Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Связь по Ethernet через шлюз с приборами

  1. #1

    По умолчанию Связь по Ethernet через шлюз с приборами

    Ситуация следующая. Хочу попробовать следующую схему:
    ПЛК-Nport 5232i (moxa)-прибор с интерфейсом 485
    В чем особенность:
    1. У данного шлюза на выходе 2 развязанных 485 интерфейса(можно и другие установить по желанию 485 _4w или 422)
    2. При конфигурировании шлюза по ПК через вложенную прогу комп видит не сам шлюз, а назначенные виртуальные два ком порта, установленные в настройках шлюза.
    То есть получается я вижу данные с виртуальных комов. А как мне это дело сопоставить с ПЛК, ведь в шлюз список переменных не запишешь.
    Может кто сталкивался? Или соображения есть какие? Товарищи, пишите, обсуждайте. Принимаются ставки кто кого - подключу шлюз или нет ?
    Кому интересно - вот документация на шлюз
    Последний раз редактировалось Горшунов Сергей; 09.03.2009 в 16:16.

  2. #2

    По умолчанию

    Приветствую. Мокса хорошая железяка. В принципе для ПО верхнего уровня нет абсолютно никакой разницы, с чем работать с реальным комом или виртуальным. Все идет на ура. Мокса совершенно прозрачна. Т.е. ПО верхнего уровня пишет в виртуальный ком порт, а дальше по схеме SCADA->вирт. ком порт - > езернет-> сервер мокса NPort->485->PLC Так что, все должно работать.

  3. #3

    По умолчанию

    Нет. Вы меня не правильно поняли.
    Я знаю что мокса - вещь хорошая, у нас их много стоит! Однако нет никакой скады, вирт портов и т.д.
    Сомо собой в таком случае проблем бы не возникло при обращении к ПЛК.
    Суть в другом: ПЛК - мастер сети и нет скады и пром. станции откуда можно было бы всем этим делом рулить.
    Обясню доступней:
    ПЛК>шлюз(мокса)>сеть485> прибор
    Вот в чем вопрос? ПЛК в данном случае сам должен опрашивать прибор и как тут быть с вирт. портами? Я их только под виндой видеть могу (наверное). Кто подскажет идейку?

  4. #4

    По умолчанию

    Вам нужен протокол, по которому драйвер для MOXA работает с шлюзом. И реализовать его на ПЛК. TCP/UDP/ICMP подняты и доступны через библиотеку SysLibSocket.lib

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо! Буду пробовать

  6. #6

    По умолчанию

    День Добрый Сергей. Тогда еще проще, заходите в конфигуратор моксы, лучше через веб, в настройках порта выбираете режим, или TCP client или TCP server. По умолчанию Real COM, а дальше дело техники )))))

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    День Добрый Сергей. Тогда еще проще, заходите в конфигуратор моксы, лучше через веб, в настройках порта выбираете режим, или TCP client или TCP server. По умолчанию Real COM, а дальше дело техники )))))
    Вот за это спасибо! Пробую...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •