В доме установлен энергонезависимый котел Протерм 40 TLO 15-в.
Во первых-горелка включается раз в 4-6 минут, т.е. за час 10-15 раз. Хочу сократить до 3-4 раз, т.е. увеличить время между остановками котла. Команду на отключение горелки дает установленный в котле капиллярный регулируемый термостат imit tr2 9325 (100mv. 0,3A), который отключает горелку при достижении заданной температуры теплоносителя, а включает при падении температуры в котле на 4 градуса. Так как на системе отопления стоит циркуляционный насос (60вт.), не связанный с работой котла, теплоноситель в котле быстро остывает, за счет подачи уже остывшей воды из обратки, и котел быстро включатся вновь. Поэтому надо сделать, что бы при отключении котла отключался и насос, а при включении горелки - включался. Как это сделать я не знаю, особенно учитывая очень малые напряжения в автоматике котла.
Во вторых- при прекращении работы горелки и остановке циркуляционного насоса (отключал вручную), температура в котле поднимается на 15 градусов выше установленной, за счет инертности чугунного котла, что крайне нежелательно. Поэтому надо сделать и задержку остановки насоса, секунд на 30-40, после прекращения работы горелки. Лучше чтобы эту задержку можно было регулировать. Здесь, считаю, можно поставить на насос реле задержки времени, но хотелось бы это выполнить в комплексе с первым вопросом.
Просьба подсказать (простым языком, т.к. я механик по железкам) как решить мою проблему.

Примечание: ставил комнатный регулятор температуры Роеr rtc-20. При гистерезисе 0.1 и установленной температуре 25,3 на регуляторе температура в доме меняется с 24,2 до 25,6 градусов, за счет инертности батарей, причем при включенном котле и температуре в комнате 25.0 - все хорошо, а при отключенном котле (батареи холодные в течении 1-2ч.) и той же температуре 25,0 и ниже, ощущение холода (особенно недалеко от окон) и очень не комфортно! Пришел к однозначному выводу, что батареи в доме должны быть теплыми постоянно!