Доброго времени суток!
Хочу рассказать о том, как пришлось мне решать задачу по подключению к ПЛК-100 счетчика US800
Начал я с того, что скачал инструкцию с сайта, изучил и начал писать программу для связи контроллера с счетчиком.
К моему сожалению ничего не вышло, плк абсолютно не хотела связываться, в режиме диагностики счетчика это отображается, тогда я решил написать письмо разработчикам, которые уверили, что я все делаю правильно и еще раз выслали мне эту же инструкцию. После нескольких попыток, я скачал программу с сайта Flowmeters и через переходник RS-485-USB подключил, запустил программу, она заработала. Тогда, при помощи программы сканирования последовательного порта проверил , что приходит на порт. И к моему удивлению я увидел, что на прибор отсылаются абсолютно другие команды. Я скопировал их, разобрал, и понял, что работаю они по протоколу совместимые с ADAM-4017, ICPDAS I-7017. инструкция тоже лежит на сайте изготовителя. И опять же они указали ее не до конца, для корректной работы она должна иметь вид #092BE$0D$0A, где после формирования слова обязательно ставится команда $0D$0A. #092BE- сама команда, она без труда рассчитывается на шестнадцатиричном калькуляторе и таблице с примером в инструкции. Да, и качественное физическое соединение тоже имеет большой фактор, я не мог получить ответ, хотя счетчик якобы принимал/отправлял команды