Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Секундомер. Подсчет времени реза отрезного станка с помощью ПР200

  1. #31

    По умолчанию

    Ну что, в целом я освоил на простом уровне программирование ПР200.
    Для тренировки повторил логику трубогибочного станка нашего:
    1eceb571-3f64-4ec3-a6be-01bf60aefe86.jpg

    И позже все же смог добиться работы программу озвученной в начале темы:
    Screenshot_2.jpg

    Правда у меня получилось только при использовании двух счетчиков, те считая каждый новый цикл с чередованием. И результат вывожу по очереди на верхнюю и нижнюю строчку ПР200, обнуляя предыдущие значение. По другому просто не смог. Потому что собственно как не пробовал, моих знаний не хватило сделать так - что бы результат предыдущего измерения времени не стирался до того момента пока не начинается новое измерение.

    Привез ПР200 с работы, загрузил программу - все работает корректно.

    И вот теперь хотелось бы получить уже 100% пользы. Пока лишь полу мера.
    Речь о сигнализации, если время реза последнее меньше установленного значения или больше.

    Потому ВОПРОС:

    Как вызвать сравнение уставок с переменной времени не каждый цикл программы, а лишь в определенный момент?
    Когда у меня заканчивается отсчет времени цикла реза.

    Вот похоже этого принципа работы овен лоджик я еще и не понял.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperRobot Посмотреть сообщение
    Ну что, в целом я освоил на простом уровне программирование ПР200.
    Для тренировки повторил логику трубогибочного станка нашего:
    1eceb571-3f64-4ec3-a6be-01bf60aefe86.jpg

    И позже все же смог добиться работы программу озвученной в начале темы:
    Screenshot_2.jpg

    Правда у меня получилось только при использовании двух счетчиков, те считая каждый новый цикл с чередованием. И результат вывожу по очереди на верхнюю и нижнюю строчку ПР200, обнуляя предыдущие значение. По другому просто не смог. Потому что собственно как не пробовал, моих знаний не хватило сделать так - что бы результат предыдущего измерения времени не стирался до того момента пока не начинается новое измерение.

    Привез ПР200 с работы, загрузил программу - все работает корректно.

    И вот теперь хотелось бы получить уже 100% пользы. Пока лишь полу мера.
    Речь о сигнализации, если время реза последнее меньше установленного значения или больше.

    Потому ВОПРОС:

    Как вызвать сравнение уставок с переменной времени не каждый цикл программы, а лишь в определенный момент?
    Когда у меня заканчивается отсчет времени цикла реза.

    Вот похоже этого принципа работы овен лоджик я еще и не понял.
    Можно ваш проект в "живую" посмотреть?
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Можно ваш проект в "живую" посмотреть?
    вот код подгрузил

    я не нашел модуля определяющего четное число или нет, потому пришлось набросать примитивный набор блоков
    мне нужно было чередовать подсчет

    уверен можно красивее сделать, но работает вроде и так

    вот правда как теперь сравнение делать результата замера времени, все еще вопрос.
    Вложения Вложения

  4. #34

    По умолчанию

    Я на всякий случай попробую уточнить суть вопроса.

    Считать время цикла реза я научился. Пусть по переменно, пусть в две разные строки данные выношу, и переменный две - меня это устраивает.

    Теперь стоит вопрос, чтобы время реза укладывалось в определенные рамки. Те если рез менее чем 5 секунд и более чем 8 это нештатная ситуация, включаем аварийную лампу. Те очевидно нам надо переменную времени просто сравнивать со значениями уставок нижнего предела и верхнего.

    Но если я размещаю блок сравнения просто на холст, он будет выполняться каждый цикл программы. Это как то глупо - более того, это усложняет все. Ведь переменная времени тоже каждый цикл (когда идет рез) будет увеличиваться, те меняться. А как делать проверку не каждый цикл программы, а только в определенный момент (когда цикл реза завершен) я не знаю.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperRobot Посмотреть сообщение
    Я на всякий случай попробую уточнить суть вопроса.

    Считать время цикла реза я научился. Пусть по переменно, пусть в две разные строки данные выношу, и переменный две - меня это устраивает.

    Теперь стоит вопрос, чтобы время реза укладывалось в определенные рамки. Те если рез менее чем 5 секунд и более чем 8 это нештатная ситуация, включаем аварийную лампу. Те очевидно нам надо переменную времени просто сравнивать со значениями уставок нижнего предела и верхнего.

    Но если я размещаю блок сравнения просто на холст, он будет выполняться каждый цикл программы. Это как то глупо - более того, это усложняет все. Ведь переменная времени тоже каждый цикл (когда идет рез) будет увеличиваться, те меняться. А как делать проверку не каждый цикл программы, а только в определенный момент (когда цикл реза завершен) я не знаю.
    В железе проверить не могу, но идея примерно такая, дальше развить по месту, в зависимости от частоты срабатывания входа 1 откорректировать таймер TON, который будет сбрасывать накопленное время перед новым стартом, накопленное будет сравниваться с уставкой задаваемой с экрана, у меня только в сторону превышения.
    Вложения Вложения
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    В железе проверить не могу, но идея примерно такая, дальше развить по месту, в зависимости от частоты срабатывания входа 1 откорректировать таймер TON, который будет сбрасывать накопленное время перед новым стартом, накопленное будет сравниваться с уставкой задаваемой с экрана, у меня только в сторону превышения.
    Вау отлично. Я так и думал, что можно проще.
    Спасибо. Думаю теперь этих знаний мне должно хватить для моих потребностей.

  7. #37

    По умолчанию

    Спасибо Юрию за помощь.
    Остановился на такой версии:111.jpg

    Сделал два экрана, основной рабочий - второй для настройки установок с помощью кнопок ПР200.
    Вложения Вложения

  8. #38

    По умолчанию

    Добрый день.
    Мне не удается собрать секундомер с точностью 0.01с (10 мс). Я понимаю что все зависит от размера программы и времени цикла, но даже в пустом проекте ФБ TIME CYCLE показывает 100 мс., форум перечитал но так и не понял как сделать секундомер с точностью 10 мс. Подскажите?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от САН12 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Мне не удается собрать секундомер с точностью 0.01с (10 мс). Я понимаю что все зависит от размера программы и времени цикла, но даже в пустом проекте ФБ TIME CYCLE показывает 100 мс., форум перечитал но так и не понял как сделать секундомер с точностью 10 мс. Подскажите?
    Добрый день. А как проверяете, в железе или в симуляторе?
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #40

    По умолчанию

    В симуляторе. Перечитал еще раз эту тему, прозевал пост где советуют проверять в железе. смогу проверить не раньше ближайших выходных.
    Есть еще вопрос. Перезапись в энергонезависимую память по паспорту на ПР200 75000 раз, т.е. если обновлять каждую секунду (допустим счетчики) то как организовать сохранение информации при пропадании питания.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подсчет времени (TIME_UD)
    от Newcomer в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 14:30
  2. Работа автоклава с помощью ПР200
    от Алексей12345 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 12:22
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.08.2016, 10:46
  4. СИ8 подсчет импульсов и времени
    от Артем_ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 14:12
  5. учет времени работы станка
    от Артем в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 19:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •