Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Вопросы по БКК1 и кондуктометрическим датчикам

  1. #1

    По умолчанию Вопросы по БКК1 и кондуктометрическим датчикам

    Здравствуйте!

    Разрабатываю потихоньку маленькую линию розлива для пивоварни, в связи с чем возникли вопросы по указанным в теме устройствам. Я не электронщик, а проектировщик, поэтому заранее прошу прощения за возможную недостаточную техническую грамотность. Ответы нужны для того, чтобы решить - возможен такой путь или надо придумывать новый. Идея - использовать БКК1 для контроля уровня в разливаемой таре (бутылки\банки), где кондуктометрический датчик установлен на уровне, обозначающем полную бутылку, а стальная трубка, через которую осуществляется налив, является общим электродом.

    1) Может ли БКК1 отображать не 4 уровня в 1 емкости, а 1 уровень в 4 отдельных ёмкостях (при условии, что общий электрод представлен в каждой из 4 ёмкостей и соединён на контроллере параллельно\последовательно?) ?
    2) Я правильно понимаю, что кондуктометрические датчики, представленный в каталоге "ОВЕН", являются по сути изоляторами для того самого стержня, не содержащие в себе дополнительных устройств?
    3) Возможно ли сделать кондуктометрические датчики меньше по размеру? Более тонкий стержень?
    4) Какое минимальное разумное расстояние между датчиками? Возможна ли работа в пенящейся среде (пивная пена весьма дисперсна, жидкостью не является, но все же)?
    5) Течет ли через них ток? Возможно ли поражение электрическим током при контакте с жидкостью, в которую погружен датчик?

    Заранее большое спасибо за ответы!

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    1. Может. Выхода независимые. Логики сработки нет.
    2. Да правильно.
    3. Без проблем.
    4. Лишь бы не касались. В зависимости от среды, есть 4 уровня настройки чувствительности. Работа в пенящейся среде НЕВОЗМОЖНА!!!
    5. Ток течёт, но мизерный, поражения не может быть.

    Постарался ответить на Ваши вопросы. Честно говоря, уж сколько у нас разливного оборудования, но нигде такой метод дозирования не используется.
    В основном поршневые дозаторы. Реже - весовые.
    Всё уже придумано до Вас. Не изобретайте велосипед.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    Вы точно уверенно, что вам необходим БКК и датчики?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    1. Может. Выхода независимые. Логики сработки нет.
    2. Да правильно.
    3. Без проблем.
    4. Лишь бы не касались. В зависимости от среды, есть 4 уровня настройки чувствительности. Работа в пенящейся среде НЕВОЗМОЖНА!!!
    5. Ток течёт, но мизерный, поражения не может быть.

    Постарался ответить на Ваши вопросы. Честно говоря, уж сколько у нас разливного оборудования, но нигде такой метод дозирования не используется.
    В основном поршневые дозаторы. Реже - весовые.
    Всё уже придумано до Вас. Не изобретайте велосипед.
    С уважением.
    Спасибо за ответы!
    Проблема с весовым методом - на конвейере очень сложно реализовать, насколько я понял, ну и требует слишком сложного позиционирования (если проверять все 4 бутылки одновременно, это технически проще, но не проверяет наличие в каждой бутылке, и проблемы с одной приведут к переливам в остальных; а если проверять каждую по отдельности - слишком технически сложно). Поршневой дозатор просто очень дорогой, я сомневаюсь что смогу собрать его на коленке.

    Этот же велосипед (если я правильно понял) успешно используется у одного из лидеров баночного розлива в мире - компании Cask (на видео как раз кондуктометрические датчики, если я правильно понимаю - рядом с трубками налива в правой части устройства на 1:20). В случае с бутылками есть единственная проблема - бутылочное горлышко гораздо уже баночного и возникает вопрос, как физически разместить датчик внутри бутылки и разнести его с базовым электродом. Я соберу прототип с расстоянием в 3мм (больше не поместится), если вдруг будет срабатывать через пену - придется сделать фторопластовый изолятор на всю длину датчика либо на самом датчике, либо на трубке). Ну и цена вопроса получается практически смешная - ~2000р на 4 датчика с изоляторами и 3500р на голову (БКК1).

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Воля конечно Ваша. Я лишь даю советы, на основании своего опыта.
    У нас используются кондуктометрические датчики для контроля заполнения промежуточных бачков продукта (молоко и пр.). И с оболочкой до кончика, как Вы хотите сделать. Но там расстояние между электродами минимум 3см. И то частенько приходится вытаскивать щупы и протирать, иначе пустые пачки идут. А если пенится, вообще беда настаёт. Кое где уже на вибровилки переходим.
    А дозаторы у нас стоят поршневые, на этих аппаратах.
    А на 3 мм. у Вас просто капля повиснет.

    Но больше всего мне нравится, когда начинают копейки подсчитывать при создании ПРОМЫШЛЕННОГО оборудования.
    А эксплуататоры этого оборудования потом переделывают всё это уже задорого, но как надо.
    С уважением
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gunsheep Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Проблема с весовым методом - на конвейере очень сложно реализовать, насколько я понял, ну и требует слишком сложного позиционирования (если проверять все 4 бутылки одновременно, это технически проще, но не проверяет наличие в каждой бутылке, и проблемы с одной приведут к переливам в остальных; а если проверять каждую по отдельности - слишком технически сложно). Поршневой дозатор просто очень дорогой, я сомневаюсь что смогу собрать его на коленке.

    Этот же велосипед (если я правильно понял) успешно используется у одного из лидеров баночного розлива в мире - компании Cask (на видео как раз кондуктометрические датчики, если я правильно понимаю - рядом с трубками налива в правой части устройства на 1:20). В случае с бутылками есть единственная проблема - бутылочное горлышко гораздо уже баночного и возникает вопрос, как физически разместить датчик внутри бутылки и разнести его с базовым электродом. Я соберу прототип с расстоянием в 3мм (больше не поместится), если вдруг будет срабатывать через пену - придется сделать фторопластовый изолятор на всю длину датчика либо на самом датчике, либо на трубке). Ну и цена вопроса получается практически смешная - ~2000р на 4 датчика с изоляторами и 3500р на голову (БКК1).
    Это не датчики а подача CO2?!

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Это не датчики а подача CO2?!
    Добрый день. Навряд ли. Банка идёт дальше открытая
    Скорее всего возможен контроль налива по давлению. А это опускается газоотводная трубка, ведущая к датчику давления.
    Вот маленько глянул по этой теме https://www.pivnoe-delo.info/2003/05...o_tema_rozliv/
    Глава 2.
    2. Контроль уровня пива

    Пиво, разливаемое в бутылку или банку, обычно контролируется по уровню с помощью специальной газоотводной трубки.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8

    По умолчанию

    Да это я ошибся. Там предварительно продувается СО2 отдельными головками. Но я не видел еще решений по наливу с кондуктометрическими датчиками. Возможно просто сделать налив по времени. А так на рынке есть уже готовые установки розлива, зачем что-то изобретать. И все зависит от объема выпуска, может проще вообще человека поставить.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Воля конечно Ваша. Я лишь даю советы, на основании своего опыта.
    У нас используются кондуктометрические датчики для контроля заполнения промежуточных бачков продукта (молоко и пр.). И с оболочкой до кончика, как Вы хотите сделать. Но там расстояние между электродами минимум 3см. И то частенько приходится вытаскивать щупы и протирать, иначе пустые пачки идут. А если пенится, вообще беда настаёт. Кое где уже на вибровилки переходим.
    А дозаторы у нас стоят поршневые, на этих аппаратах.
    А на 3 мм. у Вас просто капля повиснет.

    Но больше всего мне нравится, когда начинают копейки подсчитывать при создании ПРОМЫШЛЕННОГО оборудования.
    А эксплуататоры этого оборудования потом переделывают всё это уже задорого, но как надо.
    С уважением
    Я разумеется предварительно проверю работоспособность концепта, благо действительно недорого, да и при провале эксперимента найду, куда применить датчики. Промышленное оборудование как раз-таки стоит чрезвычайно дорого, а я в данном случае и инженер, и эксплуататор, так как пивоварня своя и очень небольшая, миллион рублей за самую ущербную линию розлива для меня - половина стоимости всей пивоварни
    Фторопластовый изолятор, думаю, стоит делать скорее на трубку розлива чем на датчик, и сделать его уходящим ниже уровня датчика на пару сантиметров, чтобы исключить пробой через пену.

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Навряд ли. Банка идёт дальше открытая
    Скорее всего возможен контроль налива по давлению. А это опускается газоотводная трубка, ведущая к датчику давления.
    Вот маленько глянул по этой теме https://www.pivnoe-delo.info/2003/05...o_tema_rozliv/
    Глава 2.
    2. Контроль уровня пива

    Пиво, разливаемое в бутылку или банку, обычно контролируется по уровню с помощью специальной газоотводной трубки.
    я нашел гайд от этой компании по регулировке их установок, это действительно кондуктометрический датчик - регулировка уровня налива осуществляется вкручиванием и выкручиванием датчика на нужный уровень.

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Да это я ошибся. Там предварительно продувается СО2 отдельными головками. Но я не видел еще решений по наливу с кондуктометрическими датчиками. Возможно просто сделать налив по времени. А так на рынке есть уже готовые установки розлива, зачем что-то изобретать. И все зависит от объема выпуска, может проще вообще человека поставить.
    После изучения вопроса готовые установки выпали из уравнения. Полу-ручные убожества стоят от миллиона рублей, разливают 200 бутылок в час (на ручной - вдвое быстрее). Все, что похоже на настоящую установку, стоят от 100 тысяч долларов, что в три раза превышает нынешнюю стоимость всей пивоварни Так что да, либо совсем ручную механическую за 100 тысяч рублей + пневмоукупорщик ручной + 2 работника, либо вот такую какую-то, полуколхозную.

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Так может действительно стоит попробовать наливать по давлению.
    https://vsestiralki.ru/info/pressost...ralnoj-mashiny
    Прессостат - датчик уровня для стиральной машинки. Там есть регулировочные винты для настройки чувствительности.
    Стоит недорого, на пену не реагирует. Маленько поколдовать с настройкой и должно работать.
    Точность конечно не до миллилитра, но Вам может подойти.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите подключить ОВЕН САУ-М7Е к датчикам ДУ.3-1.
    от Алексей КИПОВЕЦ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2018, 22:38
  2. Подбор оборудования к датчикам ДТС035
    от Александр Биф в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 13:35
  3. вопрос по датчикам для трм138
    от VicCh в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 15:02
  4. Вопрос по САУ-М6 и датчикам
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 16:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •