Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 150

Тема: Прошу помощи с разработкой программы.

  1. #31
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Да , задачка, всем миром на кол не натянешь . А такой вопрос, почему камера, сушильная по всей видимости, не может работать ( закончить ) в выходной, она без участия человека не может работать вообще?
    а если возгорание в камере?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    И все же непонятно, зачем запускать установку ПЕРЕД началом выходных, если она должна запуститься только ПОСЛЕ них - ну пусть оператор в рабочий день ПОСЛЕ входного и запустит установку.
    Но ведь перед первой сменой после выходных установка должна уже работать, т.е. как минимум камера 1-3 должна включиться, при этом с разбегом по времени (желательно).
    Схемы работы ранее мной представленные - это по сути перспектива, т.е. на данный момент у нас в обороте находится 4 камеры (3 заполненных, 1 свободна) + камера для "фитингов" которая бывает мигрирует. Камеры между собой однотипные, стоят в ряд, соответственно схема включения должна быть гибкая. Поэтому я беру в расчет все имеющиеся камеры.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    а если возгорание в камере?
    Возгорание исключено. Камера представляет собой закрытое помещение с секционными воротами в одной стороне, и водяной калорифер с вентилятором в другой стороне, который забирает воздух из камеры в задней части и нагнетает его в переднюю через калорифер.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    1.Смены по 12 часов?
    2. Во сколько начало 1 и 2 смен?
    Начало 1 смены 8:00, начало второй смены начинается в 20:00.
    8:30-9:00 - начало производства 1 смены
    10:00-10:30 - загрузка 1 камеры (соответственно т.к. производство имеет замкнутый цикл, во время загрузки происходит параллельная разгрузка другой камеры).
    .
    .
    .
    20:30-21:00 - начало производства 2 смены, разгрузка 1 камеры, заполнение к примеру 2 камеры
    22:00-22:30 - разгрузка 3 камеры, начало загрузки 1 камеры
    Последний раз редактировалось SANdry; 24.10.2022 в 14:35.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    а если возгорание в камере?
    Поэтому и спрашиваю, что за камера. Если бетон сушат, то он не горюч. Камеры сушки древесины работают неделями , без выходных. По какой причине нельзя оставить без присмотра в данном случае?
    Последний раз редактировалось Sergej_; 24.10.2022 в 15:04.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Поэтому и спрашиваю, что за камера. Если бетон сушат, то он не горюч. Камеры сушки древесины работают неделями , без выходных. По какой причине нельзя оставить без присмотра в данном случае?
    Причина проста и банальна, для набора прочности бетона нужен ряд условий: задержка включения (как говорит мой технолог) не менее 3 часа после загрузки, затем включение камеры подъем температуры до 45°C при 80-100% влажности и поддержание температуры до разгрузки. Если брать выходные то мы (ранее) после производства (заполнения камер) продукцией оставляли на выходные в выключенном состоянии, и пользуясь расписанием включали в 2:00-3:00 ночи понедельника, для того чтобы достичь требуемой нам температуры в 45°C на выходе.
    Сейчас задача состоит в том, чтобы исключить ошибку оператора (коих даже при расписании было не счесть) для двух сменного режима работы, и не потерять в прочности продукции. Поэтому мне и необходим перенос расписания с утра субботы на понедельник, чтобы во первых не расходовать энергоресурсы (зачем топить котельную и парогенераторы для насыщения влажности в выходные\праздничные дни?!), и должна быть выдержана очередность включения камер (чтобы не нагружать котельную резкими теплопотерями при запуске). На данный момент мы не испытывали сложностей с использованием общего таймера на включение, но сейчас в связи с кризисом и импортозамещением (не самым удачным), нам необходимо нарастить производство введением 2 смены, и модернизацией калориферов с вентиляторами большей мощности, чтобы не потерять в качестве продукции и повысить набор температуры. Но тут тоже вырос костыль, т.к. мощность "новых" калориферов в полтора раза превышает наши возможности котельной, то нам необходимо запускать камеры поочередно (в том порядке котором они заполнялись), чтобы не испытывать дефицита тепла при включении "холодных" камер.

  7. #37

    По умолчанию

    Я извиняюсь, у Вас что температурный и влажностный режим управления сушки ручной? Что мешает это автоматизировать, той же пр и режим нагрева и сушку, в том числе по фактической влажности материала, если надо ? А котел какой.
    П.с понял т.е.котел чтоб не гонять при малых нагрузках.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 24.10.2022 в 17:10.

  8. #38

    По умолчанию

    Вообще если котел твердотопливный , то есть такая проблема, динамический диапазон мощности требуется большой , а они котлы этого не могут. У нас подобная история, котел 0,5 МВт по букварю, две камеры сушки древесины, плюс отопление цеха. Летом если одна в работе, после прогрева мощность большая не нужна, темп.котла ниже 60 тоже не желательно. Зимой в морозы наоборот не хватает мощности котла. По хорошему надо ещё один ставить относительно маломощный. От топлива тоже сильно зависит. Но с пиломатериалом попроще в том плане что цикл длительный от двух недель, до месяца. Планировать маленько попроще.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 24.10.2022 в 17:34.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, у Вас что температурный и влажностный режим управления сушки ручной? Что мешает это автоматизировать, той же пр и режим нагрева и сушку, в том числе по фактической влажности материала, если надо ? А котел какой
    Видимо я всех окончательно запутал =)
    Понятия сушки в данном технологическом процессе нет как такового - это что касается камер. Возможно я где-то оговорился, но речь идет о камерах температуро-влажностной обработки бетона. Сушка производится на другом технологическом этапе, проходной сушильной камерой она работает в своем цикле и к данной теме не имеет отношения.
    Что касается камер: включение вентилятора и парогенератора инициируется оператором либо в ручном (по необходимости), либо в автоматическом режиме (по расписанию), часто бывают случаи когда операторы просто забывают включить ту или иную камеру (на завтра) поэтому мне приходится либо звонить охраннику, либо ехать самому включать камеру. Т.е. моя задача по сути проста (но реализация сложна ) включить камеру не ранее заданного времени (потому как операторы и тут умудрялись накосячить - включали через час после изготовления и всю продукцию на выброс) и выключить через промежуток времени, при этом оба параметра необходимо сделать изменяемыми, чтобы я мог в случае чего включить ту или иную камеру удаленно из-за забывчивости оператора, и вручную изменить уставку включения с поправкой на время фактического заполнения, а не ту которую ПР рассчитает в процессе выполнения работы.
    Все остальные параметры (температура, влажность) регулируются отдельными контроллерами, в котельной (дизельной) это контроллеры температуры контуров подачи и обратки, ну а влажность регулируют модульные парогенераторы на "электрической тяге" с помощью своих контроллеров и датчиков.

  10. #40

    По умолчанию

    Теперь понятно более менее, а контроллеры поддержания температурновлажностного режима какие? В смысле поддерживают график или просто измеритель- регулятор. И уставу ему оператор ставит.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от _neo_19 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 12:23
  2. Прошу помощи в написании программы
    от Вован84 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:16
  3. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •