Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: WiFi и ПЛК ОВЕН кто подскажет

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию WiFi и ПЛК ОВЕН кто подскажет

    подскажите можно ли организовать асу на плк овен и беспрорводных датчиках, беспроводных реле. если да то подскажите как это можно сделать и на каком оборудовании. спасибо и извиняйте за мою серость!

  2. #2

    По умолчанию

    Если только через com-порт подключить своё беспроводное оборудование и написать к нему драйвер. Или использовать оборудование-модем, которое понимает AT команды, для которого драйвер есть в ПЛК.

  3. #3

    Thumbs up

    а если использовать радиомодемы типа невод 5 или спектр 433 али что либо подобное. может кто сталкивался подскажите.
    спасибо всем откликнувшимся!

  4. #4

    По умолчанию если нужен Wi-fi...

    то подключается точка доступа к порту enternet контроллера - и контроллер уже беспроводной ))), соответвенно, хост машина тоже оборудована точкой доступа.... правда дальность невелика, но зато не нужно открывать шкафы и подключать провода для того что-бы поковыряться в контроллере. С датчиками хуже.. не знаю таких

  5. #5

    По умолчанию

    по поводу беспроводных датчиков - "Было! ищите поиском по форуму".

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7578&page=4

    Делать беспроводные вещи на постоянную работу на территории промышленного предприятия - ИМХО не стоит. Да и в своём доме лишние излучатели (какие бы маленькие они не были) тоже не поставил бы...
    А вот как контрольно-диагностическое временное оборудование - самое то!
    планирую использовать такие для временных схем, типа "первый месяц работы оборудования" контролируется расширенно по параметрам с помощью таких навесных устройств и радиомодемов ОВЕН ПМ01 или ОВЕН-регистраторов. Потом комплект снимается и переносится на другой объект. "Маза сие великая есть".
    Последний раз редактировалось Dimur; 04.08.2010 в 08:46.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    а как же радио ,телевидение,сотовые телефоны (это я о безопасности ).дело не столько а типе канала (безпроводное,проводное) ,а в способе передачи -аналоговое или цифровое со своим протоколом.есть масса безпроводных(цифровых) ,первичных датчиков для промышленных предприятий (спасибо за ссылку).понятно что универсальных ,на все случаи жизни решений нет.но и отказываться от всего многообразия средств не стоит заранее не попробовав.
    Последний раз редактировалось rovki; 04.08.2010 в 09:30.

  7. #7

    По умолчанию to Ельцов Андрей.

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    А можете по-подробнее рассказать, каким образом Вы это делаете?
    Просто способов много, но проверенных совсем чуть-чуть...
    ПлК подлкючен к роутеру через Ethernet кабель.В ПЛК браузере выставвил IP адрес чтобы он попадал в диапазон роутера , и выставил адрес шлюза не забывая о масках сети.Для того чтобы подключиться к ПЛК с ноутбука через Wi-Fi этого достаточно.Но задача (для меня)стояла достучаться из внешней сети не используя VPN - подключение.Для этого (принципиально!!!)я смотрю какой порт у меня в параметрах связи использует ПЛК.Этот порт я прописываю в роутере в настройках виртуального сервера и там же указываю IP адрес ПЛК.На данный момент у меня провайдер дает статический IP.Здесь все.Для того чтобы подключиться к ПЛК можно использовать любую сеть и тип подключения к ней.Нужно лишь знать реальный IP адрес роутера (проверить легко www.2ip.ru).Этот адрес мы указываем в настройках параметров связи с ПЛК в Codesys.Вуаля!На предприятии скорость у меня 3 Мбита , дома 256 килобит , но связь не обрывается и мои нужды удовлетворяет.Примечание: если с этого же компьютера который вы используете для внешнего подключения вы захотите подключиться локально , то в настройках параметров связи с ПЛК в Codesys надо будет вернуть реальный IP ПЛК.
    Сейчас выясняю как сделать подключение извне если IP роутера динамический.Потом буду пробовать VPN.
    З.Ы. надеюсь моя информация кому-то поможет.

  8. #8

    По умолчанию

    Подключение через WiFi, ПЛК -> кабель Ethernet -> LAN-Роутер -> WiFi -> ноут. МАС все-таки не менял, устойчивой связи удалось добиться после увеличения таймаута связи в СoDeSys. Спасибо всем за участие в диалоге!

  9. #9
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    какой роутер используете?

  10. #10

    По умолчанию

    да вроде любой подойдет, который умеет делать порт форвардинг. там же только Tcp бегает? и по одному порту?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •