Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Приборы Овен для точного измерения температуры. Вообще возможно?

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Почему Вам не приходит мысль что точность измерения и точность регулирования это разные вещи
    ну чтобы что-то точно регулировать, это надо сначала точно измерить... не?
    Последний раз редактировалось Doomnik; 30.11.2023 в 17:51.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Результаты измерения используются для регулирования, мне кажется это очевидно, что и пояснений не требуется!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Можно конечно на кварки всё разбить, но мне кажется правильней это позиционировать как единый процесс, состоящий из измерения и затем регулирования по результатам измерения и каждый подпроцесс идеальным не бывает и добавляет свою толику погрешности и чем больше будет этих подпроцессов тем точность всего процесса в целом будет уменьшаться(при остальных равных условиях). Конечно, в отдельные моменты времени погрешности подпроцессов могут взаимно компенсироваться и весь процесс в целом будет идеальным, типа как стоящие часы два раза в сутки показывают точное время. Но, нам же нужно чтобы часы постоянно показывали точное время, а не два раза в сутки, надеюсь, понятно написал?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.11.2023 в 21:15.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ЗЫЫ Вам писали про калибровку, Вы почему то не сочли это нужным
    Я в каждом своем сообщении про калибровку написал вроде...
    Я могу сделать мультиметр своей собственной конструкции и откалибровать его до нановольт. Что толку от этого если он не входит в госреестр средств измерений? Зачем мне по два раза предлагать его калибровать если по итогу это не поможет его использовать?

    Как-то вы лихо жонглируете понятиями точность измерения и поддержания. К поддержанию претензий нет, тут даже и коэффициенты не спасут, если сам объект регулирования не позволяет поддерживать температуру в требуемом диапазоне. Не вижу смысла об этом даже говорить.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    это же не означает что температура будет как сумасшедшая двигаться в диапазоне от 21.375 до 22.625
    Не означает конечно.
    А само понятие "абсолютная погрешность прибора" исключает это?
    Вот приношу я прибор (настроенный на датчик ХА) на поверку в лабораторию, разница между истинным и измеренным значением ну пусть -1 градус - допустимо, мне приклеили бирку, годен (допуск же ±7,5°C).
    Пришел завтра с этим прибором, разница между истинным и измеренным значением ну пусть +7 градусов - допустимо, мне приклеили бирку.
    Пришел послезавтра, разница между истинным и измеренным значением ну пусть -6 градусов - допустимо, мне приклеили бирку.

    При таком раскладе становится грустно и как гарантировать, что температура будет держаться в диапазоне ±5°C, если она с такой точностью даже не измеряется?

    Из опыта работы с овнами мы понимаем, что случайная погрешность минимальна, а главную роль играет систематическая.
    Ну а как это зафиксировано документально?
    Последний раз редактировалось Doomnik; 30.11.2023 в 23:19.

  5. #15

    По умолчанию

    ТРМ138 имеет сертификат средства измерения. Какие ещё "метрологически грамотные" подтверждения Вам нужны?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    In_Da_Cher_A вообще пороть что-то начал про проект и ТЗ...


    Как обычно на этом форуме я просто повторю еще раз вопрос:
    Есть старая советская печка со старой системой управления, которую хотят заменить. Датчик температуры - ТХА.
    По технологии точность поддержания температуры в центральной точке печи ну пусть ±5°C.
    пороть? кажется я попал в болевое место и про ТЗ и про всё остальное

    очень интересно - человек, работающий на производстве, ничего не знает про Техническое задание?
    старая система управления выполнена на чём?
    и она давала точность поддержания в 1 градус?

    риторические вопросы, можете уже ничего не писать, всё понятно
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 01.12.2023 в 06:40.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    этим предположениям есть документальное подтверждение?
    Давайте представим, что есть.
    Это основание забраковать прибор? Если да, на каком основании?


    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    пороть? кажется я попал в болевое место и про ТЗ и про всё остальное
    Да вообще все мимо если честно.
    Стоит старя советская печь, которая постоянно ломается.
    Какой-нибудь мастер участка говорит: А давайте что-нибудь придумаем чтобы она реже ломалась?
    Давайте.
    Ну убирают старые мозги, ставят регулятор температур Овен и в путь. Никаких печатей и так далее.
    Не, есть и серьезный подход, заказывали раз оборудование нагревательное, его поставили, подключили.. С документами и так далее. Я не помню, но там была постоянная проблема с тиристорами вроде, они горели... наш инженер-электроник сказал что сама принципиальная схема не верна... Даже письмо в Овен писали, там подтвердили, что с указанной схемой включения регулятор не работает..
    После такого я не вижу за кучей подписей и печатей гарантии чего-либо.
    И расскажите мне, почему я должен проверять за кем-то его работу, за которую заплатил и искать там ошибки? Я - дурак, я заказал проект у профессионалов. Я ожидаю что там все хорошо.

    Подпись и печать это лишь повод перекинуть ответственность на других, не виноватая я, это они мне так сделали. Это не ответ на мой вопрос.

    И еще раз в десятый раз - к приборам фирмы Овен претензий нет. Я и температуру 1150±1°C с помощью ТРМ151 держал...

    Вопрос про соблюдение формальностей.
    Для примера я взял ТРМ138. Если его точность измерения температуры с термопарой ХА ±7,5°C, то можно ли его применять в системах (ТРМ138+ТХА) с требуемой точностью поддержания ±5°C?
    Меня напрягает, что точность измерения температуры (по документации, не в реальности) ниже точности поддержания.
    А как температуру можно точно поддерживать, если ты ее не точно измерил?????

    В реальности работать будет - спора нет, можно откалибровать и так далее.
    А вот формально, с метрологической точки зрения...
    Был бы форум у Элемера, я бы там спросил. Я просто решил что здесь подходящее место..
    Последний раз редактировалось Doomnik; 04.12.2023 в 23:36.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Да вообще все мимо если честно.
    ага, мимо
    то есть на деле всё ещё хуже, чем могло быть, хотя и "самодеятельность" тоже делается не просто так и за неё несут ответственность совершенно конкретные должностные лица
    Я просто решил что здесь подходящее место..
    довольно странное решение для обсуждения своих рабочих проблем, никак не связанных с приборами ОВЕН

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение


    Вы же сами ответили на свой вопрос
    Вопрос про соблюдение формальностей.
    Для примера я взял ТРМ138. Если его точность измерения температуры с термопарой ХА ±7,5°C, то можно ли его применять в системах (ТРМ138+ТХА) с требуемой точностью поддержания ±5°C?
    Меня напрягает, что точность измерения температуры (по документации, не в реальности) ниже точности поддержания.
    А как температуру можно точно поддерживать, если ты ее не точно измерил?????
    Ну а вот здесь :
    Я и температуру 1150±1°C с помощью ТРМ151 держал....В реальности работать будет - спора нет, можно откалибровать и так далее..
    Вы ошибаетесь. Ибо:
    А как температуру можно точно поддерживать, если ты ее не точно измерил?????

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Сообщение от Doomnik. Для примера я взял ТРМ138. Если его точность измерения температуры с термопарой ХА ±7,5°C, то можно ли его применять в системах (ТРМ138+ТХА) с требуемой точностью поддержания ±5°C?
    1. Расчет погрешности измерения для системы (ТРМ138+ТХА) не верен. Для 1000 градусов, с термопарой ТХА, для ТРМ138 класса 0,5 погрешность измерения составит ±9°C.
    2. На каждый вид термообработки СТАЛИ задается допуск. На авиационных заводах допуск: на закалку ±10°C, отпуск ±20°C, цементацию ±5°C, отжиг ±30°C.
    3. Откуда взялась точность поддержания ±5°C?
    Есть понятие точность регулирования и поддержание штанов. Надо выражаться технически грамотно.
    В давнее время организовывал и проводил модернизацию системы управления электропечей участка термообработки. Результаты опубликованы в АиП 1\12 стр.24 "Опыт модернизации системы управления электропечей" .
    С уважением

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ещё раз о точности измерения температуры
    от Ворон226 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.04.2022, 08:06
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2019, 17:12
  3. ПЧ-485-ПМ01 - ПМ01-232-ПК это вообще возможно
    от Keldish в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 17:50
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2018, 10:22
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •