Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Адресация данных в протоколе ModBus

  1. #1

    По умолчанию Адресация данных в протоколе ModBus

    Здравствуйте

    У меня работают в паре ПЛК100 и Adam 4117 через RS485 используя протокол Modbus RTU. Имеется необходимость считывать регистры Adam 4117 c адресами:10008, 40008, 40208

    Подскажите пожалуйста, что я должен указать в адресе регистра в ПЛК100, чтобы эти регистры прочитать?

  2. #2

    По умолчанию

    Описание выложите, пожалуйста!

  3. #3

    По умолчанию

    Добавляете в ПЛК (в ресурсе Конфигурации ПЛК) ModBus Master, добавляете UniversalModBusDevice и в нем добавляете регистры, которые Вам надо считать. Не забудьте уточнить команду, которой производится считывание.
    А вообще есть документ Работа с PLC Configuration. Крайне рекомендую ознакомиться...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Добавляете в ПЛК (в ресурсе Конфигурации ПЛК) ModBus Master, добавляете UniversalModBusDevice и в нем добавляете регистры, которые Вам надо считать. Не забудьте уточнить команду, которой производится считывание.
    А вообще есть документ Работа с PLC Configuration. Крайне рекомендую ознакомиться...
    Это я все сделал. У меня вопрос конкретный какой адрес я должен добавить в параметр Register Adress? (Для адреса 10008 я уже выяснил, что этот параметр должен быть равен 7). А для регистров 40008 и 40208?
    По-моему я неправильно представляю как адресуются регистры в протоколе Modbus. И не могу найти описания

    Описание Adam 4117 2 Мб. Как его выложить подскажите

  5. #5

    По умолчанию

    Обычно прямо так и указывается:
    Информация об измеренном чем то:
    Хранится в регистре - ххх (этот адрес и забивается при опросе)
    Опрашивается данный регистр командой 0Х - выбираем данную команду в списке
    Формат имеет такой то... (в зависимости от формата выбираем тип регистр инпут)...

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день!! Нужна помощь начинающему. Имеется на объекте насосная станция на контроллере Данфос MCX06D c ModBus RTU протоколом. Подскажите пожалусто как правильно организовать обмен с ПЛК 160 через RS485 по ModBus RTU. Данфосцы говорят что там стандартный протокол ModBus RTU и выступает он slave.
    1.gif
    Вложения Вложения

  7. #7
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slivinez Посмотреть сообщение
    Добрый день!! Нужна помощь начинающему. Имеется на объекте насосная станция на контроллере Данфос MCX06D c ModBus RTU протоколом. Подскажите пожалусто как правильно организовать обмен с ПЛК 160 через RS485 по ModBus RTU. Данфосцы говорят что там стандартный протокол ModBus RTU и выступает он slave.
    1.gif
    Судя по выложенному описанию в Данфосе стандартный протокол ModBus RTU. Настраиваете конфигурацию Данфоса (№5, 6, 7), Затем на ПЛК создаете Мастера с такими же характеристиками по скорости, добавите устройство Modbus Slave и уже в нем прописывайте необходимые Вам регистры опроса взятые из руководства Данфос

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Mikhail Посмотреть сообщение
    Судя по выложенному описанию в Данфосе стандартный протокол ModBus RTU. Настраиваете конфигурацию Данфоса (№5, 6, 7), Затем на ПЛК создаете Мастера с такими же характеристиками по скорости, добавите устройство Modbus Slave и уже в нем прописывайте необходимые Вам регистры опроса взятые из руководства Данфос
    Если я Вас правильно понял, то это должно выглядеть где то так..
    2.gif

  9. #9

    По умолчанию

    Адрес регистра первый, команда 3

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Адрес регистра первый, команда 3
    Команда 0х03(Real holding Registers) -да.
    А вот на счет "Адрес регистра первый" -нет.
    Возможно, что правильно будет или так, как указано в руководстве -3001, или возможно -3000. Потому, что в таблице распределения регистров адреса указаны видимо без смещения, которое является пятизначным числом и для Holding Registers было бы равным 40001, а в таблице регистры начинаются с 3001.
    Последний раз редактировалось petera; 01.05.2015 в 02:49.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •