Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Отопление + водонагреватель - ТРМ или нет?

  1. #1

    По умолчанию Отопление + независимый водонагреватель - ТРМ или нет?

    привет.
    Не пойму, что поставить, с ТРМ не сталкивался
    есть классическая система отопления от внешней теплосети, с теплопунктом и всё такое

    сюда же, в теплосеть, врезается жидкостный теплообменник с задачей держать температуру жидкости

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	42 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	72538

    на этой же системе, стоит теплообменник от вентиляции - свой регулятор температуры приточки. Это как бы вторично, оно само по себе, просто жрёт теплосеть.

    Можно ли здесь применить ТРМ1032 и два контура? вроде как почему нет, но как мне объяснить ТРМ, что на второй контур надо смотреть другую температуру?

    либо же ставить два раздельных независимых прибора?
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 21.12.2023 в 15:44.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    привет.
    Не пойму, что поставить, с ТРМ не сталкивался
    есть классическая система отопления от внешней теплосети, с теплопунктом и всё такое

    сюда же, в теплосеть, врезается жидкостный теплообменник с задачей держать температуру жидкости

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	42 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	72538

    на этой же системе, стоит теплообменник от вентиляции - свой регулятор температуры приточки. Это как бы вторично, оно само по себе, просто жрёт теплосеть.

    Можно ли здесь применить ТРМ1032 и два контура? вроде как почему нет, но как мне объяснить ТРМ, что на второй контур надо смотреть другую температуру?

    либо же ставить два раздельных независимых прибора?
    Добрый день, Вы можете использовать ТРМ1032М для вашей системы. Датчик Тк контролирует температуру теплоносителя посредством КЗР. Вы просто можете переместить данный датчик в ваш теплообменник и получится то же самое. Он так же будет управлять КЗР, только по температуре из теплообменника или за теплообменником. Похожая схема теплосети:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-12-22 095917.png 
Просмотров:	30 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	72555
    Старший инженер группы технической поддержки

  3. #3

    По умолчанию

    Вы просто можете переместить данный датчик в ваш теплообменник и получится то же самое. Он так же будет управлять КЗР, только по температуре из теплообменника или за теплообменником.
    вот здесь не совсем корректно мерять Т обратки теплообменника, мне надо держать Т жидкости в ванне,
    температура теплоносителя мне не нужна.
    Если я буду мерять Т жидкости в ванне, вместо Т обратки, то, что мне делать с Т улицы для этого контура? это же у меня будет не основной контур, а получается контур ГВС. или нужна кофигурация без ГВС?
    и у вас независимые контура с теплообменником, у меня же наоборот - зависимый без ТО

    в случае обычного контура отопления - зависимого - как из моего рисунка - по какой температуре осуществляется регулирование клапаном? и какую роль играет Т улицы?
    Контур отопления регулируется по фиксированной уставке ЧЕГО? Тконтура прямой? (Меню →Настройки → Контур х → Регулирование → Уставка) только в том случае,
    если датчик температуры наружного воздуха отключен в настройках входа.


    По идее, получается, у меня два зависимых смесительных контура, но во втором мне тогда надо как-то заблокировать Т улицы, которая одна на два контура,
    и либо я для всех отключаю Т улицы, либо мне как-то надо объяснить контуру №2, что Т улицы отключена.
    Такое возможно сделать в конфигураторе в настройках второго контура?
    и во втором контуре, я буду мерять не Т прямой контура, а Т жидкости, опустив датчик в воду.
    Такое возможно настроить?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема 2.png 
Просмотров:	15 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	72568
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 22.12.2023 в 18:20.

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый день, скорее всего так настроить все же не получится. рекомендую написать нам на почту support@owen.ru. Возможно мы найдем для вас оптимальное решение.
    Старший инженер группы технической поддержки

  5. #5

    По умолчанию

    почему вы рисуете схему с двумя ТО? когда у меня простая прямая зависимая схема
    рекомендую написать
    так а что написать то? всё написано - есть два контура, вот схема, я надеюсь обойтись одним прибором. Это оптимальное решение и есть, ограничением которого может быть только алгоритм внутри ТРМ, при котором идёт коррекция по Т улицы. Неужели в ОВЕН никто не знает своих алгоритмов?
    мне совсем не хочется покупать ТРМ просто так, чтобы заняться бета-тестированием алгоритмов, на это нет ни времени, ни средств

    если так не получится, то что тогда поставить на 1 контур и на 2 контур?

Похожие темы

  1. ограничение расхода на отопление
    от ВитВад в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 08:05
  2. Отопление производственного помещения
    от pollop в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 23:45
  3. погодозависимое отопление на трм151-01
    от Andrey9689 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 23:25
  4. отопление и ГВС
    от 207 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 10:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •