Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Электронное переменное сопротивление.

  1. #1

    По умолчанию Электронное переменное сопротивление.

    Добрый день, кто подскажет? Имеются диммеры для управления освещением, которые по характеристикам должны управляться сигналом 1-10 в, а по факту устанавливается переменный резистор 220 кОм. Так вот вопрос существуют ли приборы которые меняют сопротивление или по протоколу modbus или по унифицированному сигналу 4-20 мА или 0-10 В. Буду очень благодарен за помощь, т.к. на просторах интернета я ничего не нашел, возможно я просто не знаю как это правильно называется.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gkpluh Посмотреть сообщение
    Добрый день, кто подскажет? Имеются диммеры для управления освещением, которые по характеристикам должны управляться сигналом 1-10 в, а по факту устанавливается переменный резистор 220 кОм. Так вот вопрос существуют ли приборы которые меняют сопротивление или по протоколу modbus или по унифицированному сигналу 4-20 мА или 0-10 В. Буду очень благодарен за помощь, т.к. на просторах интернета я ничего не нашел, возможно я просто не знаю как это правильно называется.
    Если на переменный резистор подать напряжение 10 В, то он и будет регулировать напряжение 0-10 В. Вам не резистор нужен, а модуль аналоговых выходов,
    которые управляются по Модбас и регулируют напряжение или ток. У Овена это например, МУ110-8И или МУ110-6У
    А так же аналоговые выходы программируемого реле типа ПР200 и остальных ПР.
    https://owen.ru/product/moduli_analo...specifications
    Последний раз редактировалось kondor3000; 14.12.2023 в 19:17.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Переменные резисторы как правило управляются по шине SPI или I2C, такие есть в природе.

    Тут больше вопрос, а можно ли использовать в схеме диммера выход модуля аналогового выхода или нужно интегрироваться в схему?

  4. #4

    По умолчанию

    Да вот я так и думал, а по факту подключил му110-6у, и не регулирует, обратился в службу тех. поддержки и получил ответ - "обычно резистора переменного на 220 кОм хватает" и после этого я понял, что они управляются сопротивлением.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Переменные резисторы как правило управляются по шине SPI или I2C, такие есть в природе.

    Тут больше вопрос, а можно ли использовать в схеме диммера выход модуля аналогового выхода или нужно интегрироваться в схему?
    А можно как-то шину SPI или I2C к овнам прикрутить.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    через Arduino предполагаю можно. Особо не вдавался в подробности. Переменное сопротивление может по разному включаться, схема то есть как его подключать к диммеру?
    https://www.chipdip.ru/catalog/ic-di...ers?x.4180=DxK я только 100 кОм нашел. Не знаю, есть ли больше
    Последний раз редактировалось melky; 15.12.2023 в 09:28.

  7. #7

    По умолчанию

    А 0..10V правильно были подключены?
    Для приборов ОВЕН там ещё нужен нагрузочный резистор в 2-3 кОм.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8

    По умолчанию

    Возможно так делать нельзя!
    Но я использую ТТР серии LA

  9. #9

    По умолчанию

    EFrol А это точно не реклама? Уж очень не по контексту: тут речь по 0..10V идёт, а ты делаешь ссылку на ТТР с 4..20 мА, и ещё совсем невпопад.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Cs-Cs он управляет ТТР, а сама ТТР в цепи диммера может стоять. Все от схемы диммера зависит.
    Ну либо диммировать просто ТТР-кой без всяких диммеров.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Искра АТ.02 сопротивление нагрузки
    от mitroshkin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2020, 13:24
  2. Нагрузочное сопротивление нужно или нет?
    от garfild4232 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 11:33
  3. сопротивление при 25
    от Columbariy в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 15:02
  4. трм-202 (входное сопротивление?)
    от UserOwen в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 15:00
  5. входное сопротивление Ai плк и мва8
    от Владимир С. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 19:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •