Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: опять ТРМ 212

  1. #11

    По умолчанию

    Уважаемый Максим!
    Ну вообще-то у нас не задвижка, а МИМ и его время полного хода действительно меньше 5 сек, но например, у регулятора ТРМ 101 эффекта "падения" выхода при переходе на "автомат" не наблюдается при той же 1 сек опроса, и что теперь делать то? Если оставляем ПИД настройки "автонастроечные" то раскачка, если загрубляем ПИДы, то после перехода на автомат регулятор постоит, постоит и вниз, хотя глубина падения и время возврата зависят от степени "загрубления" ПИД.
    Нельзя ли каким то образом убрать эти 5 сек из настроек задвижки?
    У нас в монтаже ещё печи- это двенадцать ТРМов чё делать то. Помогите!!
    С уважением
    мастер

  2. #12

    По умолчанию

    Если нельзя выложить график - выложите хотя бы к-ты регулятора после АНР (я так понимаю, что .txt файл содержит свои к-ты пид?). Если возможно попробуйте включить ramp.

    чё делать то. Помогите!!
    Мы бы с удовольствием, но симптомов мало, ничего не могу сказать пока графика нет.

  3. #13

    По умолчанию

    Господа,господа!
    Набить морду и нажраться всегда успеем. а вот с работы могут попереть.
    Для Малышева Олега.
    Уважаемый Олег. АНР дает примерно: П 7-15, И 2-5, Д 0-1.
    Симптомы следующие: Уставка-показания совпадают идеально, переходим на "атвомат" некоторое время выход "стоит", затем вдруг- резкое падение выхода почти до нуля и подъём до уставки. А потом всё нормально.Через некоторое время опять падение но гораздо "мельче", и опять всё в норме.Пробовали не переходить на "ручное", а просто ставили СТОП 10-15 секуунд стоим, потом включаем автомат и опять "падение", самое забавное, что начало падения по времени абсолютно произвольное. И сразу , и через 1-2 минуты, и через час.
    Проверяли и на реальном объекте и на идеальном контуре регулирования (на стенде) картина всюду одинакова.Глубина падения и время выхода на уставку зависят от настроек ПИД и полного времени хода задвижки, чем грубее ПИД и менше время хода,тем глубже падение и дольше возвращение.
    Может поможете??
    С уважением.
    Бедный,бедный клиент фирмы ОВЕН

  4. #14

    По умолчанию

    Для начала я бы поставил
    Fb Полоса фильтрации 5
    inF Постоянная времени цифрового фильтра = 2
    V.db = 1

    Тем не менее - ну очень хочется график, или я немного не понимаю, или проблема не в регуляторе.

  5. #15

    По умолчанию

    Уважаемый Олег.
    Если я Вас правильно понял Вы намекаете на возможные помехи по линии датчика. Нет тут дело не в помехах. Мы попробовали Ваш совет, да сразу после включения регулятора он "стоит" довольно долго, но всё равно через некоторое время срыв. Такое впечатление,что либо включается какой-то "внештатный" LBA, либо в алгоритме регулятора заложена периодическая автоподстройка.Что касается графиков, то у нас имеется график ведущего и ведомого расходов на реальном объекте, ну, за сутки два срыва без видимых причин, если эти графики хоть как то "помогут нам помочь" постараюсь переслать в ближайшее время.
    С уважением
    мастер
    P.S .Тех поддержка как то намекнула, что в алгоритме ТРМ212 заложено "масса моментов учитывающих особенности управления задвижкой". Это Вам не очём не говорит?

  6. #16

    По умолчанию

    1) Ставьте LBA=10
    2) Шлите
    3) Автоподстройки нет.
    3) не говорит не о чем - сорцы видел -никакой массы моментов нет - есть просто алгоритм (ИМХО) правильно написанный.

  7. #17

    По умолчанию

    Да и db=1 поставьте

  8. #18

    По умолчанию

    Уважаемый Олег!
    Высылаю Вам графики (регулируемая величина)стендовых испытаний.
    Условия испытаний: "Идеальный"контур регулирования: запаздывания практически отсутствуют, в качестве ИМ-электропневматический преобразователь "Астра",датчик-ПД100-ДИ 0.1М.
    АНР при: уставка-180; PVO-108, V.Mot-5,V.db-0.
    Результат: P-110,i-17,d-1.Качество регулирования плохое и срывы, выход из "срыва"-долгий.
    Ручная подстройка- P-80,i-17,d-1, V.Mot-15. Качество хорошее, срывы "мельче". выход быстрее. На графиках процессы после ручной подстройки.
    С уважением и надеждой
    Мастер
    P.S. А что такое "сорцы" и ИМХО? И нет ли у Вас описания алгоритма?
    Вложения Вложения

  9. #19

    По умолчанию

    Извините за плохое качество: я не очень опытный пользователь инета.

  10. #20

    По умолчанию

    Прошу прощения за сленг, сорцы( исходные тексты подпрограммы регулятора и управления задвижкой), ИМХО (eng IMHO - по моему скромному мнению). Описание алгоритма есть как документация по библиотеке pid_reg2.lib от ПЛК 1хх. Это не совсем то, но лучше чем ничего.
    А чем кстати не устраивает РЭ на прибор?
    Настройки регулятора на первый взгляд достаточно хорошие, за исключением d составляющей, (она слишком маленькая) пример см во вложении - горб после выхода на первую уставку(необращайте внимания) - это я ввел d составляющую(изменил с 0 на рассчитанное в АНР).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	example.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	1487  

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •