Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как правильно подобрать автомат?

  1. #1

    По умолчанию Как правильно подобрать автомат?

    Доброго времени суток!
    Начинаю свой путь в проектировании шкафов управления АСУТП.
    Наверное, немного позорный вопрос, но я не совсем понимаю, как правильно подобрать автомат к источнику питания.
    Есть шкаф управления: автомат → импульсный источник питания от которого питается все оборудование в шкафу.
    Посмотрел разные схемы.
    Например, для двух источников питания КАН-Д500С24Н суммарный ток потребления 2.45х2=4,9, используют автомат 16А, характеристика С.
    При пусковом токе, это 2*4.9=9,8А, т.е. хватит 10А, хар. С, но почему выбрали больше?

    Для примера, я хочу подобрать автомат для источника питания: QUINT-PS/1AC/24DC/5
    Uвх.: 220В АС
    I потребления: 0.6А (при 220В АС)
    U вых: 24В DC
    I: 5А

    При двукратном пусковом токе 0,6*2 = 1,2, т.е. можно использовать автомат 2А.
    Но при этом производитель указывает:

    Выбор подходящего предохранителя для защиты на входе: 6 A ... 16 A (AC: Характеристика B, C, D, K)
    - я так понимаю, что это имеет отношение в т.ч. и к автоматам.

    Подскажите, пожалуйста, как его выбирают?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stranger.E Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Начинаю свой путь в проектировании шкафов управления АСУТП.
    Наверное, немного позорный вопрос, но я не совсем понимаю, как правильно подобрать автомат к источнику питания.
    Есть шкаф управления: автомат → импульсный источник питания от которого питается все оборудование в шкафу.
    Посмотрел разные схемы.
    Например, для двух источников питания КАН-Д500С24Н суммарный ток потребления 2.45х2=4,9, используют автомат 16А, характеристика С.
    При пусковом токе, это 2*4.9=9,8А, т.е. хватит 10А, хар. С, но почему выбрали больше?

    Для примера, я хочу подобрать автомат для источника питания: QUINT-PS/1AC/24DC/5
    Uвх.: 220В АС
    I потребления: 0.6А (при 220В АС)
    U вых: 24В DC
    I: 5А

    При двукратном пусковом токе 0,6*2 = 1,2, т.е. можно использовать автомат 2А.
    Но при этом производитель указывает:

    Выбор подходящего предохранителя для защиты на входе: 6 A ... 16 A (AC: Характеристика B, C, D, K)
    - я так понимаю, что это имеет отношение в т.ч. и к автоматам.

    Подскажите, пожалуйста, как его выбирают?
    А что автоматические выключатели защищают в вашем конкретном случае, в смысле, как Вы думаете, что они защищают?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Автомат можно подбирать по двум критериям. Как ограничивающий нагрузку, так и по защите кабеля. Для 16А - кабель 1,5мм2. дальше можно не заморачиваться.

  4. #4

    По умолчанию

    Опять интересная тема и опять какая-то недосказанность...

    2.45х2=4,9, используют автомат 16А, характеристика С.
    При пусковом токе, это 2*4.9=9,8А, т.е. хватит 10А, хар. С, но почему выбрали больше?


    Скорее всего,что исходя из селективности..

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Импульс пускового тока 30 А

    какой длительности? может отсюда и производитель рекомендует 16А, а не 10А?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А что автоматические выключатели защищают в вашем конкретном случае, в смысле, как Вы думаете, что они защищают?
    Я полагаю, что от КЗ, а так же провода/кабели, от чрезмерной нагрузки.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stranger.E Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что от КЗ, а так же провода/кабели, от чрезмерной нагрузки.
    Хорошо, как связан с этим ток нагрузки(токоприёмника)? Короче, зачем для защиты проводов Вы хотите использовать токи нагрузки?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Автомат можно подбирать по двум критериям. Как ограничивающий нагрузку, так и по защите кабеля. Для 16А - кабель 1,5мм2. дальше можно не заморачиваться.
    но там использовался провод 2,5мм2

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Импульс пускового тока 30 А

    какой длительности? может отсюда и производитель рекомендует 16А, а не 10А?
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Хорошо, как связан с этим ток нагрузки(токоприёмника)? Короче, зачем для защиты проводов Вы хотите использовать токи нагрузки?
    Честно сказать, я тут немного попал в тупик)
    Я исходил из того, что бы автомат не выбило пусковым током.

    У БП от PhoenixContact (5A) пусковой ток 15А, время включения 0,15 сек. (если я правильно понял), и мы можем использовать медный проводник 0,75 (по краю)-1,5 то нужно подобрать автомат, который сработает при допустимом токе для проводника * 25% в течении 0,4 сек.?
    0,75кв - 15А*1,25
    1,5кв - 23А*1,25

    Еще нашел про условный ток отключения:
    1,45*In - я так понимаю это тот ток при котором автомат отключится в течении часа.
    Если у меня пиковая нагрузка 15А при старте БП, то можно использовать автомат на 10А, хар-ка С?
    Последний раз редактировалось Stranger.E; 26.03.2024 в 20:39.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Ну в даташите на БП указан внутренний предохранитель 10А, так что и автомат может быть так же 10А.
    Ещё момент у разных производителей разная кривая, у кого-то 7-кратный пусковой ток, у кого-то 9.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну в даташите на БП указан внутренний предохранитель 10А, так что и автомат может быть так же 10А.


    Ой.....не знаю,не знаю.....Не даром упомянул про селективность...
    Впрочем нужно смотреть таблицу(так называемых ) литер B C D и исходя из этого подбирать "токовременной" диапазон срабатывания.

    Uвх.: 220В АС
    I потребления: 0.6А (при 220В АС)
    U вых: 24В DC
    I: 5А


    Если один БП-то вполне 10А с литерой С....Провода сечением 1 "квадрат" будет вполне достаточно. При условии ,что длина проводной линии имеет небольшую протяжённость. Даже с "лёгким запасом"(который всегда должен иметь место быть) "Автомат" защитит проводную линию между источником питания и БП.
    При "козе" в самом БП должна отработать в первую очередь плавкая вставка. А если плавкая вставка "сдешевила"-то надежда уже только на "автомат". Иначе "коза-дереза" пойдёт дальше этого участка линии и может очень сильно разгуляться.
    Резюме.
    Правильный тип и номиналы устанавливаемого автомата производится на основании расчётов и "Справочников".
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 27.03.2024 в 04:03.

Похожие темы

  1. Как правильно подобрать частотный преобразователь
    от qqqq222 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.07.2022, 12:24
  2. Как Правильно подобрать ТТР
    от Alor в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 16.01.2018, 12:37
  3. Конечный автомат на ПР200.
    от IVM в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.04.2017, 21:37
  4. Как правильно подобрать датчик давления
    от EVGEN_ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.10.2016, 16:05
  5. автомат - проветриватель (для теплиц)
    от Алексей П. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 00:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •