Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: задача с частотниками и вентиляцией

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    мне очень нравятся "веспер".
    не берите данфос- отстой.
    Пацсталом... Не ляпните что нибудь подобное где-нибудь на ABOKe.
    Хотя Веспер мне тоже нравится.

    Еще хочу сделать одно замечание, по Master Scada. У нее НЕТ встроенного OPC сервера. Все OPC нужно покупать у них дополнительно, и ИНСАТ просит за них просто феерические деньги. Поэтому нужен OPC стороннего производителя, из бесплатных - только у ОВЕН. Но у него нет поддержки Modbus TCP. Если он нужен то Lectus, стоит 3000 патриотических рублей.
    Либо если будете соединять ПЛК100, то можно использовать OPC от Codesys. Но тогда приведенная вами схема - один ПЛК и три компа - работать не будет.

    Да и вообще интересная вещь получается. Это получается 3 ведущих на сети. Допустим с одного компьютера устанавливают 25 градусов, а на другом 30, и как контроллеру поступить?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 17.09.2009 в 10:52.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #12
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Контроллер будет один, в случае поломки - есть ручное регулирование, да и плк продаются через дорогу от поликлиники, так что восстановлю все быстро)
    Что за сетевая СКАДА? В бесплатной версии есть возможность сделать web-сервер? Можно поподробнее?
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  3. #13

    По умолчанию

    Сетевая скада позволяет объединять несколько компьютеров, и производить обмен данными.
    В бесплатной версии сделать Web нельзя. Даже если купите на 100 точек - тоже нельзя. Нужно еще добавочно купить опцию Web-интерфейса. Стоит он 100% от стоимости SCADA. То есть если скада на 100 точек, стоит 200 евро, то с WEB интерфейсом будет стоить 400 евро. Но мне кажется он вам не поможет - он только для просмотра. Управления у него нет.
    А подробнее на www.insat.ru
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #14
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    андрей, что за сетевая скада с веб-интерфейсом? в демо версии я такой возможности не нашел. это был-бы прекрасный вариант!
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  5. #15

    По умолчанию

    Сетевая скада и веб-интерфейс разные вещи. В сетевой скаде со всех компьютеров можно вести управление объектом.
    Веб интерфейс позволяет просматривать состояние процесса (редактировать и менять что либо нельзя)

    Про сетевую скаду.
    А нужно просто в разделе "Система" добавить еще один компьютер (или больше). Потом в свойствах каждого компьютера, на вкладке "режим исполнения" вкладка "связь" настраиваете тип соединения (IP адреса в случае Ethernet).
    Дальше в опциях у объекта выставляете "Исполнять на всех", ну или на том компьютере на котором нужно.

    Про веб-интерфейс.
    Если нужен веб-интерфейс. То скачайте с ftp сайта Инсат, модуль Internet client. Далее, если у вас Windows XP PRO, вам нужно сделать следующую вещь. Заходите в Пуск-Панель управления - Установка и удаление программ - установка компонентов Windows - там поставьте галочку напротив Internet Information Server - жмете далее. Потребуется диск с дистрибутивом винды.
    Про то как настроить модуль написано в документации к Мастер скаде (Master Scada- ДОкументация - Интернет клиент Master Scada).

    P.S. Еще советую с сайта инсата скачать статьи и руководства, многие вопросы отпадут сами собой.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 21.09.2009 в 21:24.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #16
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Товарищи, выходит у меня такой косяк:
    программа-конфигуратор для ПЧ VFD007L21B работает через преобразователь интерфейса Овен AC-4. Старая версия прграммы подключается без проблем, конфиги считываются/записываются. Но стоит только мне запустить двигатель (при помощи кнопки на пч, или из программы) как связь с прибором пропадает. Связь невозможно восстановить, пока не вытащу AC-4 из USB и коннектор из ПЧ, и не подсоединю обратно, на место. В чем может быть причина, ума не приложу. Пробовал подключаться и через Modbus-RTU, и через Modbus-ASCII, и на разных скоростях - все одно - "Эффект нулевой"(с)
    Последний раз редактировалось Роман26; 07.10.2009 в 19:10. Причина: опечатка
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  7. #17

    По умолчанию

    кабель экранированный попробуйте - и от компа к преобразователю и от ас4 к пч

  8. #18
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    кабель экранированный попробуйте - и от компа к преобразователю и от ас4 к пч
    попробовал витуху, в оплетке и с фольгой, 7я степень защиты, дорогущий кабель. то-же самое, связь разрывается, как движек стартует
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    основной источник помех - это преобразователь частоты.
    попробуйте снизить несущую частоту шим преобразователя и обязательно используйте экранированые провода от пч к двигателю(или заземленую металлогофру).
    кроме того можно поставить входной фильтр, выходной и эми фильтр, т.к. пч берет энергию из сети импульсами и создает помехи.
    все производители поставляют эти вещи опционально.
    больше никто ничего не придумал.
    Последний раз редактировалось lara197a; 09.10.2009 в 14:52.

  10. #20

    По умолчанию

    есть еще предположение - выньте питание упс компьютера из эл. сети ( минуты на 3 он может поработать только от упс) если получится связаться - наводки идут по сети и предлагаемые с чрп вполне помогут. если нет - надо думать что делать...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •