Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: помогите разобраться с universal devise ModBus

  1. #1

    По умолчанию помогите разобраться с universal devise ModBus

    Передо мной стоит задача передать по протоколу Modbus с помощью universal device один раз булевское значение ... вроде бы есть там такой параметр как Working Mode ставлю ему значение by command ... в саму команду записую FF ... помогите разобраться в перечне команд ... потому как вроде бы эта не работает как надо (((
    и еще ворос ... если в одном ModBus (Master) я использую несколько universal device ... они не будут конфликтовать?

    и вообще возможно просмотреть те данные которые он передает ... и естественно ответы которые он получает ...
    Последний раз редактировалось GAD; 21.07.2009 в 11:55. Причина: Добавление

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GAD Посмотреть сообщение
    Передо мной стоит задача передать по протоколу Modbus с помощью universal device один раз булевское значение ... вроде бы есть там такой параметр как Working Mode ставлю ему значение by command ... в саму команду записую FF ... помогите разобраться в перечне команд ... потому как вроде бы эта не работает как надо (((
    и еще ворос ... если в одном ModBus (Master) я использую несколько universal device ... они не будут конфликтовать?

    и вообще возможно просмотреть те данные которые он передает ... и естественно ответы которые он получает ...
    Не видя вашего проекта можно сказать только, что команда FF работает как-надо. Если все корректно сделать. Покажите, пожалуйста, проект, тогда можно что-то советовать.
    Вы можете использовать несколько Universal modbus device, и даже обращаться с их помощью к разным данным одного и того же слэйва. Здесь никаких перпятствий нет.

  3. #3

    По умолчанию

    В принципе вот сам проект ... адреса указаны правильно ... есть ли все-таки возможность мониторинга общения ?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar test.rar (9.5 Кб, Просмотров: 39)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GAD Посмотреть сообщение
    В принципе вот сам проект ... адреса указаны правильно ... есть ли все-таки возможность мониторинга общения ?
    Вы можете через преобразователь интерфейсов подключить линию rs485 к компьютеру. На нем запуститьhyper terminal (и программоку port monitor). И с помощью этого софта посмотреть, что творится в сети.

  5. #5

    По умолчанию

    Посмотрел сеть .... ничего не передается (((( ... не пойму в чем проблема ((( исходник прилагаю ... у меня такая конфигурация системы ПЛК-100 + СП270 + PSA-04 -- контроллер темзадатчика ... с ним собственно говоря и проблемы ((( он если к нему что-нить приходит отвечает ...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar test2.rar (9.2 Кб, Просмотров: 27)

  6. #6

    По умолчанию

    Проверьте еще раз адреса регистров.
    1) Адреса регистров 40609, 40613 - это не очень похоже на правду
    2) Может стоит заменить 8 bit output module на 2 byte? и использовать команду Preset single register?
    Это всего лишь мои предположения...

  7. #7

    По умолчанию

    Я бы был щаслив если так .. но регистры записаны правильно ... неделю до этого долбал производителя контроллера темзодатчика ((( с заменой 8 бит на 2 байта тоже врядли получиться ((( так как неизвесно какие я еще регистры по пути захвачу (( + функция неизвестно реализована ли вообще функция Preset single register ... функция 0х0F точно рабочая ...

    Проблема все равно не решается этим ... просто не идет обмен вообще ... проверил с помощью терминала ... если ставишь параметр Working Mode со значением by command не передает ничего ... если ставишь by poll time наблюдается нормальный обмен между контроллерами ... не пойму где набочинил в проге ...

  8. #8

    По умолчанию

    Обмен пошел ... конечно хорошо когда читают документацию но могли бы и в таргете прописать в коментах universal modbus device не только 0xff to start ... а хотя бы смотри документацию ... кто ж может подумать что старт имеется введу старт опроса переменной ... а последующая отсылка 0xff есть сама передача ...

    ЗЫ : Спасибо всем кто отозвался )
    Последний раз редактировалось GAD; 22.07.2009 в 16:58. Причина: Дополнение

  9. #9

    По умолчанию

    Приветствую.
    Не совсем понял, как пользоваться режимом работы modbus мастера Work mode - by command.
    Для записи или считывания регистров слейва мне достаточно записать 0xFF в регистр %QB8.2.0? Как будет это работать, если я каждый цикл ПЛК буду писать это значение?
    Спасибо.
    Screenshot_4.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xapymam6ypoji Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Не совсем понял, как пользоваться режимом работы modbus мастера Work mode - by command.
    Для записи или считывания регистров слейва мне достаточно записать 0xFF в регистр %QB8.2.0? Как будет это работать, если я каждый цикл ПЛК буду писать это значение?
    Спасибо.
    Screenshot_4.jpg
    Добрый день.
    Для работы UMD по команде необходимо, чтобы значение команды изменялось с 0x00 на 0xFF.
    Если все время записывать FF в поле команды, то чтение/запись произойдет только один раз.
    Иными словами, чтение/запись происходит по переднему фронту команды.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •