Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Приборы Овен для точного измерения температуры. Вообще возможно?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию Приборы Овен для точного измерения температуры. Вообще возможно?

    У меня по большей части правовой вопрос, если так можно сказать.
    Я работаю на заводе с численностью штата около 2,5 тыс человек.. Завод старый и разумеется некоторое оборудование модернизируют своими руками.
    У нас много печей и есть даже чистая комната.

    Вот вопрос.
    Приведенная погрешность - это абсолютная погрешность/диапазон шкалы * 100%

    Берем нашы чистые комнаты. Необходимая температура в ней: 22±0,5°C.
    Я вижу, что инженеры КИПиА повесили восьмиканальный ТРМ138. Я точно знаю, что в качестве датчика температуры используется термосопротивление, но не знаю какое. Ну пусть медное 50М.
    Приведенная погрешность ТРМ138 составляет ±0,25. Диапазон измерения с датчика 50М составляет -50...+200. Значит абсолютная погрешность прибора будет: 0,25*250/100 = 0,625°C

    Т.е. получается что точность поддержания (±0,5°C) температуры выше точности ее измерения ±0,625°C...

    Или например в цехах много печей, в которых по документации точность поддержания температуры должна быть на уровне ±1°C. Самое распространенное решение это какой-нибудь регулятор ТРМ в связке с термопарой. Температуры в районе 300-400°C, поэтому используют термопару типа ТХА...
    Приведенная погрешность всех приборов ТРМ и прочих с включенной компенсацией холодного спая составляет ±0,5.
    Диапазон измерений с термопарой ТХА равен 1500 (-200...+1300), тогда абсолютная погрешность прибора 0,5*1500/100=7,5.

    Т.е. получается что точность поддержания (±1°C) температуры выше точности ее измерения ±7,5°C...
    ______________________________________
    Сразу хочу сказать, что все работает хорошо, много годной продукции и практически нет брака.
    Также я не хочу поднимать вопрос вообще о возможности использования таких датчиков температуры, как термопара и термосопротивлений если они не высшего класса, которые сами по себе точностью не блещут.

    У меня вопрос на сколько правильно (законно) использовать продукцию фирмы овен для управления температурой где требуется большая точность?

    Я прекрасно понимаю, что можно взять прецизионный измеритель температуры с соответствующим датчиком, измерить температуру в печи, где мне нужен ±1°C и ввести необходимую поправку в ТРМ, чтобы тот обеспечивал мне нужную температуру. Говоря простым языком просто откалибровать. Проверено, это работает точно, долго и счастливо.
    Для себя дома я это могу сделать, спора нет.


    Просто на сколько такое применение законно на производстве, где существует отдельная служба метрологов, а печи применяют для тестирования и производства военной продукции?..
    Я чет на подсознании думаю, что официальная точность измерения температуры прибором должна быть выше ее точности поддержания...
    Последний раз редактировалось Doomnik; 11.11.2023 в 13:23.

  2. #2
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, что можно взять прецизионный измеритель температуры с соответствующим датчиком, измерить температуру в печи, где мне нужен ±1°C и ввести необходимую поправку в ТРМ, чтобы тот обеспечивал мне нужную температуру. Говоря простым языком просто откалибровать. Проверено, это работает точно, долго и счастливо.
    Для себя дома я это могу сделать, спора нет.
    .
    Вы несколько вопросов смешали сначала про точность приборов Овен...да ничем они особо не отличаются он других матушку природу не обманешь все что можно выжить в плане точности и надежности это доработка технологии производства....для примера....не далее как вчера согласовал закупку одного 8 канального анализатора на термопарах

    Internal Sensor Semiconductor, 0.01°C resolution, ±0.5°C accuracy
    Remote Channel Thermocouple type J, K, T, E, R, S, B, or N
    Resolution 0.1°C (J, K, T, E); 0.5°C (R, S, B)
    Accuracy ±0.5°C (J, K, T, E); ±2.0°C (R, S, B)
    Range J: –328 to 1832°F (-210 to 760°C)
    K: –418 to 2501°F (-260 to 1370°C)
    T: –418 to 752°F (-260 to 400°C)
    E: –418 to 1832°F (-260 to 980°C)
    R and S: 32 to 3214°F (-50 to 1760°C)
    N: –418 to 2372°F (-260 to 1300°C)
    B: 392 to 3272°F (60 to 1820°C)

    И это самое оптимальное что нашли наши жаждущие валидаторы для валидации процесса в 8 точках одновременно....мы берем на термопарах тип К....всего то пару касарей долларов...но с симпатичным экранчиком TCTempX8LCD от бренда MadgeTech. НО точность только при заводской дополнительной калибровке....денюжка....доехал до тебя прибор и не факт что он обладает уже такими метрологическими характеристиками....пошли через год на поверку или калибровку.... и сам производитель указывает на необходимость учета погрешности самого анализатора что идет в плюс...
    вот тут и вырисовывается много вопросов...в каком рабочем диапазоне заявлен СИ сфера применения... в описанной вами ситуации много вопросов которые может снять простой метролог по месту.....но который отвечает за метрологическое обеспечение на предприятии и не важно что вы там делаете....одно и тоже СИ может поверятся может калиброваться...а может и по желанию пользователя это ваши риски.... в данной области за последние годы много чего поменялось....кто-то еще живет теми далекими временами когда все стремились ПОВЕРЯТЬ надо это или не надо да еще во всем нужном и не нужном диапазоне.... так что я бы небыл так однобок к производителю Овен.
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 12.11.2023 в 10:32.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  3. #3

    По умолчанию

    Даже при небольшой дополнительной калибровке на приборах МВ110-8А и нормирующих преобразователях НПТ-1К, можно добиться одинаковых показаний с термопар и ТСП.
    Фактически за относительно не большие деньги получить высокую точность измерений. А на ТСП Pt100, вполне уложиться в погрешность +/- 0,5 градусов.
    ТРМ138, тоже можно откалибровать.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.11.2023 в 12:12.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    ТРМ138, тоже можно откалибровать.
    Вы не поняли вопроса. Откалибровать можно, я это даже отдельным цветом в своем сообщении это выделил, чтобы мне лишний раз не говорили об этом.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а) Вы метролог?
    б) Вашим метролгам все равно, тогда зачем задаете вопрос здесь?
    в) Задавали ли такой вопрос метролгам и что они Вам ответили?
    1. Я не метролог. Я простой технолог отвечающий за соблюдение техпроцесса.

    2. Не понял связи в вопросе. Метрологам все равно, а мне не все равно. Дальше что? Я хочу узнать как правильно делать. В отделе метрологов сидят бабки и деты 65+, им в принципе плевать как я понимаю. Здесь на форуме я рассчитываю на помощь инженеров КИПиА с высшим образованием которых учили грамотные дядьки и прочее.

    3. Задавал. По чистой комнате сказали, что прибор должен быть точнее чем ±0,5, а по печам мнения разделились. Одни говорят что регулятор температуры должен быть точнее поддерживаемой температуры, а вторые говорят что самое главное что показывает контрольный преобразователь в момент аттестации печи.

    Мне интересно как правильно. Практической пользы для меня здесь в принципе ноль. Чисто удовлетворить любопытство.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    07.02.2017
    Адрес
    Фалёнки
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Вообще, конечно, удивительно такие вопросы читать о замере температуры в целой, пусть и чистой, но, блин, комнате! В любом помещении, где Вы будете стоять в полный рост, перепад температуры будет уже выше Ваших требований. Если речь о техпроцессе и продукции, как его результате, то, возможно, лучше замерять температуру продукции, и уже после этого обращать внимание на разницу в 0,5 градуса.
    Ну, или я не в ту ветку форума зашёл. Не серчайте

  6. #6

    По умолчанию

    так и не понял - какие претензии к приборам и датчикам ОВЕН?
    это изделия эконом сегмента для общепрома
    если ваши технологии и ваши требования требуют приборов выше классом по точности и надёжности, то что вы тогда здесь делаете?
    вот это вообще феерия
    У меня вопрос на сколько правильно (законно) использовать продукцию фирмы овен для управления температурой где требуется большая точность?
    причём здесь "законность" и правильность?
    на установку было ТЗ, в нём были требования по техпроцессу и его параметрам, ТЗ было подписано ответственными должностными лицами,
    Вот ТЗ и есть ЗАКОН, который и выполнялся.
    тендер проводился? скорее всего да, был определён исполнитель на эту работу
    проект был выущен? был
    проект был принят Заказчиком? был
    проект был реализован? судя по всему - был реализован, значит и было подписание каких-то приёмосдаточных документов,
    что всё работает, измеряет и регулирует так, как написано в ТЗ
    значит стоят подписи членов рабочей комиссии о приёмке оборудования после комплексного опробования и больше чем уверен, там есть подпись и технологического цеха, как основного Заказчика
    какие тогда претензии к приборам ОВЕН, если вы сами узаконили это и приняли это?
    если что-то не работает, как должно или не так как хотелось бы - то идите и пинайте киповцев, асушников и прочих главных метрологов
    и вообще не понимаю, какие проблемы у вас с тем, чтобы напрячь ленивцев,
    везде на нормальных производствах - требование основных технологических цехов, связанные с основным техпроцессом и влияющие на выпуск товарной продукции, выполняются незамедлительно - нужны переделки - делают модернизации, вписывают в план ремонтов, в инвестиции и т.д.
    если вас не устраивает что-то - собирайте техсовещание, приказом рабочую комиссию, проводите актировку замеров измерений и прочего
    и подводите итоги, по итогам - следует целеуказание исполнителям
    в общем - попахивает каким-то дартаньянством и полным неумением организовать работу в своей зоне ответственности
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 29.11.2023 в 10:30.

  7. #7

    По умолчанию

    точность поддержания температуры должна быть на уровне ±1°C.
    в какой точке? во всём пространстве печи? а печь объёмом сколько кубов?
    а греют газом, да?
    и тут начнёт выясняться, что ни печь , ни "исполнительные механизмы" сами по себе не могут обеспечить такую фантастику в 1 градус, градиент от "очага" к стенкам будет значительный и намного превышать дельту в 1 градус
    и выяснится, что дельта в градус не нужна, что надо всю печь переделывать, а это всю технологию менять и вообще "денег нет" идите работайте

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Domnik а вам не кажется что вы лезете не в свои ворота? Во-первых, по опыту работы на авиационном предприятии для теромообработке требования к печам были следующие: при закалке стали +/- 5 градусов во всем рабочем пространстве печи. Контролировалось проведением зонных замеров. А так требования задаются техпроцессом и отвечают за это технологи.
    Во-вторых, у вас есть полномочия останавливать производство? Не смешите. Даже директор на это не решится.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    так и не понял - какие претензии к приборам и датчикам ОВЕН?
    Вообще никаких. Классные приборы. Всем рекомендую.

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    Domnik а вам не кажется что вы лезете не в свои ворота?
    Даже не понимаю о чем речь. У меня просто вопрос. Недавно вот мне стало интересно от чего зависит цвет куриного яйца.. Есть белые, есть серые... Или как работает дифференциал на машине... Мне просто интересно и никаких ворот нет.

    Ничего останавливать я не хочу. In_Da_Cher_A вообще пороть что-то начал про проект и ТЗ...


    Как обычно на этом форуме я просто повторю еще раз вопрос:
    Есть старая советская печка со старой системой управления, которую хотят заменить. Датчик температуры - ТХА.
    По технологии точность поддержания температуры в центральной точке печи ну пусть ±5°C.
    На сколько метрологический грамотно в качестве регулятора температуры ставить какой-нибудь Овенский регулятор температуры который по документации с ТХА имеет погрешность измерения ±7,5°C?

    Важно.
    Я не спрашиваю будет ли это в реальности точно работать или нет.
    Еще раз. Я понимаю что Овенский регулятор можно откалибровать. Я знаю что работать эта система будет точно и счастливо.
    В кофейне можно сказать "дайте один кофе" или "дайте одно кофе". Кофе дадут и в том и том случае... Результат будет. Вопрос в грамотности (да-да, я знаю что по новым правилам кофе и он и оно).
    Последний раз редактировалось Doomnik; 29.11.2023 в 23:50.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    В таком случае, точность регулирования не может быть больше точности измерения!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ещё раз о точности измерения температуры
    от Ворон226 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.04.2022, 08:06
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2019, 17:12
  3. ПЧ-485-ПМ01 - ПМ01-232-ПК это вообще возможно
    от Keldish в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 17:50
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2018, 10:22
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •