Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Домашний обучающий стенд (АСУ ТП)

  1. #1
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию Домашний обучающий стенд (АСУ ТП)

    Здравствуйте. Хочу дома собрать стенд для обучения по АСУ ТП, оборудование придется приобретать за свои кровные, так как руководство моего предприятия не заинтересовано в покупке стенда для обучения своего персонала.
    Планирую приобрести ПЧ 2,2 кВт 220В, ПР 103 и СП 307, электродвигатель достану какой-нибудь б/у. Из этого всего хочется научиться работать с интерфейсом RS-485, то есть соединять и настраивать между собой ПЧ+HMI, ПЧ+ПР+HMI, ПЧ+ПР+HMI+Owen Cloud, ПЧ+ПР+HMI+ПК(MasterSCADA 4D). Далее, помимо этого есть возможность добавить к этому всему для обучения ПР 200(без интерфейсов), ПЛК63(2012 года) с одним RS-232 и 2ТРМ1 У2 нового образца с RS-485.
    Прямые ссылки на покупное оборудование:
    https://aketo.kz/izmeriteli/product/...24-1610-03-2-0
    https://aketo.kz/izmeriteli/product/sp307-b
    https://www.kaston.kz/catalog/chasto..._220_v_2_2_kvt
    ПР и HMI выбрал фирмы Овен, так как будет тех.поддержка от магазина и надеюсь на форум
    С ПЧ еще толком не определился, в принципе в теории понятно как его дружить по интерфейсу и думаю не целесообразно переплачивать за ПЧВ Овен в моем случае. ПЧ кастон, слышал от знакомых, качественный Китай, понятная инструкция, тех.поддержка от магазина.
    Вот по мощности нужен совет. Если взять самый дешевый и маломощный 0,4 кВт 220В, то что с ним после обучения делать? Например, ПР 103 и СП 307, я могу попробовать продать своему предприятию, а ПЧ на 220В и такой мощности будет проблемно. Как вариант продать какому-нибудь частнику через наш OLX(аналог Avito). Может кто подскажет какие мощностя ПЧ на 220 В самые ходовые, ведь скорее всего применение ПЧ 2,2 кВт будет на много шире, чем 0,4 кВт.
    Пишите, если есть, что посоветовать по моей задачи, может где что не учел или не целесообразно подобрал

  2. #2

    По умолчанию

    С пч осторожней, если в нём нет фильтров эмс совместимости, то при подключении к двигателю в сети появятся помехи и ляжет модбас tcp, или ещё что. Не умрет, а из-за помех не будет адекватно работать. Но если дешёвый Китай, который можно включать без двигателя, то в принципе для стенда пойдет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хочу дома собрать стенд для обучения по АСУ ТП, оборудование придется приобретать за свои кровные, так как руководство моего предприятия не заинтересовано в покупке стенда для обучения своего персонала.
    Планирую приобрести ПЧ 2,2 кВт 220В, ПР 103 и СП 307, электродвигатель достану какой-нибудь б/у. Из этого всего хочется научиться работать с интерфейсом RS-485, то есть соединять и настраивать между собой ПЧ+HMI, ПЧ+ПР+HMI, ПЧ+ПР+HMI+Owen Cloud, ПЧ+ПР+HMI+ПК(MasterSCADA 4D). Далее, помимо этого есть возможность добавить к этому всему для обучения ПР 200(без интерфейсов), ПЛК63(2012 года) с одним RS-232 и 2ТРМ1 У2 нового образца с RS-485.
    Прямые ссылки на покупное оборудование:
    https://aketo.kz/izmeriteli/product/...24-1610-03-2-0
    https://aketo.kz/izmeriteli/product/sp307-b
    https://www.kaston.kz/catalog/chasto..._220_v_2_2_kvt
    ПР и HMI выбрал фирмы Овен, так как будет тех.поддержка от магазина и надеюсь на форум
    С ПЧ еще толком не определился, в принципе в теории понятно как его дружить по интерфейсу и думаю не целесообразно переплачивать за ПЧВ Овен в моем случае. ПЧ кастон, слышал от знакомых, качественный Китай, понятная инструкция, тех.поддержка от магазина.
    Вот по мощности нужен совет. Если взять самый дешевый и маломощный 0,4 кВт 220В, то что с ним после обучения делать? Например, ПР 103 и СП 307, я могу попробовать продать своему предприятию, а ПЧ на 220В и такой мощности будет проблемно. Как вариант продать какому-нибудь частнику через наш OLX(аналог Avito). Может кто подскажет какие мощностя ПЧ на 220 В самые ходовые, ведь скорее всего применение ПЧ 2,2 кВт будет на много шире, чем 0,4 кВт.
    Пишите, если есть, что посоветовать по моей задачи, может где что не учел или не целесообразно подобрал
    Раскрутите предприятие на закупку приборов для резерва и экспериментируйте с ними

  4. #4
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Раскрутите предприятие на закупку приборов для резерва и экспериментируйте с ними
    Пытался. Простые датчики давления для проекта уже несколько месяцев купить не могут, а тут в резерв ПР, панель, да и еще ПЧ на 220В

  5. #5

    По умолчанию

    Меняйте предприятие. Профессионального роста там у вас не будет.

  6. #6
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pkl Посмотреть сообщение
    Меняйте предприятие. Профессионального роста там у вас не будет.
    Если для перспективы, то менять город как минимум

  7. #7

    По умолчанию

    Выкинте все это из головы. Сам прошел через это. Даже доску ученическую купил с маркерами. Начальник КИПиА организовал людей на лекции, и даже сам научился заливать прошивки в ПР-ки. С тех пор ничего не изменилось, как ждали, в случае чего моего приезда так и ждут.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pkl Посмотреть сообщение
    Меняйте предприятие. Профессионального роста там у вас не будет.
    Как, порой, у людей всё просто, как "в магазин за хлебом сходить"...

    "Там хорошо, где нас нет"...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    Как, порой, у людей всё просто, как "в магазин за хлебом сходить"...

    "Там хорошо, где нас нет"...
    А знаете почему хорошо ТАМ?! Потому-что НАС там НЕТ.

  10. #10
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Мужики, а что по оборудованию? В теории все получится подружить как я описал?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стенд для обучения.
    от Агасфер в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2022, 16:08
  2. Домашний мини спирт-завод
    от arkost1 в разделе Наши проекты
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 15:55
  3. Обучающий видео-курс "Программирование ПР200 в OWEN Logic"
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:21
  4. учебный стенд
    от Gorsky17 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 13:09
  5. лабораторный стенд
    от Игорь030389 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •