Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 69

Тема: Управление освещением (мастер выключатель)

  1. #51

    По умолчанию

    In_Da_Cher_A Меня этот вопрос не касается. Для тех, кто читает, есть PDF с документацией и установочные чертежи.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    In_Da_Cher_A Меня этот вопрос не касается. Для тех, кто читает, есть PDF с документацией и установочные чертежи.
    ну как бы про форм-фактор не я сказал
    в доках на реле нет ничего про нагрузку, а вот нагрузка и её тип у автора как раз и играет роль, но он про это решил не думать, хотя ему попытались про это сказать
    поэтому роль форм-фактора здесь играет второстепенную роль
    и сам форм-фактор никак по характеристикам реле не выберешь - правильно или нет

  3. #53

    По умолчанию

    In_Da_Cher_A Я тебя не совсем понимаю, поэтому переспрошу.
    1. Я знаю, что есть стандартные форм-факторы реле. Ну, условно, их четыре. Так как нам ща не важно, описываю словами:
    а) Тонкие Slim 6 мм.
    б) ABB CR-P. Высокая или низкая колодки шириной в 1 DIN-модуль, до 2 групп контактов по 8А или одна группа на 16А. У реле тонкие "острые" контакты. Такие реле ещё позиционируются как "PCB Relay" для печатных плат и используются во всяких термостатах тёплых полов и в подоном.
    в) То же самое, но корпус реле выше и контакты плоские, ламельные. Это KipPribor, DKC (Китай) и другие китайские реле или Finder какой-то из серий. Я с ними не работал, так как они выше CR-Pшных, а мне это важно.
    г) ABB CR-M. Реле на 4 группы контактов по 6-8А каждая с плоскими ламельными контактами. Имеют и индикаторный светодиод, и ручное управление и флажок индикации положения якоря. Колодка шириной в 1,5 модуля.
    Вот из такой классификации можно догадаться, что реле из пунктов "а" и "г" нам не подходят и сразу отмести эти варианты. И искать реле среди пунктов "б" и "в".

    2. В тех реле, которые ты приводил, есть параметр типа Peak Current. Скорее всего там имеется ввиду пиковый ток при замкнутых контактах и номинальной нагрузке.
    Параметра Inrush Current там нет. Значит в данном случае нужно делать оценку рисков. И не давать гарантии, что эти реле будут стойкие к стартовым токам.
    Однако такие реле из-за номинала на 16А будут луше, чем Slim-реле.

    3. В документации на реле приводится чертёж. В нормальной документации. Нормальных реле. Если документация кривая, то остаётся только догадываться про форм-фактор, основываясь на фотках реле.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #54

    По умолчанию

    конечно к промавтоматике и ОВЕН Лоджику это совсем не относится, это умнодомные заморочки, не знаю что здесь эта тема делает
    я про то, что ни форм-фактор, ни прочее техническое в характеристиках именно РЕЛЕ, не учитывают тот самый пиковый ток нагрузки, который даёт светодиодное питалово, тот самый Inrush ток b на которое повлиять никак нельзя и ориентироваться при выборе реле тоже никак не представляется возможным из-за его гиганстких значений.
    здесь уже проблема не самого реле и не его форм-фактора, а общетехническая и схематозная и организационная
    И как бы не извращались умнодомщики, никаких нормальных решений у них нет
    - либо рвать низковольтную цепь после БП непосредственно на ленту/светодиодную панель, со всеми вытекающими минусами в виде постоянно запитанного БП
    - либо брать push dimm драйверы и управлять через пуш-кнопку, но минус всё равно останется - блок питания будет под напругой постоянно
    - либо ставить дополнительные устройства, "демпфирующие" стартовые токи - это затраты на железо и на место, чего в квартире всегда мало
    вот и всё
    а автору надо просто поставить после его реле ограничитель стартового тока, если я правильно понял то, что он там наделал

  5. #55

    По умолчанию

    In_Da_Cher_A Так. Вот тут кое-где ты немного не прав. Не ругаюсь, сортирую мысли.
    1. Всё же мы тут (и я в том числе) занимаемся автоматизацией. Это когда у нас ПРы, ПЛК и прочие штуки.
    Умный дом - это когда по WiFi розеток наставят. Или лампочек =/
    2. Если снова начать читать документацию (тут на сцену выходит моя ERP/CRM-система, в которой документация загружена прям в Номенклатуру), которую никто не читает, то можно увидеть что:
    а) Производители реле, стойких к стартовым токам, дают информаци о величине этого тока:
    TERTS-InRush.gif
    б) Производители нормальных блоков питания и LED-драйверов дают величину стартового тока и даже (!!) число драйверов, подключаемых на один автомат на 16А с разными времятоковыми характеристиками:
    MeanWellBP-Info.gif MeanWell-DRV-Info.gif
    3. Ничего не излишне в щите. И нормальные решения (вкючая реле, стойкие к стартовым токам) есть. Если правильно его считать и проектировать. То найдётся место и под реле компенсации стартовых токов.

    Дополнительно у меня есть статья про стартовые токи реле: https://cs-cs.net/ostorozhno-svetodi...tanie-led-lamp
    Там есть скриншоты этой документации и даже фотка поджареных контактов реле.
    Вторая статья - про компенсаторы стартовых токов: https://cs-cs.net/rele-ogranicheniya...tokov-led-lamp
    Я не знаю, ГДЕ и СКОЛЬКО надо написать, чтобы их читали. Если знаешь - подскажи, ГДЕ (ТехПоддержка ОВЕН в курсе этих статей и регулярно советует их тем, кто на условных ПРках автоматику света делает).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #56

    По умолчанию

    ну фактически - кроме одного производителя - никаких других реле и нет в продаже, да и те что есть под заказ
    даже этот ШРАК и ТИКО не пишут в обозначении реле его фишку, только внутри в характеристиках.
    тоесть захочешь найти - хер найдшь, нужно лопатить кучу макулатуры
    поэтому проще не парить моск с выбором спецреле, которые потом также есть риск и не найти под замену или на расширение, а ставить "понижайку"

  7. #57

    По умолчанию

    В Псхиологии есть игра "Да, но". Вот я сейчас вижу именно это. Вместо вопросов и признания того, что такие реле существуют, что стартовые токи указываются, я вижу много "Но".
    Эх, были бы это вопросы - я бы ответил на них. Но в игры я не играю.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    ............ Производители реле, стойких к стартовым токам, дают информаци о величине этого тока:.......
    циферки очень похожи на время токовую характеристику предохранителя. приглядитесь к циферкам.
    В даташите реле G2RS (Omron) такой характеристики нет, хотя Омрон считается одним из лучших производителей релюх.
    G2RS сейчас почти не купишь у нас. Не очень давно появились её китайские копии, OGR-1-1C один из них.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Вместо вопросов и признания того, что такие реле существуют
    енотовидная собака тоже существует в природе.
    Только её мало кто кроме енотов видел

  10. #60

    По умолчанию

    BETEP К OMRON вопросов нет. Они не позиционируют себя как Inrush-реле, стойкие к стартовым токам.
    In_Da_Cher_A Всё. Я знаю: когда ответить нечего, начались СРАказмы. Однако точно отвечаю: такие реле как новинки появились в районе 2020-2021 годов. Были у двух производителей, которые я показал, но потом из-за санкций TE ушёл. До этого я делал всё на TE по цене 180 рублей за одно реле. Это крайне дёшево. Было.
    Сейчас есть аналоги от HongFa, но они продаются большими партиями.
    И ещё раз повторяю, чтобы мои слова не передёргивали и отстали:
    * Есть специальные реле, которые в большинстве случаев ГАРАНТИРУЮТ нормальную работу без слипания контактов в условиях бытового освещения.
    * Есть обычные реле с контактами на 16А в одномодульных колодках. Они НЕ гарантируют работу с нагрузками, имеющими высокие стартовые токи, но в 80% покрывают все бытовые нужды, если дополнительно устанавливать ICL (компенсаторы стартовых токов) на мощные блоки питания LED-лент или панелей.
    Всё. Я сказал всё, что нужно и как нужно. Дальше меня не подначивайте и не стебите.

    Дописал. Видео про устройство реле, стойких к стартовым токам, вот:

    Теперь точно всё.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР103 управление освещением
    от sasha101830 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2022, 17:42
  2. Управление подьездным освещением со всех этажей
    от ipetrenko в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2018, 22:27
  3. Управление освещением в квартире.
    от NXT в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2017, 16:53
  4. Управление освещением/отоплением в частном доме
    от Dmitriy2013 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 10:12
  5. Управление освещением
    от Grizzled в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •