Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Контрольная сумма DCON

  1. #11

    По умолчанию

    Можно конечно. Я же про это и говорю… Сервер открыл порт. МВА стали подключаться. Сервер отправляет на каждый МВА запрос с перебором существующих адресов МВА (из базы). Но среда GPRS и задержки могут доходить до пяти секунд. И вот этот первый момент подключения напрягает….

  2. #12

    По умолчанию

    По любому решение есть =)) хоть и тупое

    МВА может рабоать как модуль дискретного ввода. Задействова первую пару каналов можно с помощью перемычек выставить уникальное значение и, прочитав сперва его, опрашивать модуль =)

    Но это я просто фантазирую

  3. #13

    По умолчанию

    Спасибо SKiT. Выход нашел... Идентифицирую не МВА, а GPRS железяку

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    2 алгоритма. Либо сумма всех символов, либо 8-битная CRC по алгоритму Dallas-semiconductors (используется в 1-wire)
    Скажите, а результат применения обоих этих алгоритмов разве будет один и тот же?

    Вот немного непонятно тут, ведь контрольная сумма проверяется при получении на устройстве slave и если она не совпадает с указанной в пакете, то пакет просто игнорируется. Значит master каким-то образом сообщает slave'ам, по какому алгоритму он рассчитывает контрольную сумму. Сообщать slave'ам об используемом алгоритме не требуется только в случае, если результат применения обоих алгоритмов будет одинаковым.
    Последний раз редактировалось light_finder; 04.03.2009 в 19:03.

  5. #15

    По умолчанию

    Нет, естественно. Есть 2 типа контрольных сумм.
    Не мастер slavе-ам, а программист в программе/конфигурации мастера, изучив руководства приборов (slave) и соответствующим образом их настроив!

  6. #16

    По умолчанию

    То есть вначале надо настроить slave'ы, а потом уже настроить master'a, написав в программе/сконфигурировав использование соответствующего алгоритма?
    Вот я читал руководство для своего МДВВ, конечно, наизусть я его не выучил, но что-то не припомню, чтобы там было что-то сказано о том, как настроить правила вычисления контрольных сумм для протокола DCON..

    ps А где можно найти хотя бы наиболее распространенные посылки по протоколе DCON на чтение/запись параметров (кроме тех, которые приведены в руководстве к приборам)?

  7. #17

    По умолчанию

    1. MDBB, насколько я помню, работает только с контрольной суммой сложения.

    2. Рекомендую ICP-7ххх серию изучить. Но стандарта нет, все делают что в голову взбредёт.

  8. #18

    По умолчанию

    ссспасибо)

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    2 алгоритма. Либо сумма всех символов, либо 8-битная CRC по алгоритму Dallas-semiconductors (используется в 1-wire)
    я пока сам не полез в мануал, ничего из ответов форумчан не понял))

    по-простому: перевести все символы в код ASCII, а потом всё просуммировать (возврат каретки не суммировать)
    Если получился результат в котором три цифры, взять последние две цифры.

    Пример.

    КОД: @10FF (это замкнуть все выхода на релле МВ110-8Р)

    @ - 40
    1 - 31
    0 - 30
    F - 46

    имеем: 40+31+30+46+46 = 12D. Контрольная сумма 2D

    Итого: @10FF2D

    Если в сумме двухзначное число, брать двухзначное.

    Это под делфи (Delphi)...

  10. #20

    По умолчанию

    Здравствуйте. Сейчас работаю с измерительным модулем МЭ110-224.1М и ПЛК100. Использую DCON. По умолчанию МЭ110 имеет адрес 16. Таким образом исходя их того что написано в руководстве пользователя и в этой теме я пишу в поле запроса: #1690(cr). Мне не совсем понятно, что писать в поле ответа в качестве данных и контрольной суммы. Предполагаю, что данные должны быть записаны в таком виде: 13f, то есть 13 символов (в руководстве сказано, что их именной 13), а f - тип данных с плавающей точкой (правда не понятно с большой или маленькой буквы). Контрольную сумму ставлю как СА, если f маленькая. Получается >13fСА(cr). В каналах Last erorr и Status при этом отображаются ошибки о неправильном формате запроса и ответа. Подскажите пожалуйста, что не так?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •