Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Подключение ПЧВ на несколько насосов

  1. #51

    По умолчанию

    Не надо никого уговаривать, надо при заключении договора прописать там и всё. Не хотят, искать других. Другое дело многие "эффективные " менеджеры думают больше об откате, про исходники они и сыхом не слыхивали.

  2. #52
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Другое дело проект под конкретную задачу. В этом случае, повторю, документация, в том числе ПО. Должны быть переданы заказчику.
    А вот тут полностью согласен.

    Но и с готовым станком я всегда тоже пытался выходить на разработчиков и с них получить недостающее.
    Когда это наши, тот же Пятигорск или Питер. Находили общий язык.
    С китайскими станками гораздо хуже. Но тоже через дистрибьютеров хоть что то пытался получить.

    Как ни странно туже всего дело иметь с Поляками и Итальянцами.
    Крупные Итальянские фирмы обычно все предоставляют, даже без запросов зачастую. А вот с мелкими беда, разводят как цыгане.

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #53
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Другое дело многие "эффективные " менеджеры думают больше об откате, про исходники они и сыхом не слыхивали.
    Абсолютно согласен. Самый трудный случай. Особенно когда и верха в доле.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #54

    По умолчанию

    Так они цыгане и есть.
    А жлобства хватает и у нас, Вы правы. Был случай, не хотели данные по конфигурации ПЧ , после замены погибшего от молнии давать, на сра..й щит управления котла. Хотели ,чтоб его (щит) в ремонт к ним отправили, за тридевять земель.
    Что касается станков и какого то сложного серийного оборудования, то наверное не стоит осуждать за нежелание делиться ПО. Проектировка, разработка и прочие с этим связанные работы, дорогие. И они должны окупиться. Им надо тоже жить, главное меру чтоб знали. А из простых вещей, вроде конфигурации ПЧ,делать какую-то " интеллектуальную" собственность , глупо как то.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 18.03.2024 в 07:27.

  5. #55

    По умолчанию

    Не знаю, нас металлурги и в хвост и в гриву... Только с исходниками.

    Главное в другом, никто в этих исходниках все равно разбираться не хочет. Это только на случай техперевооружения, чтоб другие желающие могли что-то изменить. Но так как у каждого своя манера написания кода, то и с этим желающие не всегда могут разобраться.

    Я сейчас проще отношусь к этому, код - да без проблем. С комментариями и пр. Но я знаю, что мой код не всякий поймет, а если уж понял, то не жалко для такого человека...

  6. #56

    По умолчанию

    Вот к примеру:
    Код:
    //Обработка аварий
    FOR i:= 1 TO 32 DO
    	IF TMP_MEC.ALA_CUR[i] THEN TMP_MEC.ALA_MEM[i]:= TRUE; END_IF										//Взвод бита аварии в память
    	IF TMP_MEC.ALA_MEM[i] AND TMP_MEC.COM_RES THEN TMP_MEC.ALA_CON[i]:= TRUE; END_IF							//Взвод бита подтветждения аварии
    	IF TMP_MEC.ALA_CON[i] AND NOT TMP_MEC.ALA_CUR[i] THEN
    		TMP_MEC.ALA_MEM[i]:= FALSE;													//Сброс бита аварии из памяти при отсутствии аварии после подтверждения
    		TMP_MEC.ALA_CON[i]:= FALSE;													//Сброс бита подтветждения аварии при отсутствии аварии после подтверждения
    	END_IF
    	IF NOT(NOT TMP_MEC.ALA_MEM[i] OR (TMP_MEC.PAR_DIS[i] AND TMP_MEC.COM_DIS[i])) THEN
    		TMP_MEC.STA_REA:= FALSE;													//Сброс бита готовности
    		TMP_MEC.STA_ALA:= TRUE;														//Взведение бита аварии
    	END_IF
    END_FOR
    FOR i:= 8 TO 22 DO
    	//Сброс готовности при отсутствии входного сигнала с устройства без учета определения аварии
    	IF TMP_MEC.PAR_INP[i] AND NOT TMP_MEC.INP[i] AND NOT TMP_MEC.STA_RUN AND NOT (TMP_MEC.PAR_DIS[i] AND TMP_MEC.COM_DIS[i]) THEN
    		TMP_MEC.STA_REA:= FALSE;
    	END_IF
    	//Сброс готовности при отсутствии входного сигнала с устройства без учета определения аварии
    END_FOR
    А теперь поди и разберись.
    У меня сначала 32 ветви такого безобразия было, и первоначально на LD. А это уже оптимизировано и на ST. Вместо 320 всего 15 строк. И все однотипные функции ужаты. Кто захочет понять как работает для начала все это развернуть захочет.

  7. #57

    По умолчанию

    Извиняюсь, изначально про ПЧ. В адресах регистров наверное не очень сложно разобраться будет, при замене, корректировка. В любом случае, без исходника хуже, чем с трудно читаемым.

  8. #58

    По умолчанию

    Дак просто всё: если есть проект ПЛК - лучше обмен по интерфейсу, если проект [ироническая кавычка]супер засекречен, потому что там используются сложнейшие алгоритмы пригодные в том числе и для навигации в космическом пространстве[/ироническая кавычка] - лучше дискретный и аналоговый ввод-вывод.

  9. #59

    По умолчанию

    Задавая вопрос, я думал, что ответов то много и не будет,а здесь целая дискуссия. Раньше все прочитать не было времени. Схема автоматизации по данному вопросу должна быть простой, чтобы в случае поломки какого-либо элемента можно было починить быстро. Про контактор спрашивал, что допускается ли, т.к. в инструкции 2 схемы, на одной есть, на другой нет, и мне нужно было
    1) не сломается ли ПЧ от внезапного отключения контактора
    2) если сломается, то будет ли это считаться ремонтом по гарантии , т.к. 2 схемы и отличаются

    В принципе мне понятно стало, что контактор можно ( на свой страх и риск) и сделать схему по блокировкам, что опять же усложняет схему управления. НО лучше всего на каждый насос свой ПЧ.

  10. #60

    По умолчанию

    И еще по поводу использования контакторов: я думал о ПЧ3 и плата расширения на доп релейный выход. Не нашел в руководстве, о настройке этих двух релейных выходов. Просто была мысль, что есть ли возможность, например, идет пуск на клемму Х1, сразу же срабатывает 1 реле, втягивается контактор и спустя задержку в пару секунд запускается пч. Потом нажимаем стоп, останавливается ПЧ и спустя пару секунд размыкается релейный выход. Тоже самое повторить с пуском на Х2 и 2 релейный выход.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. ФБ на ST ротация насосов
    от 7in в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.01.2024, 18:03
  2. Работа 12 насосов
    от K.K. в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 20:40
  3. Синхронизация 5 насосов
    от EVGEN_ в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 17:05
  4. Чередование насосов (случай для 3-х насосов)
    от 07Fobos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:04
  5. Коммутация насосов
    от FDA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •