Доброго дня всем. Возможно не в том разделе, поправьте если что модераторы.
Задача - нужно регистрировать 4 параметра установки во времени - 2 температуры, влажность и давление в камере. Плюсом бы ещё датчики аварий и концевички. Когда надо потом ещё поднять архив записей. В идеале бы ещё задавать параметры с ПК а не только с панели HMI.
Контроллер свежий СПК107[M01] с Ethernet.
Почитав форумы узнал что встроенный "тренд" глючит при внезапном отключении питания+износ встроенной памяти+пр...
Было решено перенести это всё на простой ПК оператора/технолога, который сидит за стеной в соседней комнате.
Вариантов особо не много - сторонний OPC(платный/бесплатный) и писать для него софт на какой-то SCADA, или сразу писать своё, задача простецкая и платить кило-рубли за рисование графика.. как-то не айс...
Подключившись снифером на 485 я прекрасно вижу все данные АЦП датчиков, и все порты вв/выв. То есть самый простой "быдло-код" покажет мне полную картину о состоянии всей установки на любом офисном ПК под удобным GUI написанным под любую WIN. Также, панель специально купленная с Ethernet, чтобы подключиться в заводскую сеть ну или на прямую в LAN пк.
Теперь самое интересное - как это делают "фирменные" OPC/SCADA ?? Для того чтобы считывать данные с модулей достаточно их просто "слушать" - что я и сделал. Другое дело если надо включать-выключать принудительно элементы на объекте или задавать режимы работы как на экране СПК в поле ввода, "мастер" на ModBusRTU только один, да и след. пакет затрёт твои данные, тоесть надо как-то договариваться с встроенным контроллером - кто в данный момент управляет оборудованием. Также должна быть возможность работать полностью автономно - но уже без регистрации тренда.
Если контроллер всегда выступает мастером на шине то OPC сервер подключаясь к шине должен быть "прописан в проекте" как некий объект со своими параметрами - виртуальные входа/кнопки управления оборудованием и поля ввода параметров (допустим температура). Причём я его могу подключить как ModBusTRU_Over_Eternet.
Алгоритм:
1)если мне нужно получить просто графики - сканирую 485, выхватываю пакеты АЦП и дальше их обрабатываю как надо.
2)если мне нужно ещё подёргать принудительно каким-либо клапаном/реле мне надо "сказать" контроллеру что управление "беру на себя" - это можно создать из ПК виртуальный модуль ввода и ПЛК его читая видит что установлен скажем бит приоритета ПК и отдаёт ему управление на некоторое оборудование продолжая выполнять основную программу.
3)если мне нужно передать новые значения режима работы (давление/температура) то тут сложнее - уже вклиниться с протокол не получится - так как эта информация храниться внутри СПК107. В связи с этим вопрос - как это делают OPC/SCADA?

Всё это конечно выглядит как "велосипед", но чтобы решить простую задачу надо кучу софта ставить, у которого есть куча версий и несовместимостей, изучить конкретный OPC и к нему ещё конкретную SCADA...
Должно быть всё локанично - вкл/выкл, окно параметров.. всё. Посмотрев на то что есть и каким длинным путём они настраиваются, + наверняка встроенные баги и пр. проблемы с обновлениями и т.д.

Основной вопрос и стоит в том, как передать в СПК107 новые параметры техпроцесса по сети 485 или Ethernet (прописать ещё какое-то устройство в проекте ? и как его настроить). Может есть уже , но поиск не дал информации.
П.. е в нужном направлении.
Спасибо .