Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: задача с частотниками и вентиляцией

  1. #1
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    Question задача с частотниками и вентиляцией

    Здравствуйте,
    перейду сразу к делу
    На объекте будет порядка 15 вентиляторов мощностью:
    1 фаза от 100 Вт до 2кВт
    3 фазы от 1 кВт - 4 кВт
    Задачу поставили такую: чтобы работники поликлиники могли регулировать обороты вентиляторов со своих рабочих компьютеров.

    Помогите подобрать нужную модель частотника.

    На частотниках я видел порт Ethernet. Если это он, то можно ли объединить частотники и несколько компов в локалку и регулировать частотники посредством Master SCADA?

    Как вообще программируются эти частотники? Там есть какая нибудь расшаренная переменная, в которой - количество оборотов, и для регулирования достаточно менять ее значение?

    Оборудование дорогое, кабеля нужно будет много (поликлиника не маленькая, компы и частотники будут находиться в разных местах), ну и опыта работы с частотниками у меня пока нет, поэтому хочу сначала обратиться за помощью к более опытным коллегам. Спасибо.
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  2. #2

    По умолчанию

    1. тип частотоников приведите пожалуйста.
    2. однофазные электродвигатели не регулируются по частоте.
    3. а зачем это вообще надо? каждый вентилятор работает на одно помещение?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    1. с типом предстоит определится. какой лучше для моих целей?
    2. как можно регулировать обороты вентилятора с однофазным двигателем?
    3. да, вроде того: каждый вентилятор будет работать на отдельную часть здания (несколько кабинетов).
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    2. однофазные электродвигатели не регулируются по частоте.
    Может имеются ввиду трехфазные включенные по схеме "треугольник"?
    Вообще довольно странная задача... Много компьютеров, много частотников и все нужно регулировать...
    Мне кажется лучше разбить на сегменты. Несколько кабинетов - один вентилятор, один частотник.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 16.09.2009 в 11:57.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Приводы Optidrive E2 SP предназначены для работы с однофазными конденсаторными двигателями, есть ModBus

  6. #6
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    может имеются ввиду трехфазные включенные по схеме "треугольник"?
    вообще довольно странная задача... много компьютеров, много частотников и все нужно регулировать...
    мне кажется лучше разбить на сегменты. несколько кабинетов - один вентилятор, один частотник.
    точно так и будет.

    а если регулировать посредством плк? у меня на этом объекте в тепловом пункте стоит овен-100, регулирует отопление. может быть регулировать частотники через него, как на приложенной схеме?

    как управлять значениями переменных в плк, в этом случае, я знаю. самый главный вопрос: как логически соединять плк и частотник, и как контроллер будет управлять оборотами вентилятора?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема-регулировки-вентиляции.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	1540  
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    поставьте мву и с него подавайте сигнал на пч
    пч любой. мне очень нравятся "веспер".
    не берите данфос- отстой.
    мву на прямую управляете, через орс сервер из мастер-скады(до 32 точек бесплатная версия)
    можно через плк по мотбасу.
    пример могу сбросить.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    для управления частотником достаточно импульсов с МВУ?
    У нас в городе продаеются только пч Delta, остановлюсь, наверное, на них. Бесплатной мастер-скада хватит на управление одним пч? Я расчитываю таком образом: скада с одного компа будет управлять одной частью вентеляции, с другого - другой итд, т.е. переменных должно хватить
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  9. #9

    По умолчанию

    1. Надо понять сколько компьютеров могут управлять\сколькими вентиляторами. Будет ли одна сетевая SCADA и в каждом кабинете WEB управление, или в каждом кабинете будете ставить свой экземпляр СКАДА (оба варианта вполне рабочие).
    2. Контроллер можно использовать тот же, а можно поставить другой (в случае выхода контроллера из строя по любым причинам, если он один - и вентиляция и отопление отвалятся)...
    3. Частотники современные могут управляться: RS-485, Ethernet, ну и конечно ток\напряжение. По этому нужен ли вообще контроллер или МВУ (в принципе можно обойтись и им, управляя частотниками токовым выходом МВУ8) - дело опыта, надежности системы и предпочтений.

  10. #10

    По умолчанию

    вот только непонятна система - это приточка, вытяжка или? и если приточка то где регулировка температуры? и управление 100-200 ватным вентилятором - хм.
    и зачем комп, если один кабинет на вентилятор - потенциометр в настенном посте - проще и нагляднее.
    вообщем, странная задача какято.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •