Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: ПОПЕРЕМЕННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

  1. #31
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Вот, наваял что-то. Правило - на лестнице должен присутствовать только один человек
    Нормальный алгоритм, больше ничего и не надо усложнять, а то написали "Войну и мир", короче, мне понравилось, в плане алгоритма работы!
    Осталось ТС датчики с ПР подружить!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.11.2022 в 14:02.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Вот, наваял что-то. Правило - на лестнице должен присутствовать только один человек
    супер, спасибо огромное, скажите а где вы этому учились, как мне опыта набраться а то до такой схемы я бы точно не додумался, у меня как то все сложнее было и все равно не правильно работало )))

  3. #33
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pioner13 Посмотреть сообщение
    супер, спасибо огромное, скажите а где вы этому учились, как мне опыта набраться а то до такой схемы я бы точно не додумался, у меня как то все сложнее было и все равно не правильно работало )))
    Этому в школе учат, математика называется, короче, в школе фундамент закладывают, в смысле, надеюсь Вы понимаете, что без фундамента перспективы дальнейшего строительства, в смысле, развития, стремятся к нулю! Конечно бывают исключения, но надеется на чудо не стоит, хотя это по-русски, помните историю Ильи Муромца!
    Теперь о Вас, с датчиком разобрались: может там датчик освещённости стоит, в смысле, если освещённость достаточная, свет не включается, может он определяет направление движения или просто срабатывает, как бы от этого многое зависит, в смысле, можно сделать чёткий алгоритм работы или руководствоваться ограничениями, например, что не более одного человека одновременно проходят по лестнице! Или другими ограничениями, их может быть много! В принципе, в вашем случае, я так думаю, это не критично, ну загорится или не загорится освещение, остановитесь и повторите заход, может там кто на встречу идёт, заодно и человека пропустите, короче аварии не произойдёт(поезда не столкнутся)!
    Короче, если датчик без определения направления прохода(не перестаю Вами удивляться, в смысле, как это можно было купить не зная как это работает), то я бы ввел уставку "минимальное время прохождения лестницы", это минимальное время за которое можно лестницу пройти!
    Тогда можно будет определить встречное движение, в смысле, если противоположный датчик сработал раньше этого минимального времени!
    Короче, тогда можно сделать зажигание света с двух направлений(ранее уже писал об этом) и за это время свет будет добегать до конца лестницы(определятся частота тактового генератора), надеюсь понятно объяснил?!
    В принципе алгоритм можно совершенствовать до бесконечности! А когда даже не знаете как работают отдельные элементы того, чего купили, тем более!
    Ещё бы я добавил и уставку "максимальное время прохождения лестницы", в смысле, если за это время не срабатывает противоположный датчик движения, то ступеньки тухнут в обратном порядке. Если за это время срабатывает противоположный датчик, то ступеньки тухнут в том же порядке, что и зажигались, бегущий огонь как бы сопровождает проходящего человека! Как сейчас и сделано.
    И, ещё, что хотел сказать, что на форуме столько примеров выкладывалось и всяких подсказок, что не надо самому ничего думать, кроме элементарных вопросов, взять готовое, что считаете вам более подходит, это уровень интеллекта пчелы, это я о том, что уровень знаний средней школы будет сильно избыточен, для решения подобных вопросов, это мне так кажется!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.11.2022 в 14:29.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Этому в школе учат, математика называется, короче, в школе фундамент закладывают, в смысле, надеюсь Вы понимаете, что без фундамента перспективы дальнейшего строительства, в смысле, развития, стремятся к нулю! Конечно бывают исключения, но надеется на чудо не стоит, хотя это по-русски, помните историю Ильи Муромца!
    Ну, математическая логика или булева алгебра - это, вроде, институт. А еще, схемотехника

  5. #35
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Ну, математическая логика или булева алгебра - это, вроде, институт. А еще, схемотехника
    Вот мой вариант, без встречного зажигания ступеней, хотя всё для этого есть(делал размашисто с расчётом встречного движения), осталось второй сдвиговый регистр добавить и думаю логика при этом даже несколько упростится:

    Включение по очереди_8_7.PNG

    Включение по очереди_8.7.owle
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот мой вариант, без встречного зажигания ступеней, хотя всё для этого есть(делал размашисто с расчётом встречного движения), осталось второй сдвиговый регистр добавить и думаю логика при этом даже несколько упростится:
    100 баллов из 10

  7. #37
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,248

    По умолчанию

    Вот немного усовершенствовал, в смысле "встречный огонь" сделал, я ранее писал, как определяется встречное движение(по времени)!

    Включение по очереди_8_8.PNG

    Включение по очереди_8.8.owle

    Уставки времени в свойствах макроса!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.11.2022 в 06:08.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. КМС-Ф1. Включение через ТТ.
    от Vlad84 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2018, 15:23
  2. Включение ДУ от ИПР
    от ggenn в разделе Программируемые реле
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 06.08.2017, 16:58
  3. Включение ПЛК
    от lazy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 09:10
  4. Включение сирен?
    от SUNreal в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 16:56
  5. включение ву2 на трм-101 ри
    от Asmodey в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •