Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Гребёнка для подключения

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiktest Посмотреть сообщение
    Использую ПР различных типов, преимущественно с релейными выводами.
    И уже задолбался соединять релейные входы (подавать +24), делать шину из 20-ти НШВИ - то ещё удовольствие...
    С нулевой шиной - тоже "развлечение"...

    Пытаюсь найти гребёнку, типа как для подключения клемм, что бы вжуууух - и всё соединилось, но пока безуспешно (
    Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и смог её успешно решить?
    Вообще не понятно что хотел сказать автор - шлейфы ЭТО ЧУТЬ ЛИ НЕ ОСНОВА сборки, от них некуда не деться. 10 их или 20 какая разница. Причем автор указывает что на 24 вольта (будем по умолчанию считать что постоянного). А в большинстве случаев это требует на периферии диоды - с ними то как автор борется? Их просто так не влепишь )))

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    шлейфы ЭТО ЧУТЬ ЛИ НЕ ОСНОВА сборки, от них некуда не деться.
    Дооо! Особенно, когда ушло ABB и оказалось, что для колодок реле гребёнок ни у кого НЕТ (KipPribor вроде начал делать их, но я пока не изучал).
    И вон на 100 реле такие шлейфы и делал (фотка мутная, а ещё раз я не фоткал):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Relay-Schleif.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	943.4 Кб 
ID:	73564
    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    это требует на периферии диоды - с ними то как автор борется? Их просто так не влепишь )))
    Ой! А какие и куда? Если речь идёт про диоды именно на реле - то даже у совсем захудалых китайцев есть модули "Светодиод + Реле", которые в колодку вставляются. Я так и делаю.
    Если про диоды на внешние цепи клапанов - то я ставлю в щите клеммы, вставляю туда диоды - и подключаю их так же, как обычные элементы щита. Вот, например, фотка-концепт. Тут показаны резисторы нагрузки для 0..10V, но могли быть и диоды:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OwMt14-KlemmAIO.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	73565

    ...короче, щиты тоже надо уметь красиво собирать. Пусть народ почаще читает мой сайт =)
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ой! А какие и куда? Если речь идёт про диоды именно на реле - то даже у совсем захудалых китайцев есть модули "Светодиод + Реле", которые в колодку вставляются. Я так и делаю.
    .
    Да хотя бы их. К примеру у ИЭК, ТДМ их вроде и нет.

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OwMt14-KlemmAIO.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	73565

    .
    Вот насколько это проще сделать чем шлейфы? )))
    Последний раз редактировалось Rask; 14.02.2024 в 10:38.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OwMt14-KlemmAIO.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	73565

    ...короче, щиты тоже надо уметь красиво собирать. Пусть народ почаще читает мой сайт =)
    Вот эти стальные фиксаторы полное гуано .

  5. #15

    По умолчанию

    Так. Простите меня за ссылки на мой сайт (один хрен он в подписи, и там много про ОВЕН для новичков). Я немного подушню на тему щитосборок.
    1. Про ограничители я писал вот тут: https://cs-cs.net/ogranichiteli-yxd10-bam2-zls726-pead
    Я беру IEK YXD10. Только они хорошие и прочные много-много лет. Аналоги от DEK и других - дрянь, которая не держит ничего. Но зато и стоят дешевле.
    В статье есть много макрофоток того, как я эти ограничители ставлю, и как они поджимают модульку хорошо.
    2. Про индиккаторные модули для реле - ЖЕСТЬ! Это ж китайское всё! Неужели никто не может сделать?
    Вон у ОВЕНа под маркой KipPribor они продаются. Вот ссылка: https://kippribor.ru/kolodki-montajn...12-022-112-122
    Там как раз модули с диодом. Вот позиции (я вносил их себе в базу и сделал нормальные наименования):
    KipPribor LM-CF24.G Индикаторный модуль для колодок PYF-022BE/x, Зелёный, 24V AC/DC (Светодиод, Диод в обратной полярности)
    KipPribor LM-EN230.R Индикаторный модуль для колодок PYF-022BE/x, Красный, 230V AC/DC (Светодиод)
    Подходит к реле ABB типа CR-P, CR-M и их аналогам.
    3. Про установку деталей на клеммах. Я подсел на этот способ, и использую такое для диодов, нагрузок 0..10V, шунтов для 4..20 мА, нагрузок для входов ОК.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    1. Про ограничители я писал вот тут: https://cs-cs.net/ogranichiteli-yxd10-bam2-zls726-pead
    Вы не протестировали фиксаторы от Phoenics Contact и Weidmuller. Если пришлось поработать с Weidmuller, то от всего остального тошнит .

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Вы не протестировали фиксаторы от Phoenics Contact и Weidmuller. Если пришлось поработать с Weidmuller, то от всего остального тошнит .
    Ээээ... я НЕ тестирую ничего. Я ж не блогер, а спец: с чем работаю, то и пишу.
    А так как я работал (до санкций) с клеммами TE Connectivity/ABB, то использвал их фиксаторы и систему маркировки. Всё ОК, и тут не разводим споры.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    То есть пользователю нужно вскрыть прибор и тупо напаять перемычек?
    Т.е. производителю следует рассмотреть вопрос об объединении всех (ну или 2-3 группы) "ком" на этапе производства

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Эээ... хочу жёстко переспросить: ты это спрашиваешь, или настоятельно рекомендуешь, не спрашивая чужого опыта?
    Дело в том, что ОВЕН так сделал в модулях ввода Мх210 (которые с Ethernet), и стало УЖАСНО ПЛОХО, потому что возможность запитать разные группы входов от разных блоков питания (и вообще развязать входы от питания ПРок или ПЛК) пропала.
    Моё ИМХО, как чела, который 15 лет в теме и собирает щиты, что на шлейфы из НШВИ орут новички или те, кто не умеет хорошо всё монтировать.
    Только с транзисторными выходами, почему бы не распространить эту практику на реле. Как связаны гальваноразвязка по питанию и гальваноразвязка между выходами? Хотите развязать? Развяжите на промежуточном реле. Вы ведь всё равно их ставите?

    Моё имхо человека, который 14 лет в профессии и занимается обслуживанием, ремонтом и переделкой автоматизированных систем, собранных на комплектующих очень разных производителей.

  9. #19

    По умолчанию

    Развяжите на промежуточном реле. Вы ведь всё равно их ставите?
    так что делать, чтобы не ставить реле?

  10. #20

    По умолчанию

    Емельянов Кирилл Мне кажется, что это не аргумент. Чего-то на Siemens Logo, где каждый выход имеет отдельное реле, никто не ругался. А 14 лет назад как раз именно Siemens Logo был популярен, а ПРки были в зачаточном состоянии. Так что аргумент не принят.
    А вот кейсов, где нужны отдельные группы выходов и входов, я наприведу:
    * По входам - подключение разных типов датчиков (NPN, PNP)
    * По выходам - подключение разных напряжений или полярностей. Например, у меня нагрузки управляются по +24V DC, а подсветки лампочек - по GND.
    Короче, вот мои аргументы применительно к ПР200. Из реального проекта. Обратить следует на верхние строки таблицы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PR200-IO-Sample.gif 
Просмотров:	32 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	73581
    И, кстати, хотелось бы подпустить шпильку на тему того, что 14 лет в автоматизации может не означать хорошей структуры программ, документации и таких вот табличек IO.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нет подключения К ПЛК 304
    от BSA в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2023, 09:23
  2. Нет Подключения к ПЛК200
    от NataliaD в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 13:16
  3. Проблемы подключения
    от mikhaltsou в разделе ПМ210
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2023, 19:39
  4. Нет подключения к ПЛК
    от werg в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.05.2018, 09:21
  5. Кабель для подключения по RS-485
    от rocky7 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •