Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Обновление прошивки СПК через Web

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    06.02.2023
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Обновление прошивки СПК через Web

    здравствуйте, столкнулся с проблемой, что не могу обновить прошивку СПК, через web-конфигуратор.
    открываю конфигуратор (прошивка 2.4..., с хотфиксом, через Ethernet), хочу обновиться до версии 2.4 (с последующей установкой хотфикса), но загрузка файла "tanowrt-image...swu" с рабочего стола на СПК идёт со скоростью 5-15 КиБ/сек, и когда доходит до 2 МБ (из 151 МБ веса прошивки), вылезает сообщение, что файл прошивки повреждён, хэш не совпадает, и прошиваться таким файлом нельзя.
    Возможная причина в том, что ПК, с которого производится обновление, слаб и как-то/почему-то не успевает подготовить файл к отправке на СПК за какое-то ограниченное время.

    Подскажите пожалуйста, если поменять ПК и способ подключения на USB, будет ли это более надёжным способом подключения? или может как-то можно заставить СПК этой медленной загрузки прошивки? или я вообще куда-то не туда смотрю?
    Снимок экрана 2024-02-07 183732.png

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASV_769 Посмотреть сообщение
    здравствуйте, столкнулся с проблемой, что не могу обновить прошивку СПК, через web-конфигуратор.
    открываю конфигуратор (прошивка 2.4..., с хотфиксом, через Ethernet), хочу обновиться до версии 2.4 (с последующей установкой хотфикса), но загрузка файла "tanowrt-image...swu" с рабочего стола на СПК идёт со скоростью 5-15 КиБ/сек, и когда доходит до 2 МБ (из 151 МБ веса прошивки), вылезает сообщение, что файл прошивки повреждён, хэш не совпадает, и прошиваться таким файлом нельзя.
    Возможная причина в том, что ПК, с которого производится обновление, слаб и как-то/почему-то не успевает подготовить файл к отправке на СПК за какое-то ограниченное время.

    Подскажите пожалуйста, если поменять ПК и способ подключения на USB, будет ли это более надёжным способом подключения? или может как-то можно заставить СПК этой медленной загрузки прошивки? или я вообще куда-то не туда смотрю?
    Снимок экрана 2024-02-07 183732.png
    Добрый день.
    Можете попробовать упомянутые вами варианты или прошить СПК с USB или SD-накопителя.
    Но основной вопрос - вы уверены, что вам нужно перепрошивать ваш контроллер на ту же самую версию прошивки, которая в нем сейчас?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    06.02.2023
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    вы уверены, что вам нужно перепрошивать ваш контроллер на ту же самую версию прошивки, которая в нем сейчас?
    Добрый. да, уверен.
    После обновления проекта удалённо через кодесис, СПК начал вести себя некорректно:
    первый симптом: после обновления проекта СПК работал до первой перезагрузки по питанию, затем выдал "отсутствует визуализация" - это со слов человека, находящегося на объекте с СПК. я пытался выяснить точно ли "нет визуализации" или "нет загрузочного приложения" - меня убеждали, что именно "нет визуализации".
    второй симптом: при подключении к СПК, через WinSCP, в папке /home/root/CODESYS_WRK/ был файл CODESYSControl_User с расширением cf_ (примерно 14КБ весом) и не было файла с таким же именем и расширением cfg.
    третий симптом: в web-конфигураторе было написано, что приложение не запущено (на первой странице) и вообще отсутствует (на какой-то другой странице)
    четвёртый симптом: при попытке подключения подключения к СПК через кодесис после этого, кодесис вывалил сообщение, что "для этого устройства задано обязательное управление пользователями" (дальше цитирование не дословное) поэтому создайте админа и авторизуйтесь (см картинку).
    Снимок экрана 1.png
    пятый сиптом: "создание пользователя устройства", "авторизация", установка проекта и создание загрузочного приложения прошли вроде бы успешно, но до первой перезагрузки.
    шестой симптом: (я его ждал, но он на удивление отсутствует): файловая система overlayfs:/overlay в точке монтирования "/" - оказалась в порядке

    На основании этого было принято решение перепрошить устройство, но встретил сопротивление там, где не ждал: СПК пишет "Обновление прошивки может оказаться длительным процессом. пожалуйста дождитесь его завершения", но сам ПЛК его не дожидается и обрывает, не дождавшись полной загрузки файла. Низкую скорость загрузки объяснить я ни чем не могу.

    P.S. обидно, что всё содержимое Retain Memory, накопленное за год работы, было потеряно в процессе рядового, казалось бы, обновления проекта
    Последний раз редактировалось ASV_769; 07.02.2024 в 18:27. Причина: добавление Post Scriptum

Похожие темы

  1. Обновление прошивки ТРМ2хх
    от Самойлов Сергей в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 14:07
  2. Обновление прошивки ПЛК150 по ethernet
    от SimSonic в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 11:54
  3. ТРМ 148 Обновление прошивки
    от zsm7 в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 10:24
  4. HELP!!! Обновление прошивки ПЛК323
    от dr_t_j в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 12:50
  5. Обновление прошивки СПК207 удаленно
    от приборист в разделе СПК2хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 08:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •