Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ВКТ-9 и Owen OPC Server

  1. #1

    По умолчанию ВКТ-9 и Owen OPC Server

    Добрый день.
    Имеется тепловычислитель ВКТ-9. Подключен через преобразователь интерфейсов RS-485 to Lan. Раз в сутки управляющая организация подключается к нему через стандартную программу Data Manager через VPN для получения архива. Так же установлен Owen OPC Server к которому хотелось бы подключить ВКТ-9. Как это организовать по средствам существующего сервера с учетом разного подключения к устройству.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rosor Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Имеется тепловычислитель ВКТ-9. Подключен через преобразователь интерфейсов RS-485 to Lan. Раз в сутки управляющая организация подключается к нему через стандартную программу Data Manager через VPN для получения архива. Так же установлен Owen OPC Server к которому хотелось бы подключить ВКТ-9. Как это организовать по средствам существующего сервера с учетом разного подключения к устройству.
    Добрый день.
    Если правильно понял ваше описание - то в данном случае настроить опрос не получится, так как Owen OPC Server не поддерживает режим Modbus RTU over TCP.

  3. #3

    По умолчанию

    Что значит "с учетом разного подключения к устройству"? Вы же ни слова не сказали, каким образом подключен OPC к прибору. Или планируется подключать.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    так как Owen OPC Server не поддерживает режим Modbus RTU over TCP.
    Можно на компе с OPC в виртуальный COM завернуть. Но тут вопросы прежде всего по преобразователю.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    преобразователь должен поддерживать более 1-го соединения (желательно).
    Используя например Tibbo VPS Manager (бесплатный) создаем виртуальный COM порт, настраиваем OPC на него. Только период опроса ставьте больше, чтобы другая организация, когда подключается, могла опросить прибор. Если настроите циклический опрос, то в момент подключения организации будет мусор и у вас и у них.

    з.ы. тут вопрос, когда раз в сутки и второй вопрос, позволяет ли OPC прекращать опрашивать в период чтения архивов.

    если я правильно понял, у вас Ethernet-RS485 в сети, вы для поставщика сделали VPN подключение с маршрутизацией в вашу сеть или только на преобразователь, чтобы они могли считывать архивы?
    Последний раз редактировалось melky; 24.08.2023 в 13:13.

  6. #6

    По умолчанию

    Между прочим, ВКТ-9, няп, штатно имеет 2 (два!) 232-ых порта помимо 485-го. Т.ч. OPC на один их этих двух портов и вешать, а не играть в игру "кто первый встал".

    поправка: не "на один их этих двух портов", а конкретно на 2-ой.
    Последний раз редактировалось imaex; 24.08.2023 в 13:34. Причина: уточнение

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    imaex тогда нужен еще один преобразователь (если конечно установленный не 2-х портовый) = деньги. А так бесплатно, только в зависимости от ПО разнести опрос на период чтения архивов. А это уже зависит от ПО, но при использовании OPC сервера наверное не вариант, оно так не умеет.

  8. #8

    По умолчанию

    А так бесплатно,
    Цена вопроса ничтожна по сравнению с геморроем многопользовательского доступа к последовательному порту. Плюс я лично не видел ещё ни одного преобразователя com-ethernet, работающего совсем без вопросов в таком режиме. Даже если это формально декларируется. Шлюзы modbus - да, голые преобразователи - нет.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    imaex MOXA определенная серия, МКОН от Овен на два устройства, точнее МКОН это преобразователь протокола с такой функцией.
    А вот MOXA кажется 6-я серия так умеет для всех

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    imaex
    А вот MOXA кажется 6-я серия так умеет для всех
    Moxa стоит, как самолёт. Про 6000-ю серию ничего не скажу, я даже не уверен, что она была в те годы, когда я их продукцией в этой части интересовался. А вот 5000-я формально умеет, а фактически... Либо вообще не работает, либо работает кое-как.

    Какой-нибудь дешманский usr-iot и то лучше работает, а стоит в несколько (5-6) раз дешевле. С 2-мя подключениями, больше не пробовал, не думаю, что потянет.

    Что касается шлюзов, то конкретно в МКОН я лично смысла не вижу вообще, с его 2-мя подключениями.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Owen OPC Server
    от GPS в разделе OPC Серверы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.06.2023, 14:03
  2. Owen OPC Server
    от Алексеев в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.04.2022, 08:34
  3. ТРМ-101, конфигурация для Owen OPC Server
    от Илья2282 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2021, 13:31
  4. OWEN OPC Server Где настройки?
    от Alor в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 17:17
  5. СИ-8 + OWEN OPC server
    от miniscada.com в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 07:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •