Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Оборудование для регулирования уровня котла

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    к времени первого импульса добавляется время хода люфта, до 10 секунд!
    10с это перебор конечно! Реально не бывало люфта более 2с. Ну как некто поставит 10с? Замотает... Надо при первом обратном ходе выбирать не полное назначенное время люфта, а давать назначенный импульс плюс накопленное время хода в другую сторону (в том числе и от ручного управления), но не более времени настройки времени люфта.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 15.01.2019 в 16:47.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    10с это перебор конечно! Реально не бывало люфта более 2с. Ну как некто поставит 10с? Замотает... Надо при первом обратном ходе выбирать не полное назначенное время люфта, а давать назначенный импульс плюс накопленное время хода в другую сторону (в том числе и от ручного управления), но не более времени настройки времени люфта.
    На 5-ом экране задаётся время люфта, что добавится при реверсе к длительности импульса, какие трудности внести то время, какое Вам нужно и если Вам хочется можно ограничить и 2 секундами, тоже никаких проблем здесь нет! Я также, на всякий случай, разделил это время на открытие и закрытие, первоначально было одно и на закрытие и на открытие и мне казалось, что это единственный пункт, до которого не докопаешься, оказалось не так! Другие пункты я не прорабатывал, устроило первое, что намалевал, сгладил уровень постоянной времени фильтра аналогового входа! А так, по хорошему, надо само значение параметра(уровень) как следует обработать, чтобы не влияло периодическое колебание уровня в котле и чётко показывало!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    чтобы не влияло периодическое колебание уровня в котле и чётко показывало!
    У меня нет рецепта кроме большого времени демпфирования, ставлю не менее 10с. Иногда даже 18с. Тогда вроде прилично всё. Была идея устроить режекторный частотный фильтр на 0,3 Гц, чтобы прибить эти естественные колебания. Но это сложно, не стоит того. Демпфера достаточно. Если уж борзо качает уровень от турбулентности в барабане- ставлю нечуствительность побольше. Жаль что пост. времени этого демпфера нельзя управлять из программы, ибо при большом времени долго выходит на параметр (на индикации) при включении, возникают вопросы почему, я бы при включении врубал бы без фильтра, а затем чтобы включался. Кстати у Вас нет таких милых блокировок при включении на время переходного процесса, чтобы регулятор в это время ничего не выдавал. У меня при включении выходные сигналы блокируются минимум на 10с, в это время параметр и тем более скорость абсолютно недостоверные. Разделять настройки времени компенсации люфта на туда и сюда не имеет смысла, так опыт учит нас. Ограничивать настройки разумными пределами тоже желательно.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 15.01.2019 в 19:03.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    У меня нет рецепта кроме большого времени демпфирования, ставлю не менее 10с. Иногда даже 18с. Тогда вроде прилично всё. Была идея устроить режекторный частотный фильтр на 0,3 Гц, чтобы прибить эти естественные колебания. Но это сложно, не стоит того. Демпфера достаточно. Если уж борзо качает уровень от турбулентности в барабане- ставлю нечуствительность побольше. Жаль что пост. времени этого демпфера нельзя управлять из программы, ибо при большом времени долго выходит на параметр (на индикации) при включении, возникают вопросы почему, я бы при включении врубал бы без фильтра, а затем чтобы включался. Кстати у Вас нет таких милых блокировок при включении на время переходного процесса, чтобы регулятор в это время ничего не выдавал. У меня при включении выходные сигналы блокируются минимум на 10с, в это время параметр и тем более скорость абсолютно недостоверные. Разделять настройки времени компенсации люфта на туда и сюда не имеет смысла, так опыт учит нас. Ограничивать настройки разумными пределами тоже желательно.
    Я планировал высчитывать среднее арифметическое значение за период колебания, период колебания определять по максимальному или минимальному значению параметра при колебании, думаю много всяких способов существует, плохо, что это пока мне не нужно, как понадобится, обязательно сделаю, пока мой регулятор и так на порядок лучше конкурентов работает(что у нас имеются), поэтому улучшать - смысла нет!
    Да совсем забыл сказать: делал регулятор для исполнительного механизма без датчика положения, сейчас купили клапан с исполнительным механизмом с датчиком положения и уже завёл на ПР, то есть можно стандартный ПИД-регулятор что имеется в ОЛ попробовать без всяких прибамбасов и сравнить с моим, но боюсь он не лучше себя будет вести и мой мне проще настроить, так как я его делал и точно знаю как он будет реагировать на изменение настроек!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.01.2019 в 20:50.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я планировал высчитывать среднее арифметическое значение за период колебания
    Тоже имею план подавления естественных колебаний, которые мешают более точному регулированию. Сложность в том, что они не гармонические. Нужно продумать. Если будет получаться слишком сложно - откажусь от этого. Время цикла у меня критично. Но проблему относительно точного вычисления скорости я решил, разделяя базовое время измерения скорости на 20 отрезков и беря сумму. При этом естественные колебания компенсируются в измерении, база гораздо больше периода колебаний. Без подобных всяких хитростей невозможно получать достоверную скорость, и демпфер не спасает. Попробуйте выводить измеренный дифференциал на индикацию, сразу всё станет ясно, хорошо или плохо работает измерение скорости. С ФБ ПИД лучше не связываться, он не для работы с таким регулятором. Положение не должно влиять на регулятор, только для индикации. Весь секрет качества и эффективности регулятора с приводом зависит от ШИМ. У Вас он не из лучших, поверьте, но кое что. Но то что я ранее встречал на эту тему в форуме - совсем грустно. Наверное про эффектные решения помалкивают. Не может быть в этой регуляторной теме всё так плохо что нечему поучиться.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 15.01.2019 в 21:34.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Тоже имею план подавления естественных колебаний, которые мешают более точному регулированию. Сложность в том, что они не гармонические. Нужно продумать. Если будет получаться слишком сложно - откажусь от этого. Время цикла у меня критично. Но проблему относительно точного вычисления скорости я решил, разделяя базовое время измерения скорости на 20 отрезков и беря сумму. При этом естественные колебания компенсируются в измерении, база гораздо больше периода колебаний. Без подобных всяких хитростей невозможно получать достоверную скорость, и демпфер не спасает. Попробуйте выводить измеренный дифференциал на индикацию, сразу всё станет ясно, хорошо или плохо работает измерение скорости. С ФБ ПИД лучше не связываться, он не для работы с таким регулятором. Положение не должно влиять на регулятор, только для индикации. Весь секрет качества и эффективности регулятора с приводом зависит от ШИМ. У Вас он не из лучших, поверьте, но кое что. Но то что я ранее встречал на эту тему в форуме - совсем грустно. Наверное про эффектные решения помалкивают. Не может быть в этой регуляторной теме всё так плохо что нечему поучиться.
    Я вот хочу добиться чтобы исполнительный механизм "шевелился" не ранее чем через полчаса, думаю это не трудно сделать когда мощность котла не меняется, а у Вас если не секрет какие критерии качества регулятора уровня?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я вот хочу добиться чтобы исполнительный механизм "шевелился" не ранее чем через полчаса, думаю это не трудно сделать когда мощность котла не меняется
    Критерий времени нешевеления тут ни при чем, но про полчаса это примерно верно. График положения смотрю и сразу всё понятно, как по кардиограмме.Не должен понапрасну туда-сюда, когда после импульса в одно сторону вскоре в другую - это уже симптом. Ну и чтобы в то же время при изменениях мощности не упускал от задания более чем на 10мм, на 30 при экстремальных изменениях мощности. Обычно на 50мм уже предупредительная сигнализация, но при продувках и это допускается.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Критерий времени нешевеления тут ни при чем, но про полчаса это примерно верно. График положения смотрю и сразу всё понятно, как по кардиограмме.Не должен понапрасну туда-сюда, когда после импульса в одно сторону вскоре в другую - это уже симптом. Ну и чтобы в то же время при изменениях мощности не упускал от задания более чем на 10мм, на 30 при экстремальных изменениях мощности. Обычно на 50мм уже предупредительная сигнализация, но при продувках и это допускается.
    Если стоит программируемое устройство, а не какая-то там ТРМ, никто не запрещает при достижении критических уровней максимально быстро открыть-закрыть клапан! В идеале думаю надо убрать регулирующий клапан, вместо него насос с ПЧ, наверно и дешевле выйдет.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.01.2019 в 22:51.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    В идеале думаю надо убрать регулирующий клапан, вместо него насос с ПЧ, наверно и дешевле выйдет.
    Есть и недостатки. На котлах больше 4 МВт так не делают. И с экономайзером тоже так нельзя. На маленьких котлах, где допускают периодическую подпитку водой включением насоса, такой принцип улучшит качество подпитки и удорожит оборудование регулирования уровня. На остальных же проблема из-за возможности полного прекращения подпитки когда Р воды меньше Р пара. Поэтому предпочитают постоянно работающий питательный насос, который держит напор воды заведомо больше Р пара. Можно конечно все это учесть в системе управления ПЧ, взяв ещё измерение Р воды и сделав соответствующие ограничения, но всё же сложнее и дороже получается.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 16.01.2019 в 10:03.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 03:03
  2. Датчик уровня воды в барабане парового котла
    от Satellite83 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 11:39
  3. Отслеживание уровня смолы(датчик уровня)
    от mvoltrkff в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 09:33
  4. Реализация регулятора уровня в барабане котла
    от stas732 в разделе Наши проекты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:59
  5. Оборудование для эл. котла
    от deademius в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •