Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Приборы Овен для точного измерения температуры. Вообще возможно?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию Приборы Овен для точного измерения температуры. Вообще возможно?

    У меня по большей части правовой вопрос, если так можно сказать.
    Я работаю на заводе с численностью штата около 2,5 тыс человек.. Завод старый и разумеется некоторое оборудование модернизируют своими руками.
    У нас много печей и есть даже чистая комната.

    Вот вопрос.
    Приведенная погрешность - это абсолютная погрешность/диапазон шкалы * 100%

    Берем нашы чистые комнаты. Необходимая температура в ней: 22±0,5°C.
    Я вижу, что инженеры КИПиА повесили восьмиканальный ТРМ138. Я точно знаю, что в качестве датчика температуры используется термосопротивление, но не знаю какое. Ну пусть медное 50М.
    Приведенная погрешность ТРМ138 составляет ±0,25. Диапазон измерения с датчика 50М составляет -50...+200. Значит абсолютная погрешность прибора будет: 0,25*250/100 = 0,625°C

    Т.е. получается что точность поддержания (±0,5°C) температуры выше точности ее измерения ±0,625°C...

    Или например в цехах много печей, в которых по документации точность поддержания температуры должна быть на уровне ±1°C. Самое распространенное решение это какой-нибудь регулятор ТРМ в связке с термопарой. Температуры в районе 300-400°C, поэтому используют термопару типа ТХА...
    Приведенная погрешность всех приборов ТРМ и прочих с включенной компенсацией холодного спая составляет ±0,5.
    Диапазон измерений с термопарой ТХА равен 1500 (-200...+1300), тогда абсолютная погрешность прибора 0,5*1500/100=7,5.

    Т.е. получается что точность поддержания (±1°C) температуры выше точности ее измерения ±7,5°C...
    ______________________________________
    Сразу хочу сказать, что все работает хорошо, много годной продукции и практически нет брака.
    Также я не хочу поднимать вопрос вообще о возможности использования таких датчиков температуры, как термопара и термосопротивлений если они не высшего класса, которые сами по себе точностью не блещут.

    У меня вопрос на сколько правильно (законно) использовать продукцию фирмы овен для управления температурой где требуется большая точность?

    Я прекрасно понимаю, что можно взять прецизионный измеритель температуры с соответствующим датчиком, измерить температуру в печи, где мне нужен ±1°C и ввести необходимую поправку в ТРМ, чтобы тот обеспечивал мне нужную температуру. Говоря простым языком просто откалибровать. Проверено, это работает точно, долго и счастливо.
    Для себя дома я это могу сделать, спора нет.


    Просто на сколько такое применение законно на производстве, где существует отдельная служба метрологов, а печи применяют для тестирования и производства военной продукции?..
    Я чет на подсознании думаю, что официальная точность измерения температуры прибором должна быть выше ее точности поддержания...
    Последний раз редактировалось Doomnik; 11.11.2023 в 13:23.

Похожие темы

  1. Ещё раз о точности измерения температуры
    от Ворон226 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.04.2022, 08:06
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2019, 17:12
  3. ПЧ-485-ПМ01 - ПМ01-232-ПК это вообще возможно
    от Keldish в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 17:50
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2018, 10:22
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •