Уважаемые коллеги!
Ищу красивое решение для задачи использования в действующей сети RS-485 двух "мастеров сети" в режиме "симплекс". В действующей сетке предназначенной для снятия показаний десятка трехфазных электросчетчиков серии Меркурий 230, было решено прикрепить дополнительный участок сети предприятия для регулировки некоторых величин через ПЛК63(реализовано) а так же для контроля и архивирования параметров (в перспективе). Все успешно работает естественно пока не подключается компьютер главного энергетика раз в месяц для снятия показаний счетчиков. Появляется второй "мастер сети" и если ПЛК Овен передает по сетке в СМИ2 текущие показания вполне себе успешно, то опрос счетчиков в лучшем случае идет с ошибками и ничего у энергетика не выходит))). В данный момент что бы решить эту "ежемесячно-минутную" проблему, через кнопку "Старт/Стоп" на панели ПЛК63 включается таймер на 5 минут запрещающий открытие порта и передачу в сеть показаний. но так как кабель по большей части не "наш" (АСУ ТП) а электриков. у них резонные требования сделать снятие показаний более комфортным без нажатий кнопок. Теоретически я вижу такой выход из ситуации: ПЛК63 будучи основным "мастером сети" выдает текущие показания на несколько СМИ2 в течении промежутка времени t1=2~5s, далее прослушивает сеть на наличие другого "мастера сети" за период времени t2=2~5s, и если не находит то повторяет опрос и передачу данных в сеть, в противном случае закрывает порт по таймеру на время t3=5m. После отработки таймера по времени t3, снова прослушивается сеть (t1=2~5s) на наличие второго "мастера сети" и если все "чисто" - продолжает работу в штатном режиме циклично проверяя свое "единовластие". Гуглил в рунете по данной теме нет ничего подобного хотя мне кажется что решение вполне может быть простым. Если кто уже знает как это сделать программно причем не важно в CDS v2.3 или CDS v3.5, то поделитесь, буду очень благодарен. Если сам раньше напишу, то выложу тут, может кому пригодится.