Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 84

Тема: Как Правильно подобрать ТТР

  1. #51

    По умолчанию

    1. GSM сигнализация с обратной связью. Приходит оповещение о сработке. В худшем случае температура будет поддерживаться через планировщик.
    2. Тока для сработке ттр как раз хватает. В этом их преимущество. Не хватает нагрузки на силовых контактах что бы синусоида дошла до нулевого положения (переход через ноль) и ттр открылось.
    3. Коммутация в режиме незамерзания как раз частая. Гистерезис 3 градуса. Поэтому срабатываний будет на порядок больше. Что опять говорит в пользу применения ттр
    Вариант с контакторами подключенными через промежуточные реле применим, работоспособен и проверен другими пользователями. Однако использование ттр в данном случае мне кажется предпочтительнее.
    Думаю вместо имеющихся у меня ттр fotek с логикой контроля перехода через ноль поставить отечественные ттр "протон-импульс" без контроля перехода через ноль. Не думаю что скачки тока при коммутации этим реле будут выше чем при коммутации контактором. Все остальное (кроме цены 1100руб) сопоставимо с работой обычных твердотелок. + бонусом получаем обогрев щита автоматики где установлена GSM сигнализация.
    Последний раз редактировалось Rilov; 05.04.2016 в 00:39.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rilov Посмотреть сообщение
    Не хватает нагрузки на силовых контактах что бы синусоида дошла до нулевого положения (переход через ноль) и ттр открылось.
    Я не понял, что вы имели в виду. Я не хочу Вас обидеть, но прошу техническим языком или более подробно на разговорном излагать свои проблемы.
    В принципе «без контроля перехода через ноль» для активной нагрузки это не важно. Вот если бы индуктивная или емкостная была бы, то играет значение. И для больших мощностей. Выбирайте, что дешевле.

  3. #53

    По умолчанию

    Разговорный и правда лучше. Конвектор нуаро спот е3 при подключении через ттр включается только один раз. При дальнейшей подачи напряжения на управляющие контакты ттр включение конвектора не происходит. Стоит включить паралельно конвекторам любую самую минимальную нагрузку все работает как надо. Знаю что есть ттр с контролем перехода через ноль (это, как я понял, реле силовые выходы которого "замыкаются" когда напряжение на них нулевое тесть в момент когда синусоида переменного тока переходит с минуса на плюс ) у меня стоит именно такое. И есть ттр без контроля перехода через ноль. Оно открывается при любом напряжении на коммутируемых контактах. В качестве одного из недостатков таких ттр называют повышенные скачки тока при коммутации. Хотел для себя понять - эти повышенные скачки тока сопоставимы со скачками тока при замыкании обычного контактора или нет. Если они меньше или хотя бы не больше то хочу применить ттр. Если они по каким либо причинам значительно больше переделаю на контакторы с промежуточные реле.

  4. #54

    По умолчанию

    Занимаясь тематикой «скачков» при коммутации сообщу следующее. Мне не известны методики которые описывали бы этот процесс. Все носит рекомендательных характер, и документы построены на «воображаемых» расчетах.
    На текущий момент я исхожу из следующего. Если нагрузка активная, то всплески будут определяться сопротивлением питающей линии. Т.е. на самом деле если померить осциллографом напряжение и ток (через известное малое сопротивление – шунт, что не у каждого под рукой), то всплеск будет. Но для инженерных расчетов можно пренебречь. Тут больше влияние будет оказывать подгорание контактов на контакторе. Встречал сам в жизни: IEK контактор втянут и дополнительный контакт на контроллер (шина +24В) не дает сигнал, хотя должен так как другие контакты замыкаются . Т.е. дело было в оксидной пленке – просто пошевели и заработал.

    Цитата Сообщение от Rilov Посмотреть сообщение
    Стоит включить паралельно конвекторам любую самую минимальную нагрузку все работает как надо.
    - это нормально - для схему управления ТТР нужен потенциал, поэтому ставьте большое и мощное сопротивление. Если вы встречались с проблемой когда есть обычный выключатели для света с подсветкой. При обычной лапочке работает, а при светодиодной нет - для схему управления ТТР нужен потенциал, который решается дополнительным сопротивлением.

    Цитата Сообщение от Rilov Посмотреть сообщение
    называют повышенные скачки тока при коммутации.
    Это обусловлено индуктивность в линии и нагрузке для вашего случая однозначно пренебрегаем при условии, что в обогревателе отсутсвует электронная схема с емкостью (индуктивность не ставят). Реально померить скачки в сети можно только специальных прибором – анализатором качества и количества электроэнергии. Все остальные расчеты и доводы пустая трата времени.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радонежский Посмотреть сообщение
    "Подойдёт любой выпрямительный диод". Мне не понятно есть деление диодов на выпрямительные и импульсные. Последние сейчас стоят в каждом импульсном блоке питания. Другими слова всплеск ЭДС самоиндукции будет, но диод импульсный быстрее сработает. Я вот в таких случая 1.5KE300CA ( 41руб штука )применяю ну или 1N4148 (КД522) (Но это импульсный диод!).
    1.5KE300CA - двунаправленный. Для защиты транзисторных выходов не подходит. Только на релейные, с ним скорость отпускания электромагнита немного выше.
    1N4148 (КД522) - То, что импульсный-хорошо, но для электромагнита 6-10вт он откровенно слабый.
    Ставлю КД243. Времени восстановления и быстродействия у него хватает.

    По старой памяти: для защиты БВК работающего на обмотку реле вполне хватало Д226Б.

  6. #56

    По умолчанию

    Какой номинал резистора подойдёт для моих целей? Кроме сопротивления я так понимаю он должен обладать и некой определенной мощностью рассеивания?
    3.9Ком 15 Вт подойдет?
    Последний раз редактировалось Rilov; 17.04.2016 в 22:09.

  7. #57
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Ваше ТТР выключается из-за того, что в спящем режиме обогреватель потребляет ток, меньший тока удержания тиристора (симистора). Это обычно 10-20 мА, в паспорте на прибор должно быть указано. Этот резистор в качестве доп. нагрузки подойдёт.

  8. #58

    По умолчанию

    Собираю дома солнечную электростанцию из панели, контроллера заряда АКБ, АКБ и инвертора (24/220). Для контроллера необходимо управление нагрузкой в виде коммутации по стороне 24 В инвертора. Мощность инвертора 2 кВт, расчетный ток по стороне 24 В - 85 А. Могу ли я использовать для этих целей ТТР? Если могу, на что следует обратить внимание?
    Последний раз редактировалось Александр Васильевич; 23.04.2016 в 13:46.

  9. #59
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Конечно, можете. ТТР с коммутацией постоянного тока. Подводные камни:
    1. Ток перегрузки при заряде входных конденсаторов (около 1 с), мало у каких инверторов он ограничивается.
    2. Ток перегрузки при заряде конденсаторов средней шины инвертора (около 3 с).
    3. Ток перегрузки при подключении нагрузки к выходу (компрессорный холодильник, к примеру, около 2 с).
    Даже если инвертор справляется со всеми этими режимами, не факт, что это всё вынесет ТТР/контроллер. Рекомендую инвертор держать постоянно подключеным к первичке. Плюсом будет наличие дежурного/спящего режимов у инвертора. Это когда средняя шина поддерживается в заряженном состоянии. То есть горячее/тёплое резервирование предпочтительнее.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
    Конечно, можете. ТТР с коммутацией постоянного тока. Подводные камни:
    1. Ток перегрузки при заряде входных конденсаторов (около 1 с), мало у каких инверторов он ограничивается.
    2. Ток перегрузки при заряде конденсаторов средней шины инвертора (около 3 с).
    3. Ток перегрузки при подключении нагрузки к выходу (компрессорный холодильник, к примеру, около 2 с).
    Даже если инвертор справляется со всеми этими режимами, не факт, что это всё вынесет ТТР/контроллер. Рекомендую инвертор держать постоянно подключеным к первичке. Плюсом будет наличие дежурного/спящего режимов у инвертора. Это когда средняя шина поддерживается в заряженном состоянии. То есть горячее/тёплое резервирование предпочтительнее.
    Если я паравильно понял, вы предлагаете коммутировать по стороне 220 В?

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •