Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 234

Тема: БУСТ2. Блок управления симисторами и тиристорами

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Я знаете что еще подумал...
    Есть у симисторов такой параметров di/dt - это критическая скорость нарастания тока нагрузки по времени. Это может вызвать разрушение структуры симистора.
    Если посмотреть по таблице
    http://www.elvpr.ru/poluprovodnikpri...simm/index.php
    то у вашего симистора довольно низкое - 6 ампер/мкс. Вариант попробовать поставить другой. У ТС261-200, это значение в 4 раза больше. А если использовать тиристоры - это значение будет еще больше.

    Поищите в гугле документ под названием AN-3008. Там много по защите симисторов - но правда на английском.
    Благодарю, файл нашел поразбираюсь что там!

  2. #22

    По умолчанию

    о результатах обязательно сообщите.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    о результатах обязательно сообщите.
    Договорились.

  4. #24

    По умолчанию

    а тиристоров то у вас нет?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    а тиристоров то у вас нет?
    В смысле для продажи, то нет сам заказываю.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GlobaxJ Посмотреть сообщение
    В смысле для продажи, то нет сам заказываю.

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Я знаете что еще подумал...
    P.S. Скорее всего от этого. Раз у вас фазовый режим, то нарастание тока будет очень сильным. Нельзя ли вам применить пару тиристоров?
    Да нет. ВАМ попробовать применить пару тиристоров вместо одного симистора.

    И еще. Найдите статью из журнала "Компоненты и технологии" №9 2002 год. Статья "Тиристоры и триаки 10 золотых правил".
    Последний раз редактировалось Sniper007; 13.04.2010 в 16:46.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #27
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113
    Последний раз редактировалось rovki; 13.04.2010 в 17:09.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    андрей, добрый день.
    в эксплуатации буст 2. работает в ручном управлении. разгоняет трёхфазный двигатель (а он крутит через ременную передачу вентилятор в сушилке). но идут какие-то "провальчики" в характеристике управляющего сигнала и сам способ ручного управления. хочу перевести в "автомат", но заказчика не устраивает скорость нарастания выходного сигнала. как обеспечить наиболее плавный выход на заданный уровень мощности?
    спасибо. олег.
    Аналогичные проблемы. Буст 2 проверял на однофазной нагрузке - лампочке и заметил, что на 100% мощности есть провалы при фазовой регулировке. Я это понимаю, как сбой программы управления тиристорами. Наблюдаются кратковременные промигивания лампы. На 90% все нормально.
    БУСТ 2 использую для плавного пуска двигателя. Пришлось доработать устройство. Управление разгоном осуществляется через вход 0...1В. Для этого от внутреннего источника питания 5В через резистор 180Ком заряжается конденсатор. Т.е. получается делитель напряжения 47Ком(входное сопротивление)/180К + 47К, т.е 1Вольт. Конденсатор 220мкФ/25В стоит параллельно входу. При этом полный заряд (нелинейная характеристика) осуществляется за 10сек. В общем подбором конденсатора можно добиться нужного режима разгона/торможения двигателя. Хотя можно, бы, предусмотреть в приборе либо регулятор в % выхода на установленную мощность, либо программную настройку.
    Другой вопрос в отсутствии реле управления байпасом для шунтирования тиристоров для долговременной работы двигателя.
    Для этого тоже была произведена доработка. Все поместилось внутри БУСТ. А три доп. клеммы были задействованы от множества дублирующих друг друга «ОБЩ.».
    При наборе мощности загорается светодиод 90% и включается реле управления байпасной цепью. Минус этой системы в том, что индикация при включении тестируется, а также используется для вывода информации об авариях. Для исключения этого применяется дополнительное промежуточное реле, подключенное параллельно обмоткам двигателя. Если на двигателе отсутствует начальное напряжение, то реле не включиться и включенные последовательно контакты его не замкнуться. Включение индикации при этом не включит пускатель пайпаса.
    БУСТ 2 с доработкой уже прошел испытания и сейчас мы устанавливаем его на вентилятор 55кВт. Нет, конечно, умного разгона, как в промышленных устройствах плавного пуска, но правильно подобранный режим с монитором тока двигателя (МТД пр.»Энергис») дает не худшие результаты , при цене устройства в 10раз дешевле аналогов.


    Схему доработки незнаю как добавить, поэтому вот ссылка: http://depositfiles.com/files/b61p29li6

  9. #29

    По умолчанию буст

    прошу ответить разработчиков импульсы какой полярности подаются на 10 вывод (управляющий электрод) относительно 9-го (прибор буст не буст2)?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GlobaxJ Посмотреть сообщение
    прошу ответить разработчиков импульсы какой полярности подаются на 10 вывод (управляющий электрод) относительно 9-го (прибор буст не буст2)?
    БУСТ. На клеммы 10 подаются импульсы с полярностью "минус" отностиельно клеммы 9. Если Вы подключаете тиристор так как Вы пишете, то для тиристоров эта полярность недопустима. А для симисторов, в зависимости от типа, полярность должна быть выбрана из рекомендаций производителя, где названы квадранты проводимости.
    С уважением! Дементьев Г.

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •