Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Термопары

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию Термопары

    Доброе время суток!

    Помогите разобраться с термопарами. Дело в том, что пришло оборудование. На нем вышел из строя датчик. Зная, что это термопара, подскажите, как определить какого типа термопара используется? Как влияет длина и марка провода на работу датчика?

    Кстате, есть еще один вопрос. У меня выходят из строя ТРМ12. на дисплее отображается ошибка Er64. Что это за ошибка, по каким причинам она возникает, возможно ли самостоятельно ее устанить (например, перепайкой какой-нибудь микросхемы. Или это программная ошибка?) Прибор используется для поддержания температуры воды в ванне ( макс. темп. 65 гр.) и упраляет трехходовым клапаном. Датчик используется 50-Омный, кабель экранированный длинной 15-20 метров.

  2. #2

    По умолчанию

    Сколько таких ТРМ12 у вас с такой ошибкой?

    Как давно преобретались? Можете привести заводские номера?

  3. #3

    По умолчанию

    По термопарам: ХК можно отличить по цвету проводников - один черный, другой металическ. цвета. Остальные проще подключить к прибору с универсальным входом и проверить так.

    Провод должен быть из того же материала, что и сама термопара. Длина до 20 м, на больших расстояниях начинают сильно влиять помехи.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Я прошу прощения. Эта ошибка на ТРМ201 и управляет обычным клапаном подачи горячей воды.
    А датчик необходимо преобретать только с проводом нужной длинны?
    Последний раз редактировалось kimcomnet; 22.12.2008 в 10:06.

  5. #5

    По умолчанию

    Провод может приобретаться отдельно - но должен быть специальным (компенсационным) - то есть из того же материала. Плюс 20м - рекомендуемая длина. Можно и больше - но придется бороться с помехами, да и дорого (кабель стоит дороже медного).

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Огромное спасибо! а в каких случаях применять ХК, а в каких - ХА?
    А может еще скажете по ТРМ201, что эта за ошибка Er64, и есть ли возможность ее исправить самостоятельно (с помощью паяльника) или это связано с прошивкой? (фотку выложу позже)
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    термопара ХА может работать до температры 1300 градусов (реально рекомендуется до 1100).
    термопара ХК может работать до 800 градусов (реально до 600).
    Какой из диапазонов ближе к вашей задаче, ту и берите.

    Про прибор. Думаю ответ техподдержки будет - отправлять в сервисный центр.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    ХА используют если нужно мерить температуру до 1200 град, ХК - до 600. Тут играет роль диапазон измерения, т.к. именно от него зависит погрешность измерения, т.е. чем больше диапазон тем больше погрешность.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimcomnet Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! а в каких случаях применять ХК, а в каких - ХА?
    А может еще скажете по ТРМ201, что эта за ошибка Er64, и есть ли возможность ее исправить самостоятельно (с помощью паяльника) или это связано с прошивкой? (фотку выложу позже)
    Спасибо.
    У этого прибора сбита программа, требуется перепрошивка. Отправьте прибор в цервисный центр для ремонта.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Каковы причины сбоя программы? Приборы располагаются рядом, а "сбой программы" происходит только у ТРМ201. Рядом размещены ТРМ138, ТРМ12, УКТ38.
    Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •