Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
В первый раз такое встречаю, чтобы требовалось оперативно изменять режим работы ПИД-регулятора(то холодильник, то нагреватель), в зависимости от изменения внешних условий.
Ни в одном ПИД-регуляторе не встречал функции оперативного изменения режима работы!
В моём проекте это просто сделать(уже писал как), не ясно как сигнал формировать для этого возможного изменения режима работы, воздействие может быть как от работы вентилятора, так и внешнее возмущение. Мне так кажется, проще добавить режим работы лето/зима и вручную его переключать либо по времени года.
Сергей, Вы то все верно излагаете , но все варианты не угадать. Мы даже не знаем что это за объект. Может там нужно держать Т -20град. может 20 а может 100. и точность 0,5 или 25? от этого кардинально все может измениться.Это либо работодатели абсолютно некомпетентны, ни разу не видели типового ТЗ . Или с умыслом такое задание дают (вежливый отказ), я бы будь на месте ТС запросил задание в соответствии с ГОСТ. Хотя бы основные пункты чтоб исключить при обсуждении всякие двоякие толкования.
чтобы требовалось оперативно изменять режим работы ПИД-регулятора(то холодильник, то нагреватель),
Из задания сложно вообще что-то понять, я так понял что это единый процесс с возможностью вносить кнопками мешающий фактор. Оно ладно бы ограничивать мощность ТЭН, но управлять вентилятором которым управляет ПИД.