Показано с 1 по 10 из 47

Тема: OpenSCADA (не для крайне занятых)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
    Все может быть, но 32 тега зачастую очень мало... Хотя проект проекту рознь, может для домашней котельной и хватит, к примеру...
    А на больших проектах и железо дороже стоить будет, и вновь цена скады погоды не сделает.

    Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
    Какой же смысл при таком подходе вообще что-то разрабатывать?
    Аналогичный вопрос

    Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
    Вы что издеваетесь? Да их сотни : http://www.ohloh.net/p
    Дизайнеры, к примеру, KDE пользуются тоже фотошопом?
    Не издеваюсь. Ключевое слово здесь было - "успешных". Ну ладно Firefox - соглашусь.
    MySQL - детище вышеупомянутой мною компании Sun, отправившеся ко дну... Сейчас он принадлежит корпорации Oracle, и хотя она заявляется что будет его развивать, но не факт что так и будет.
    OpenOffice я лично встречаю только на OEM компьютерах (чтобы не включать в стоимость Microsoft Office). Большая часть пользователей его сносит в первый же день.

    Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
    А почему не той же OpenSCADA, раз уж мы говорим о ней) Просто я с Codesys вплотную не сталкивался, вот и вызвало у меня удивление.
    Существует же множество контроллеров, позволяющих программировать себя посредством чего угодно, не обязательно Codesys...
    Ну правильно не только в Codesys, еще в Step-7, CX-One, TwinCAT и другие системы (заметьте все под Windows). А есть еще конфигураторы для модулей ввода-вывода и приборов. Далеко не ко всем приборам и протоколам разработаны OPC-серверы стандарта UA под Linux, так что проблемы тут вполне очевидны.
    Насчет того что можно программировать через OpenSCADA, так это есть и SCADA под Windows (TraceMode, MasterSCADA) - хочешь линуксовые контроллеры можно программировать, хочешь под WinCE.

    Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, обычно один человек занимается нижним уровнем (программированием контроллеров), а другой занимается верхом (мнемосхемы и т.д.). Это способствует значительному ускорению процесса, как минимум)
    Это очень не многие себе могут позволить, и это не всегда способствует ускорению - нужно тогда очень много согласовывать: схемотехническую реализацию и программу "нижнего уровня", протоколы и адреса обмена с верхним уровнем, программу "верхнего уровня". И будет совсем плохо если все эти разработчики будут говорить "на разных языках" - в итоге может получится как у Райкина...
    Чаще один человек делает весь проект. Поэтому Компас-Электрик (Eplan, AutoCAD Electrical), Codesys (Step, Wago Pro), WinCC (MasterSCADA, TraceMode) - это "джентельменский" набор инженера автоматизации.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 25.02.2011 в 14:58.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •