Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Оборудование для регулирования уровня котла

  1. #1

    По умолчанию Оборудование для регулирования уровня котла

    Люди добрые на что поменять Р27 стоит на регулирование уровня в котле котел большой .Если нужны доп параметры допишу потом .Хотелось бы на что проще обслуживаемое легко настаиваемое и не ломающиеся))). Хотели ТРМ 12 но сами что не осилили настроить .Почитал что тут не у многих это и получилось.Есть какое нибудь решении по ПИ(ПИД) регуляторам

  2. #2

    По умолчанию

    Антон Меч, на больших котлах регулирование выполняется по измерению трёх параметров:
    1. уровень в котле
    2. расход питательной воды (в котёл)
    3. расход пара от котла
    Если у вас именно такой случай, то ТРМ12 вам не подойдёт.

    Гораздо худшее качество регулирование получается при измерении одного параметра (уровня в котле).
    Там всё просто - выбираете тип датчика, настраиваете диапазон измерения, выбираете тип регулятора ПИД или ПИДД, ставите сильное сглаживание (порядка 10-15) чтобы действовала дифференциальная составляющая, делаете время пересчёта регулятора 10-20 секунд чтобы хоть чуть было проявление воздействия.
    Потом настраиваете Хр, Ти, Тд.
    ПИД или ПИДД - по результатам настройки - что даст удовлетворительный результат.

    Ещё. Для замены автоматики котла на другую (не идентичную) требуется проект. Если самостоятельно не справляетесь - пусть это делают представители наладочной организации по отдельному договору.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Меч Посмотреть сообщение
    регулирование уровня в котле котел большой
    Интересно что для вас большой котёл, какая мощность. ДКВр-10? При мощности более 10 лучше делать на 3 параметрах, как указано. Важна и динамика отбора пара, если отбор всё время меняется- делают на 3 параметрах. Уровень- это самый требовательный регулятор из набора котловых, если конечно хорошо работать должен. Если нет опыта сделать свой на программированном устройстве- берите стандартный аппаратный, их много и проверены временем. Р27 тоже к ним относится. ТРМ работают только для простых случаев. Врядли от применения ТРМ (любого) на уровне понравится результат, у меня не получилось. Если это котельная- не надо никаких проектов при мелкой модернизации, это не защита и не подлежит контролю инспектора.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 15.01.2019 в 11:39.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,164

    По умолчанию

    Я на датчике дифдавления делал и ПР200, легко добиваюсь точности плюс-минус 10 мм и исполнительный механизм нечасто шевелится, ранее модернизировали другой котёл(сторонняя фирма, всю автоматику меняли на свою), там регулятор всё время перерегулирует, короче, гоняет туда-сюда, наверно ребята в первый раз делали, во всяком случае мне это дико, как так можно сделать?! Наверно всё зависит от ваших способностей!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.01.2019 в 14:07.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Сергей можно посмотреть проект на ПР200.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    там регулятор всё время перерегулирует, короче, гоняет туда-сюда, наверно ребята в первый раз делали, во всяком случае мне это дико, как так можно сделать?
    А что, настроек у них не было предусмотрено? На чём люди делают? У меня на ПР200 тоже всё хорошо, обычно делаю 2 регулятора в одном ПР, или один но очень крутой. Но новичку не советовал бы в это лезть.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 15.01.2019 в 14:55.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от liga_blunt Посмотреть сообщение
    Сергей можно посмотреть проект на ПР200.
    Так я уже где-то выкладывал!
    Вложения Вложения
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    А что, настроек у них не было предусмотрено? На чём люди делают? У меня на ПР200 тоже всё хорошо, обычно делаю 2 регулятора в одном ПР, или один но очень крутой. Но новичку не советовал бы в это лезть.
    Настройки у них есть, но на панель это не вынесено, я пытался получить доступ к настройкам, но не смог убедить начальников! А так они несколько раз настраивали, но наверно или не могут или не умеют!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так я уже где-то выкладывал!
    Это проще чем я делаю, и намного. Но так всё что надо в основном есть. Много думал, стоит ли делать отдельную настройку полосы нечуствительности на дифференциал. Не стал, считаю что дифференциал так же активен должен быть как рассогласование, без своей нечуствительности. Опыт это подтверждает. Но чтобы так делать надо вычислять скорость гораздо сложнее. Для Вашей схемы правильно, мелкий мусор в дифференциале тогда надо отсеивать. Интересная идея с индикацией положения. А вот антилюфт не понравился, работать такой подход будет только если люфт не более длительности одного импульса. Иногда бывает что люфт съедает несколько импульсов от малого рассогласования. Но и это лучше чем отсутствие компенсатора вообще.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 15.01.2019 в 16:10.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Это проще чем я делаю, и намного. Но так всё что надо в основном есть. Много думал, стоит ли делать отдельную настройку полосы нечуствительности на дифференциал. Не стал, считаю что дифференциал так же активен должен быть как рассогласование, без своей нечуствительности. Опыт это подтверждает. Но чтобы так делать надо вычислять скорость гораздо сложнее. Для Вашей схемы правильно, мелкий мусор в дифференциале тогда надо отсеивать. Интересная идея с индикацией положения. А вот антилюфт не понравился, работать такой подход будет только если люфт не более длительности одного импульса. Иногда бывает что люфт съедает несколько импульсов от малого рассогласования. Но и это лучше чем отсутствие компенсатора вообще.
    Не понял, что не так с компенсацией люфта? У меня, при реверсе исполнительного механизма регулятора, к времени первого импульса добавляется время хода люфта, до 10 секунд!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 03:03
  2. Датчик уровня воды в барабане парового котла
    от Satellite83 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 11:39
  3. Отслеживание уровня смолы(датчик уровня)
    от mvoltrkff в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 09:33
  4. Реализация регулятора уровня в барабане котла
    от stas732 в разделе Наши проекты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:59
  5. Оборудование для эл. котла
    от deademius в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •