Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Первый проект на ST

  1. #1
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию Первый проект на ST

    Здравствуйте. В процессе изучения АСУ ТП, впервые ко мне попало реальное техническое задание. Ранее никогда ничего не писал в Codesys, единственное был опыт написания программы в Owen Logic на FBD(сигнализация для танков с молоком).
    Задание как мне сказали самое то для обучения, попробуй написать его на LD, FBD и потом на ST. Я начал его активно писать на LD, но в конце концов застрял в одном месте и не мог найти в этом языке подходящего блока. В итоге решил, что на ST возможности шире. Просмотрел полутора часовой вебинар от Овен и принялся писать. И действительно зашел дальше, чем ранее на LD, но в итоге стал путаться в записях, так как страниц с кодом перевалило за сотню.
    Я не прошу решить задачу за меня, просто посоветуйте, как можно лучше оформить программу, как все разделить для наглядности, что лишнее и чего наоборот недостает. Может можно и лучше в данном случае комбинировать все на разных языках, что-то на LD, а какую то часть на ST(если возможно)? Планирую учесть ошибки и начать писать программу заново, может все-таки получится самому закончить.
    Видео демонстрация: https://disk.yandex.ru/i/AXCRWndOEL8iRA (качество видео лучше, если скачать его на ПК)
    Программа в Codesys: Проект на_ST_1.pro
    Техническое задание: ТЗ.pdf

  2. #2

    По умолчанию

    Пишите на ST, если надо, можно конвертировать в LD и посмотреть.
    А вопросы задавайте конкретные на куске кода, разбираться в программе целиком никто не будет.

  3. #3
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А вопросы задавайте конкретные на куске кода, разбираться в программе целиком никто не будет.
    Если конкретно, то программа на ST примерно так и должна выглядеть как у меня или ее как то можно разбить на разные разделы или упростить? Я не прошу весь код разбирать, а глянуть беглым опытным взглядом в общем

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Если конкретно, то программа на ST примерно так и должна выглядеть как у меня или ее как то можно разбить на разные разделы или упростить? Я не прошу весь код разбирать, а глянуть беглым опытным взглядом в общем
    В общем это полный кирдык, перед написанием надо продумать алгоритм, а не как у вас 1500 таймеров, программу надо разделить на блоки ФБ ( или программы), каждая делает свою работу, если блоков несколько (похожих) пишите ФБ для одного, и делаете несколько экземпляров ( добавляя 1,2,3,4 и т. д.)

    Конвертировать из ST, можно в FBD, IL, LD 1 Конвертация.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.01.2024 в 18:46.

  5. #5
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    В общем это полный кирдык
    Я в принципе так и думал). Поэтому и решил написать на форуме
    Последний раз редактировалось EVGEN_; 08.01.2024 в 17:47.

  6. #6
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    перед написанием надо продумать алгоритм, а не как у вас 1500 таймеров
    А как изначально составляют алгоритм, на листе бумаги?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    А как изначально составляют алгоритм, на листе бумаги?
    Да на листе, желательно предусмотреть все аварии, ручной., автоматич. режим, что откуда и чем включается.

    Вот пример Шагового автомата на 12 шагов и 12 разных выходов и всё на 1 таймере. Упрощённый вариант, для наглядности работы.
    А вообще тут на ОЛ выложены более совершенные варианты все на ST. https://owen.ru/forum/showthread.php...39&page=11#105
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.01.2024 в 19:44.

  8. #8

    По умолчанию

    Вот, ваш ответ "Да, на листе..." это прям то, что я всегда искал! Сам так делаю.

    А ТС советую делать универсальную программу, сначала для одного механизма, со всеми авариями, задержками, автоматами и концевыми, а потом в этот модуль тупо копировать входные данные каждого механизма, а на выхода физические соответственно копировать выходные данные модуля.

    У меня есть такая штука, но я писал её целый год... Вас обманули, что это самый простой алгоритм. Это самый сложный алгоритм, применяемый на всех производственных поточных линиях.

    А вот автоматический последовательный пуск/останов, это уже будет навесок к разработанному....

  9. #9

    По умолчанию

    Для подобных программ существует язык SFC, который позволяет буквально "рисовать" алгоритм в программе и в дальнейшем удобен при отладке и её модификации.
    Таймеры, состояния - всё уже есть внутри. Вариант упрощённого SFC с вставками на ST открывает очень широкие возможности.
    Конечно, требуется некоторое время на изучение и "вхождение", но я считаю, оно того стоит.
    Если интересно - посмотрите например
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    EVGEN_, осваивайте ST. Как освоите, все остальные языки Вам не нужны (не интересны) станут. Можете ещё на CFC внимание обратить...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Первый проект для практики
    от Густаво в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 18:02
  2. Мой первый проект Мастерскада
    от Dimooon в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 13:17
  3. Первый проект
    от wunschkind в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 18:22
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 18:40
  5. Первый пришел первый вышел...
    от kanava в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •