Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Апгрейд муфельной печи.

  1. #1

    По умолчанию Апгрейд муфельной печи.

    Здравствуйте. Преодолевая робость и трепет перед профи, осмелюсь задать несколько вопросов.
    Дано: Муфельная печь мощностью 1,5 кВт, Т макс. 1250 гр, 220 В, термопара ТХА. Электроника сего девайса давно устарела, ибо стоит в печи древний терморегулятор, который не может задавать программу нагрева. Для "улучшайзинга" данной печи планирую сменить всю электронную начинку, а именно установить терморегулятор ТРМ-251...
    Далее сам вопрос:
    Какой исполнительный механизм (Э\М реле, транзисторная или симисторная отопара или твёрдотельное реле) лучше использовать в данной печи с терморегулятором ТРМ-251? Какой из этих исполнительных механизмов есть в продаже в компании «Овен»? Что ещё из электроники может понадобиться для переоборудования данной печи?
    П.С. прошу прощения за лузерский вопрос .

  2. #2

    По умолчанию

    Здесь нужно разделять тип выходного элемента (реле, транзисторный выход, аналоговый выход), и непосредственное управление нагревателями.
    Сейчас включение нагревателей производится каким образом? Напрямую от регулятора?

  3. #3

    По умолчанию

    Я в электронике соображаю очень плохо, но насколько я понял для подключения нагревателей служит тиристорный модуль http://s52.radikal.ru/i136/0904/58/0e4f57342db3.jpg , коим управляет плата УТ-1 http://s50.radikal.ru/i127/0904/26/a17d1cad8b69.jpg . На этом мои познания в электронике заканчиваются.
    …Что в данный момент стоит на печке, вобщем-то, даже не важно. Ибо всю электронную начинку из печи планирую убрать. Останется только нагревательные элементы и термопара.
    …Наверное можно как-то скомпоновать ТРМ-251 с имеющимся в данный момент на печи исполнительным механизмом , но как это сделать я не знаю. Да и мне кажется проще, и дешевле будет купить современную начинку, чем экспериментировать со старым хламом с непредсказуемым результатом. Во всяком случае такие эксперименты мне не по зубам.
    П.С. Ещё один довод в пользу замены всей электроники- оную после можно будет использовать в менее ответственном оборудовании- например в воскотопке.

  4. #4

    По умолчанию

    Ой, какая схема знакомая!
    А как там все это выглядит? Там такой шкафчик, на стальной пластине прикреплен тиристорный модуль, над ним повешена такая плата (на ней еще круглый развязывающий трансформатор и два двухваттных резистора), этой платой управляет другая плата. На ней цифровой индикатор и тумблер которым переключается отображение уставки или текущего значения. Уставка задается подстроечником, мощность регулируется также подстроечником и отображается на вольтметре. Сборка - на уровне ПТУ. И называется это все "Накал". Все правильно?
    Как раз планирую подобную печь модернизировать...

    Посмотрите, сколько у вас тиристорых модулей. Если модуль один то можно вам купить ТРМ251 с выходом "С". Если модулей 3 то тогда лучше с выходом "Т" и БКСТ.
    Сейчас у вас идет управление ТЭНом фазовым методом, а будет ШИМ метод. Но думаю это не скажется на качестве регулирования, все таки ТЭН довольно инерционен.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата:"Посмотрите, сколько у вас тиристорых модулей. Если модуль один то можно вам купить ТРМ251 с выходом "С". Если модулей 3 то тогда лучше с выходом "Т" и БКСТ."

    В данный момент нет желания ворошить печурку. Дело это хлопотное, и надо на ней работать. Вот что ещё из схем есть по этой печке:

    http://s41.radikal.ru/i092/0904/e5/1c01d329b87a.jpg

    Но , опять же, повторюсь- сколько там тиристоров нет никакой разницы, так как электронику хочу поменять ВСЮ.

  6. #6

    По умолчанию

    Да, нет. Стопроцентно такая же печь как у меня...
    Просто у меня есть два варианта таких печей - на трехфазный ТЭН и на однофазный. Для трехфазной печи управление сделано в отдельном щите, который можно открыть и посмотреть. Печь с однофазным ТЭНом мы уже выбросили и новую. А вот трехфазную только планируем модернизировать (снабжение сопли жует - никак не может прибор ТРМ210 с Т выходом заказать). У вас наверно однофазная - мощность всего 1.5 Квт.
    Лично я на своей печи планирую оставить тиристорные модули и щит. Ну действительно - зачем их менять?
    Но вообще дело конечно ваше. Если решите менять, то перед вами встанет задача - какой исполнительный механизм выбрать.
    Варианты:
    1) Можно конечно поставить обычный пускатель, но это худший вариант (шум, обгорающие контакты). Прибор в таком случае нужен с "Р" выходом. Будет ШИМ управление.
    2) Можно поставить тиристорный модули (новый, потому как старый вы хотите выбросить) или симистор (с ним будет сложнее - их корпус не изолирован от проводящего канала, проще говоря на нем всегда есть напряжение, что создает трудности при монтаже). Прибор в таком случае нужен с "С" выходом. Будет ШИМ управление.
    3) У "КОНТРАВТ", "РЭЛСИБ" есть силовые тиристорные модули. Можно поставить какой-нибудь из них, например РЭЛСИБ БСС-16. В таком случае вам нужен прибор с "К" выходом и блок питания (можно самый маломощный например БП04-Д2-24). Будет ШИМ управление.
    4) У Термодат, Sipin, Fotek есть симисторные модули управляемый токовой петлей. Это что-то вроде ОВЕН БУСТ только уже с готовыми симисторами. В таком случае вам нужен прибор с "И" выходом. Управление будет либо фазным либо по числу полуперидов (смотря какая модель симисторного модуля).
    5)ОВЕН недавно начал продавать твердотельные реле. Вам подойдет например реле HDH1048ZD3 на 10 Ампер (хотя лучше HDH2548ZD3 на 25 ампер) и радиатор РТР-060. В таком случае нужен прибор с "Т" выходом. Будет ШИМ управление.

    С моей точки зрения, для вас лучший вариант - либо оставить старый тиристорный модуль и купить ТРМ251 с "С" выходом, либо воспользоваться пятым вариантом. Цена вопроса в первом случае - цена прибора, во втором случае цена прибора + 400 рублей (цена твердотельного реле) + цена радиатора (не нашел цен, но думаю примерно 300 рублей).

    Во че еще вспомнил. В этих печах термопара соединяется шгутиком из 4 проводов. Два провода идут на термопару, а на остальные два - припаян диодик и он приближен к термопаре (для компенсации температуры холодного спая). Чтобы скомпенсировать температуру холодного спая на новой системе, вам нужно будет купить специальный кабель для термопар:
    http://www.owen.ru/price2/130
    Последний раз редактировалось Sniper007; 19.04.2009 в 11:02. Причина: Забыл про твердотельные
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за быстрый ответ...Вот ещё один вопрос- что лучше для управления ТЭНом в печи - фазный метод, управление по числу полупериодов, либо ШИМ метод?

  8. #8

    По умолчанию

    Управление по числу полупериодов, фактически - разновидность ШИМ. Просто в ШИМ можно изменить время периода T, а в методе по числу полупериодов оно постоянно (либо 2,56 секунды, либо 1,27).
    При использовании ШИМ, при больших значениях T и малой инерционности объекта, возможно появление автоколебаний.
    Печь - объект как правило сильно инерционный. Кроме того если вы будете использовать твердотельное реле, симистор или тиристорный модуль, то вы можете установить достаточно малый период T (от 1 секунды). А вот если будете использовать магнитный пускатель, то тут придется задвать большие значения T (100-250 секунд), и тогда могут появится автоколебания.
    Кроме того при использовании фазового метода на ТЭН подается напряжение в определенном месте синусоиды. Это чревато помехами, а также может снизить ресурс ТЭНа.
    При использовании твердотельных реле, а также если тиристоры или симисторы управляются приборами БКСТ, БУСТ (в режиме числа полупериодов) или прибором с выходом "С", нагрузка включается в момент прохождения нуля. (правда есть твердотельные реле которые включаются в случайных момент).
    Поэтому ШИМ метод для данного объекта вполне подходит.
    Фазовый метод используется если нужно управлять инфракрасными лампа для сушки, или для регулировки освещения.

    Кстати, если надумаете оставить старый тиристорный модуль то купите на всякий случай запасной. Все таки ваш отработал лет 10, а это все таки срок. Хотя у нас эти модули эксплуатируются лет 15, и я не знаю ни об одном случае их поломки...
    Последний раз редактировалось Sniper007; 19.04.2009 в 15:14.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    2 Sniper 007

    Итак что-то начинает проясняться.
    …В процессе консилиума выясняется что нужно для апгрейда печи. А именно:
    1)твёрдотельное реле HDH2548ZD3 на 25 А.
    2)Специальный кабель для термопары ТХА
    3) Ну и сам ТРМ 251.
    Оставшиеся вопросы:
    1)Какой специальный кабель применяется с термопарой ТХА? (Я так понял что это кабель СФКЭ(ХА) 2х0,5 )…Кстати- как я понял ТРМ 251 осуществляет автоматическую коррекцию показаний прибора по температуре свободных концов термопар. В ТРМ 251 стоит датчик внутри прибора, и оный датчик измеряет температуру у клемных соединений. Т.е. наверное вышеупомянутый кабель и не нужен? Или температура «холодного спая» и температура на клеммах присоединения термопары не одно и то же?
    3)Терморегулятор должен быть , как я понял, с первым выходом для твёрдотельного реле, второй выход тоже для реле (для подключения сигнализации о выходе из заданого диапазона), и третий выход- то же реле для подключения сигнализации об обрыве контура, либо о неисправности датчика.(Второй и третий контур особливо не волнуют, ибо сигнализацию делать лень) То есть при щитовом исполнении название прибора будет ТРМ 251- Щ1.ТРР. Правильно я понимаю?
    П.С. Огромное спасибо, что Вы взялись мне объяснить что надо для апгрейда (представляю как это нелегко). Мне некому задать вопросы по оному апгрейду, ибо все знакомые такие же профаны в электронике как и я.

  10. #10

    По умолчанию

    ответы:
    1) кабель нужен дктк-011. да действительно в трм251, как и во всех приборах есть термокомпенсация. но! термопара меряет не температуру, она меряет разницу температур. разницу между ее спаем и хвостами (так называемый холодный и горячий спай). например у вас термопара 30 см, воткнута в печь. в печи 300 градусов, на хвостах термопары (за счет теплового излучения) - 50 градусов, таким образом разница температур - 250 градусов. прибор находится в щите, температура в щите - 20 градусов. что делает прибор - он измеряет температуру (то есть 250 градусов) и прибавляет к этому значению, измеренную компенсатором температуру (то есть 20). таким образом показания прибора будут - 270 градусов, т.е. на 30 градусов ниже реального значения.
    компенсационный кабель - это по сути та же термопара (тот же материал используется), при подсоединении он становится продолжением термопары, таким образом эта погрешность компенсируется.
    в принципе компенсационный кабель не обязательно вешать. если температура где размещен прибор и хвосты термопар одинаковы (например, если термопара длинная), то погрешности будут незначительны.

    3) да все правильно. к реле вы можете подсоеденить, например, магнитный пускатель, и если температура в печи превысит критическое значение (например из-за пробоя тверодельного реле), то пускатель разорвет цепь.

    да и еще. при подсоединении компенсационного кабель нужно обязательно соединять алюмель к алюмелем, хромель с хромелем.
    для определения, какой для чего нужно помнить - отрицательный выход термопары магнитится (это алюмель), положительный - не магнитится (это хромель).
    Последний раз редактировалось Sniper007; 20.04.2009 в 08:41.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •