Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Автоматизация гидропресса

  1. #1

    По умолчанию Автоматизация гидропресса

    Здравствуйте.Есть гидропресс для производства резиновых изделей.
    Нужно по заданному алгоритму управлять давлением по времени и поддерживать заданную температуру.
    Подскажите, возможна ли такая схема управления? Или нужен ПЛК.
    Датчик давления есть(4…20мА), а какой датчик температуры взять (150-200град.) с таким же сигналом не знаю.
    И ещё. Можно к этому же ПК подключить второй такой же пресс, чтоб они могли одновременно работать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	1073  

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы все же подумал о ПЛК (взамен двух модулей ввода). И уже с ПЛК выводил информацию на SCADA системы (на ПК), давая возможность влиять с ПК на работу системы, но не подчинять работу системы ПК.
    Далее для каждого объекта я бы ставил свой ПЛК, а данные выводил в одну программу на Вашем ПК.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Согласен,так было бы лучше. Но не большой
    бюджет(пока 15000р - на 1 пресс и остаток моё вознаграждение) заставляет что-нибудь придумывать.
    Может что посоветуете.И чем плохо управлять с ПК?

  4. #4

    По умолчанию

    15000р конечно ужасно Вас ужали по средствам.

    Схема такая возможно, только АС3-М Вам нужен всего один, но я бы лучше делал на ПЛК, т.к. МВА+МВУ+конвертор будет примерно равен стоимости одного ПЛК. Да и потом лучше на каждый объект ставить по ПЛК и не париться. Они как минимум смогут работать в автономном режиме без компа. А так если у Вас комп навернётся, то и все встанет

  5. #5

    По умолчанию

    Как у нас говориться голь на выдумки хитра,если бюджет не позволяет,временно,для начало можно собрать простую схему. Для этого надо придумать алгоритм,то есть что именно нужно делать. Помните когда первый раз ракету пускали не было сегодняшней технологии. Короче давай алгоритм,пиши все по порядку ,каждую операцию. Можешь отправить на почту. Или выложи здесь.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKiT Посмотреть сообщение
    15000р конечно ужасно Вас ужали по средствам.

    Схема такая возможно, только АС3-М Вам нужен всего один, но я бы лучше делал на ПЛК, т.к. МВА+МВУ+конвертор будет примерно равен стоимости одного ПЛК. Да и потом лучше на каждый объект ставить по ПЛК и не париться. Они как минимум смогут работать в автономном режиме без компа. А так если у Вас комп навернётся, то и все встанет
    Я насчет контроллера не против, но ПЛК-9000р,панель-5000р,плюс реле для коммутации…

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от фидарис Посмотреть сообщение
    Как у нас говориться голь на выдумки хитра...
    1.В плитах пресса циркулирует масло, подогреваемое в отдельном аппарате.
    Там же оно и измеряется каким то старым датчиком и регулируется тоже старым терморегулятором (уставки задаются двумя стрелками на циферблате,модель неизвестна).
    Но надо мерить t (должно быть 165-175град) непосредственно на прессформе, разогревать тремя ТЭНами(поддерживать 1,2 или тремя для экономии электроэнергии).
    2. датчик давления Wika у него только нормализованный сигнал тока(я только хочу его установить вместо электро-контактного манометра).
    3.Алгоритм такой: в пресс-форму укладывается резина, два раза кратковременно(по 5сек,120бар)зажимается уже нагретыми плитами, потом примерно на час(до 180бар).
    Электро-контактный манометр поддерживает нужное давление, есть реле времени (до 1часа).Временные промежутки всё равно отслеживаються вручную. Оборудование и управление уже старые и изношенные, схемы не раз переделывались.
    Маслостанция:насосы низкого давления-для подьёма плиты, насос высокого-для более сильного давления, насос управления клапанами. Итого четыре двигателя.
    Получается: 2 аналоговых(t,P) и 2-3 дискретных(для пуска,стопа…)входа; 7 релейных(~110В) или транзисторных выходов.
    Спасибо за внимание.

  8. #8

    По умолчанию

    Если рассматривать вариант с ПК, то это scada, например, Master Scada. Демонстрационная версия на 32 сигнала бесплатна.
    Модуль аналогового ввода, мва8, или, как вариант, трм200.
    Модуль дискретного ввода/вывода МДВВ (лучше с транзисторами, т.к. реле там 220 В).

    Если панельнужна только для отображения температуры, давления и, может быть времени, то можно использовать СМИ1 вместо ИП320. Будет дешевле.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BuTaLuj Посмотреть сообщение
    1.В плитах пресса циркулирует масло, подогреваемое в отдельном аппарате.
    .
    Только сегодня увидел это сообщение. Постораюсь за два дня прислыть схему. Пока не наберешь сумму на компь. будешь обходиться простым методом. Но автоматика будет работать не хуже, чем комп.

  10. #10

    По умолчанию

    Добрый день. Мне для диплома нужна электрическая схема гидропресса П474. Может у кого есть? В инете для данного пресса не могу найти(

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •