Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Необходим совет

  1. #1

    По умолчанию Необходим совет

    Уважаемые форумчане, нужен и совет и консультация.
    Исходные данные. Есть небольшое старенькое помещение для хранения овощей. Есть приточный вентилятор 200 Вт, 220 В. Есть ТЭН обогрева 1 КВт, 220 В. Термоизоляция помещения плохонькая (почти никакая).
    Необходимо держать температуру в помещении как можно ниже, но не ниже +2грС (холодильной установки нет).
    Алгоритм работы следующий:
    1 при температуре наружнего воздуха ниже температуры в помещении необходимо включить вентилятор;
    2 при выравнивании температуры наружнего воздуха и температуры в помещении вентилятор выключить;
    3 при температуре в помещении равной +2грС вентилятор не включается, а если он работал то отключается;
    (следующие два пункта желательны, но необязательны)
    4 при температуре в помещении меньше +1грС включается ТЭН обогрева;
    5 при температуре в помещении +2грС ТЭН обогрева отключается.
    Вопрос. Подойдет ли регулятор 2ТРМ1-Н-У-РР для выполнения этого алгоритма, а может что другое посоветуе?
    С термосопротивлениями проблем не будет, какие надо такие и будут.

  2. #2

    По умолчанию

    2ТРМ1 справится, если нет необходимости сравнивать температуру на улице и температуру в здании. Если нужна прямая зависимость от температуры улицы и помещения, то идеальным вариантом в данном случае будет ТРМ151-05 будет управлять по графику зависимости Вашим вентилятором и при снижении температуры меньше 2гр включать тэн.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Не подскажете каким образом можно запрограмировать регулятор 2ТРМ1 для приведеного алгоритма?
    Заранее благодарен.

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Не подскажете каким образом можно запрограмировать регулятор 2ТРМ1 для приведеного алгоритма?
    Заранее благодарен.
    Все что обязательно Вы программируете без проблем. 2-й канал вы программируете на работу по разности 2-х каналов, логика - нагреваль и уставка 0. 1й канал Вы программируете на работу по внутреннему датчику как нагреватель и уставка 2. Как только у вас разность температур будет меньше 0, то 2-й канал подаст команду на включение вентилятора. Управление вторым каналом пускате последовательно через 1-й канал (НЗ) контакты. Как только температура в помещении будет больше 2 контакты замкнуться и разрешат включекнию вентилятора, как только температура станет меньше 2-х градусов контакты разомкнутся (по идеи, НР контакты можно пустить на управление теном, но необходимо помнить, что зимой Вас 100% будет работать либо тен либо вентилятор, думаю это не совсем удобно, хотя Вам решать).
    А скажите, это стандартаня чхема управления хранилищем? Много Вы делали таких объектов или это только первый такой объект у Вас?

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за исчерпывающий ответ!
    Вообще-то я не силен в автоматике, особенно в контроллерах и системах автоматики в целом. И данный, пока не мой, объект это первые шаги новаторства частного лица, прикидываю, что к чему, как и почем.
    Мне хотелось бы получить некоторые уточнения и пояснения.
    По фразе:"2-й канал Вы программируете на работу по разности 2-х каналов, логика - нагреватель и уставка 0". УСТАВКА 0 - это 0 гр по разности температур (Т1-Т2) (я так понял) или УСТАВКА 0 это 0 грС?
    Какую наименьшую величину гистерезиса можно задать в градусах, вернее какой наименьший шаг изменения гистерезиса?
    А гистерезис устанавливается только симметрично относительно величины уставки?
    А RC цепочку от пригорания контактов устанавливать не надо(если да то её номиналы) или она в приборе предусмотрена?
    При появлении напряжения после его "кратковременного" пропадания (от десятков секунд до нескольких часов):
    - прибор самостоятельно продолжит свою работу или его надо будет "запускать";
    - алгоритм работы прибора будет продолжаться со времени его прерывания (на "то" состояние датчиков) или по состоянию датчиков на момент подачи напряжения?
    Допустимо ли применение вместо одного датчика ТС нескольких, соединенных параллельно-последовательно (и размещенных в разных местах помещения), так чтобы общее сопротивление было равно сопротивлению датчика ТС другого канала?
    Возможно ли настроить на такой алгоритм приборы предыдущей модификации (2ТРМ1 без универсальных измерительных входов)?
    После окончания срока службы 8 лет, что чаще выходит из строя (электронная часть или изнашиваются реле) и какая статистика?
    Ну а с ТЭНом можно решить пока так. Установить дополнительный простенький термодатчик типа ДТКБ настроенный на 1 грС, правда у него гистерезис большой или работать в ручную. Надо еще подумать.
    А ТРМ151 на перспективу будет в пору, да и боюсь я, что самостоятельно мне с ним не справиться, не запрограммировать.
    Заранее благодарен.

  6. #6
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    По фразе:"2-й канал Вы программируете на работу по разности 2-х каналов, логика - нагреватель и уставка 0". УСТАВКА 0 - это 0 гр по разности температур (Т1-Т2) (я так понял) или УСТАВКА 0 это 0 грС?
    Да все так. уставка задается для разности температур.

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    Какую наименьшую величину гистерезиса можно задать в градусах, вернее какой наименьший шаг изменения гистерезиса?
    если у Вас датчик дтс. гистерезис можно задавать с шагом 0.1. начиная от 0.
    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    А гистерезис устанавливается только симметрично относительно величины уставки?
    Да, только семмитрично. Но в приборе есть еще несколько алгоритмов работы, которые тоже могут вам подойти. Посмотрите их описание в Руководстве по Эксплуатации на прибор.

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    А RC цепочку от пригорания контактов устанавливать не надо(если да то её номиналы) или она в приборе предусмотрена?
    В приборе цепочка не предусмотрена. Можно поставить внешнюю R=60-100 ом. С=0,01-0,1 МкФ

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    При появлении напряжения после его "кратковременного" пропадания (от десятков секунд до нескольких часов):
    - прибор самостоятельно продолжит свою работу или его надо будет "запускать";
    - алгоритм работы прибора будет продолжаться со времени его прерывания (на "то" состояние датчиков) или по состоянию датчиков на момент подачи напряжения?
    Прибор начнет свою программу заново, в зависимоти от значения входных параметров. Ничего запускать не надо.
    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    Допустимо ли применение вместо одного датчика ТС нескольких, соединенных параллельно-последовательно (и размещенных в разных местах помещения), так чтобы общее сопротивление было равно сопротивлению датчика ТС другого канала?
    Ой ой, ничего не понял, но так делать нельзя. Несколько датчиков тс на один a[jl повесить не получится. законы не позволяют:-)
    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    Возможно ли настроить на такой алгоритм приборы предыдущей модификации (2ТРМ1 без универсальных измерительных входов)?
    После окончания срока службы 8 лет, что чаще выходит из строя (электронная часть или изнашиваются реле) и какая статистика?
    Да, конечно, все о чем мы Вам сказали справедливо для всех приборов. Что касется статистики. То конечно реле выгорают чаще. Но это как ими пользоваться. А если он у Вас в подсобке ежал и реле сработали за все время 100 раз, то тут уже никакая статистика не поможет. Каждый случай уникальный.

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    Ну а с ТЭНом можно решить пока так. Установить дополнительный простенький термодатчик типа ДТКБ настроенный на 1 грС, правда у него гистерезис большой или работать в ручную. Надо еще подумать.
    Много есть решений. Думаю никаких проблем не будет.

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    А ТРМ151 на перспективу будет в пору, да и боюсь я, что самостоятельно мне с ним не справиться, не запрограммировать.
    Заранее благодарен.
    Ну почему же не справиться. Спавитесь, еще как справитесь. Первый раз всегда страшно:-)

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!
    Да, с вопросом параллельно-последовательного подключения я что-то перемудрил. Хотел узнать возможность соединения вместо одного дТС 50М двух параллельно соединенных дТС100М (если не физически то хотя бы теоретически)?
    Мне хотелось бы получить пояснения еще на пару вопросов.
    Чем отличаются платиновые датчики от медных (сроком службы, надежностью, стабльностью характеристик во времени...) и что предпочтительней как потребителю кроме разницы в цене?
    Для данного типа датчика (к примеру дТС 50М) диапазон измерений всегда одинаковый (-200+200) или могут выпускаться датчики (ТС 50М) с другим диапазоном измерений? Если да, то как сильно изменится точность замеров при установке таких датчиков (при не совпадении диапазона измерений) и как в таком случае программировать прибор?
    Заранее благодарен.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lan Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Да, с вопросом параллельно-последовательного подключения я что-то перемудрил. Хотел узнать возможность соединения вместо одного дТС 50М двух параллельно соединенных дТС100М (если не физически то хотя бы теоретически)?
    Мне хотелось бы получить пояснения еще на пару вопросов.
    Чем отличаются платиновые датчики от медных (сроком службы, надежностью, стабльностью характеристик во времени...) и что предпочтительней как потребителю кроме разницы в цене?
    Для данного типа датчика (к примеру дТС 50М) диапазон измерений всегда одинаковый (-200+200) или могут выпускаться датчики (ТС 50М) с другим диапазоном измерений? Если да, то как сильно изменится точность замеров при установке таких датчиков (при не совпадении диапазона измерений) и как в таком случае программировать прибор?
    Заранее благодарен.

    На термосопротивления есть ГОСТ, который задает диапазоны измерений для конкретного чувствительного элемента, например, 50М или PT100. Выйти за эти пределы не получится. Если вам нужен датчик, измеряющий температуру выше 180 гр., выбираете платиновый элемент.

  9. #9

    По умолчанию

    Добрый день!
    Имеется объект на котором примерно 100 дискретных входов, порядка 50 дискретных выходов, 10 аналоговых входов.
    Примерная конфигурация будет ПЛК150+МВА8+12МДВВ. Плюс заказчик хочет панельку я думаю СП270.
    При такой конфигурации не будет ли низкой скорость. Я почитал на форуме вроде имеются проблемы по связи ПЛК и МДВВ?

  10. #10
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artemiy Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Имеется объект на котором примерно 100 дискретных входов, порядка 50 дискретных выходов, 10 аналоговых входов.
    Примерная конфигурация будет ПЛК150+МВА8+12МДВВ. Плюс заказчик хочет панельку я думаю СП270.
    При такой конфигурации не будет ли низкой скорость. Я почитал на форуме вроде имеются проблемы по связи ПЛК и МДВВ?
    Какая скорость для Вас не является критичной? Если работать по modbus и с масками выходов и входов, то получится быстрее всего. Скорость получится около 2-4 секунд.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •