик.Наши же видимо зная цены на иностранные тупо уменьшают цену на несколько десятков тысяч и втюхивают свои датчики как полные аналоги иностранным.При этом цены российских производителей примерно колеблятся в пределах 90-160 т.р. без АЦП и блока управления. Иностранные по 250-240 т.р., украинские производители просят за данный дивайс от 90 до 60 т.р. + блок управления 270-250 т.р. ЗА ЧТО? Датчик - нержавеющая консервная банка размером,диаметр 100 мм. высотой 150 мм. Плюс электроника и несколько проводов на выходе.Даже АЦП в нем не встроен, продают отдельно.Тоже самое по блокам управления -страшилки про невероятную сложность задачи. ЧТО ПРОИСХОДИТ?Где здравый смысл?

  9. #9
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    А вот такой если http://fizepr.nt-rt.ru/images/manual...r-sw100.70.pdf
    Вроде всего 139круб просят. И голвы сменные за 15круб.

    А цены так и формируются сейчас. Что Вы хотите - дикий капитализм. Никто никаких расчётов цены от себестоимости не ведёт. Ставят по аналогии с импортом, как Вы и пишите. И никуда мы пока от этого не уйдём.

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Вопрос по ТРМ10. У меня ТРМ сконфигурирован под работу с одним видом датчика - термопара.Это зафиксировано в маркировки и на клемнике. Видимо первые модели. Т.е. нет универсального входа.Сейчас мне нужно работать с датчиками 4-20 мА. Можно ли это как нибудь исправить или перенастроить ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 12:54
  2. Датчик уровня глиняной смеси в бункере
    от JIexa21 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 08:46
  3. ленточный дозатор
    от vojt в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 14:52
  4. си8+электронный дозатор воды
    от Enkhzorig в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 18:38
  5. Изготовление газ.смеси
    от uagd в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 10:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •