Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Контрольная сумма DCON

  1. #1

    По умолчанию Контрольная сумма DCON

    День добрый, пытаюсь считать значения входов МВА8 использую протокол DCON проблема с контрольной суммой, подскажите плиз по какому алгоритму она рассчитывается?

  2. #2

    По умолчанию

    2 алгоритма. Либо сумма всех символов, либо 8-битная CRC по алгоритму Dallas-semiconductors (используется в 1-wire)

  3. #3

    По умолчанию

    Большое спасибо. И еще один вопрос, символ # и завершающий (/х0D) в расчет не берутся?
    Последний раз редактировалось Vitto; 23.02.2009 в 06:09.

  4. #4

    По умолчанию

    Начальный символ берётся, 0x0D нет.

  5. #5

    По умолчанию

    На будещее. Вдруг кто искать будет

    addrHex$ - адрес в HEX

    Код:
    For i = 1 To Len(addrHex$)
    
        chkSumInt = chkSumInt + Asc(Mid(addrHex$, i))
    
    Next i
    
    chkSumHex$ = Hex(chkSumInt Mod 256)
    в итоге в chkSumHex$ будем иметь контрольную сумму

  6. #6

    По умолчанию

    Ок. Большое всем спасибо! Буду пробовать.

  7. #7

    По умолчанию

    Всем день добрый. Все-таки решил работать с МВА8 по modbus. Все заработала с полпинка ))). Но теперь у меня другая проблема. Для начала приведу схему подключения МВА8 к SCADA системе в диспетчерской. МВА8(485)->(TCP/IP)GPRS->Internet<-диспетчер. Т.е. пишу сервер сбора данных расположенный на стороне диспетчера. Суть проблемы в том, что мне нужно идентифицировать МВА при первом его подключении. К примеру, у многих железяк есть возможность считать заводской номер и привязаться к нему. В случае с МВА придется отправлять запрос на чтение с перебором сетевого адреса. А это лишний трафик, да и время теряется… Может, у кого есть какие либо соображения по данной проблеме?

  8. #8

    По умолчанию

    Так заводской номер все равно надо читать с какого-то адреса. Может можно отвести под МВА заранее известные адреса и пользоваться только ими.

  9. #9

    По умолчанию

    С теплосчетчиками мы сделали проще, каждый тип цеплялся на свой порт. Затем, согласно внутреннего протокола, отправляли запрос или на получение серийного номера, или еще какого либо уникального параметра. С МВА планирую так, один порт, по подключению отправляю запрос на чтение какого либо параметра с перебором сетевого адреса. Только вот много их ))))) Я игрался с 0 адресом но МВА молчит, как партизан))))

  10. #10

    По умолчанию

    А 1 раз забить таблицу адрес - какой МВА нельзя?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •