Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Команда не с первого раза пишет переменную в OPC сервер

  1. #1

    По умолчанию Команда не с первого раза пишет переменную в OPC сервер

    Добрый вечер, это снова я. У меня опять какое-то волшебство. У меня есть значение. Есть расчет с этим значением. По нажатию кнопки расчет передается в команду, которая пишет расчитанное значение на OPC сервере. Но почему-то она пишется не с первого раза. Иногда конечно с первого, но практически всегда со второго, после повторного нажатия кнопки. В чем может быть причина?



    П.С. Да и в целом, кнопки типа "старт"/"стоп" и наверняка остальные - не срабатывают с первого раза.
    Последний раз редактировалось TaPX; 11.07.2023 в 16:08.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    у Вас OPC что опрашивает?, OPC как бы посредник всего лишь, а вот конечное устройство своей программой может переписать ваше значение своим предыдущим.
    Такая же фигня была когда панель была мастером для ПЛК и подключение еще из Scada было. Пришлось переделывать

  3. #3

    По умолчанию

    Выложите проект (Проект - Экспортировать).
    Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    у Вас OPC что опрашивает?, OPC как бы посредник всего лишь, а вот конечное устройство своей программой может переписать ваше значение своим предыдущим.
    Такая же фигня была когда панель была мастером для ПЛК и подключение еще из Scada было. Пришлось переделывать
    Не, у меня нет ничего лишнего. У меня Скада --> OPC сервер -- ПР

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Выложите проект (Проект - Экспортировать).
    Вот. Пароль freedom

    Орловская_ПР200.zip

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    TaPX вот программа ПР200, если переменные привязаны к экрану и может переписывать переменные, которые вы хотите изменить еще из Scada через OPC.

    Я уже не знаю ,как вам это объяснить. Еще раз OPC всего лишь посредник, проблема скорее всего на стороне программы ПР, так уж она у вас написана.
    Последний раз редактировалось melky; 11.07.2023 в 20:13.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    TaPX пот программа ПР200, если переменные привязаны к экрану и может переписывать переменные, которые вы хотите изменить еще из Scada через OPC.

    Я уже не знаю ,как вам это объяснить. Еще раз OPC всего лишь посредник, проблема скорее всего на стороне программы ПР, так уж она у вас написана.
    Я вас понимаю и знаю, что ОПС - это всего лишь прокладка. Чтоб вас успокоить, скажу, что переменная "Задание", которая не желает записываться командой из СКАДы, в реле ничем не переписывается и является ориентиром для счетчика.

    П.С. Чтоб окончательно вас успокоить - это программа для ПР:
    ТЗКх3_ПР-102.zip
    Последний раз редактировалось TaPX; 11.07.2023 в 19:59.

  8. #8

    По умолчанию

    Тут скорее всего проблема в ОРС или в вашей программе контроллера. Сделайте следующее.
    Выделите в дереве системы переменную Задание (в которую будете писать) и перейдите на вкладке Данные выхода - посмотрите будет ли там значение, которое было записано в последний раз.
    У выхода Результат Фб "Упаковки" включите архивацию, и на вкладке Данные - посмотрите соответствует ли значение записанным битам.
    Если все соответствует - значит скада все отправила. Дальше уже нужно смотреть диагностику и запросы в ОРС сервере.
    Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Тут скорее всего проблема в ОРС или в вашей программе контроллера. Сделайте следующее.
    Выделите в дереве системы переменную Задание (в которую будете писать) и перейдите на вкладке Данные выхода - посмотрите будет ли там значение, которое было записано в последний раз.
    У выхода Результат Фб "Упаковки" включите архивацию, и на вкладке Данные - посмотрите соответствует ли значение записанным битам.
    Если все соответствует - значит скада все отправила. Дальше уже нужно смотреть диагностику и запросы в ОРС сервере.
    Дело в том - и я добавил это в стартовом посте - что и дискретные команды так же срабатывают через раз. У меня было что-то похожее, когда я выставлял периоды опроса слишком маленькие, или когда тип данных переменной в OPC сервере не совпадал с типом данных в СКАДе. Но сейчас вроде всё норм - и вот так.

  10. #10

    По умолчанию

    Периоды опросов роли играть не должны. Они у вас заданы правильно.
    Продиагностируйте как мы написали ранее.
    Спасибо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. расчет считает два раза...
    от kjum4n в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 16:52
  2. МСД-200 пишет до 18-00
    от Вячеслав Е в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 09:23
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 15:39
  4. ПР110 - 3 раза мигнуть выходами после подачи питания
    от Inductor в разделе Программируемые реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 09:10
  5. Кто в чем пишет
    от asdvas в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •