Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: OpenSCADA (не для крайне занятых)

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Туймазы, Башкортостан
    Сообщений
    9

    Thumbs up OpenSCADA (не для крайне занятых)

    Думаю, пришла пора появиться на этом форуме отдельной теме по OpenSCADA, в которой будут обсуждаться вопросы и решаться проблемы взаимодействия с оборудованием (ПЛК) фирмы Овен. В связи с тем, что ещё пара проектов взяли себе такое имя, уточню, что речь веду про открытый и свободный продукт, основным разработчиком которого является Роман Савоченко. Официальный сайт находится по адресу oscada.org.
    Недавно вышла версия 0.6.4, которая позиционируется автором как "официальная бета-версия стабильного релиза". Далее запланирована 0.7.0 под кодовым именем "промышленная ветка".

    Но не очередной минорный релиз послужил поводом для создания темы. Поводом явилась публикация скриншотов OpenSCADA на 30-й странице последнего номера журнала АиП. Если кто-то не получает его по бесплатной подписке, то можете скачать этот номер в электронном виде. Кстати, автором материала является участник данного форума. Ну и пусть в тексте упомянута некая другая скада-система, это всего лишь недоразумение.
    Как пояснил в личной беседе сам автор, на начальном этапе скада-проекты составлялись в нескольких системах параллельно. К статье были отправлен ряд различных скриншотов. Однако редактор номера Ирина Опарина, изначально отказывавшаяся от всякого упоминания имени какой-либо конкретной скада-системы, выбрала в итоге скриншоты OpenSCADA и почему-то добавила в тексте перед SCADA слово на букву M. Сам факт, что скриншоты понравились редактору, говорит о многом.

    Но хватит о публикации; пора переходить к объекту нашей темы.
    Должен сразу сказать, что OpenSCADA по сей день остаётся системой для энтузиастов. Для тех людей, что выбирают свободное программное обеспечение не по причине их, программ, нулевой стоимости. Помимо знаний в области автоматики, крайне желательны знания ОС Linux и понимание принципов построения свободного ПО (т.н. unix-way). Не только потому что под Windows будет компилироваться лишь версия 0.8, не раньше. Но и, в частности, потому что для организации прав на чтение, изменение и выполнения элементов в OpenSCADA используются концепция типа rwxrwxrwx. И т. д., и т. п. В общем, приглашаются люди, осознанно выбирающие стабильную скада-систему под стабильную и предсказуемую ОС.

    Реальных внедрений на сегодня кот наплакал.
    Лично я ещё не скоро закончу и внедрю свой проект, но связь с ПЛК-100 установил и проблем не замечаю. В этом мне очень сильно помогла тема http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=4086 . В общем, велкам ту дискас.

    Доводы типа
    Цитата Сообщение от Mikhailo Посмотреть сообщение
    OpenSCADA занимает примерно 14 Мб.... WinCC - 3 Гб вместе с документацией. Разве это серьезно?
    не принимаются. Прошлогодние M$ Office и Windows занимают дивиди каждый, OpenOffice.org 3 и лёгкий дистрибутив Linux вместе вмещаются на сиди. Миранда весит 1.6 Мб, рамблер-асько в десять раз больше. Кто скажет, что свободные аналоги уступают в функциональности? Просто к ним не прикладывают клипарты и гиф-анимации. Скажете, принципиальная вещь для скада-системы? Я и сам в векторном редакторе за десять минут могу накидать обечайку реактора или условное обозначение электропривода.

  2. #2

    По умолчанию

    Да здравствует свободное ПО ))) Почти в тему - тоже используем бесплатную систему - комплекс Rapid SCADA, вполне устраивает под конкретные задачи. Но разница в том, что OpenSCADA под линукс, а Rapid SCADA - под Windows, так что в зависимости от предпочтений, объективных и не очень, можно выбирать.

  3. #3

    По умолчанию

    Мир уже давно и с нетерпением ждет СКАДА под Линукс.
    Однако это очень узкая тематика ПО и следует понимать, что такого бурного развития ОпенСкада, как например ОС Линукс (за последние 5 лет), не будет.
    Пройдет еще не один год до того момента, как ОпенСКАДА станет конкурентоспособным продуктом.
    Однако, это страшный сон уже начинает снится некоторым производителям и продавцам СКАДА систем.
    С уважением,
    зам. директора ООО "Крона".
    ---------------------------------
    Эксклюзивный дистрибьютор SCADA Winlog Pro
    Winlog Pro - надежно, доступно, понятно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Мир уже давно и с нетерпением ждет СКАДА под Линукс.
    Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы так решили?
    Для того чтобы разработчики систем автоматизации сменили не только SCADA но и операционную систему (с таким привычным офисом, Photoshopом, 3DS Max, MS SQL) на Linux, должны быть ОЧЕНЬ веские причины. Так какие же такие преимущества дает линукс? Экономия в 5 тыс. рублей на стоимости Windows?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 14.02.2011 в 16:41.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы так решили?
    Для того чтобы разработчики систем автоматизации сменили не только SCADA но и операционную систему (с таким привычным офисом, Photoshopом, 3DS Max, MS SQL) на Linux, должны быть ОЧЕНЬ веские причины. Так какие же такие преимущества дает линукс? Экономия в 5 тыс. рублей на стоимости Windows?
    Программа MS Office Professional 2007 Win32 RUS BOX = 15 000 руб
    Adobe Photoshop CS5 = 28 000 руб
    Autodesk 3ds Max Design 2011 = 81 000 руб
    SQL Server Enterprise 2008 = 220 000 руб.

    Удовольствие от работы под Win7 - бесценно!!!

    350 кило рублей, для меня веская причина

    А вы имеет опыт работы с Linux? FBSD? QNX?
    наверное просто так эти операционные системы используются на плк, мобильных, бытовых и промышленных устройствах... и замечу, что на ответственных применениях win -машин все меньше и меньше!

    а преимущество безусловно есть - надежность!
    С уважением,
    зам. директора ООО "Крона".
    ---------------------------------
    Эксклюзивный дистрибьютор SCADA Winlog Pro
    Winlog Pro - надежно, доступно, понятно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Программа MS Office Professional 2007 Win32 RUS BOX = 15 000 руб
    Adobe Photoshop CS5 = 28 000 руб
    Autodesk 3ds Max Design 2011 = 81 000 руб
    SQL Server Enterprise 2008 = 220 000 руб.
    Удовольствие от работы под Win7 - бесценно!!!
    Microsfot SQL Server - есть бесплатная Express версия
    Это затраты при разработке, которые размажутся не на один проект, да и затраты вообщем необязательные...
    Для пользователя, который будет эксплуатировать систему, в чем экономия? Вы ведь не забывайте что SCADA - это только часть системы, даже если будет бесплатная SCADA под бесплатный Linux, будут ли с ними в комплекте идти бесплатное оборудование в виде контроллеров? И будет ли на фоне 20-30 тысяч евро за оборудование играть экономия в 20-30 тысяч рублей на ПО? И главное - будет ли экономия оправдана?

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    наверное просто так эти операционные системы используются на плк, мобильных, бытовых и промышленных устройствах...
    А в Beckhoff дураки сидят что на свои последние контроллеры WinCE ставят?
    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    и замечу, что на ответственных применениях win -машин все меньше и меньше!
    Наверное АЭС к "ответственным" применениям не относятся...
    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    а преимущество безусловно есть - надежность!
    Неужели, и в чем же оно выражается? Надежность Linux над Windows настолько сомнительно, что спорить здесь бессмысленно.
    Тем более учитывая, что надежность складывается не только из операционной системы, но и остальных программ. По вашему SCADA написанная энтузиастом-одиночкой, будет работать надежнее чем SCADA которую написали несколько десятков профессионалов?

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    Удовольствие от работы под Win7 - бесценно!!!
    350 кило рублей, для меня веская причина
    Ну а почему же вы тогда продаете SCADA которая работает под Windows?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 15.02.2011 в 15:58.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы так решили?кономия в 5 тыс. рублей на стоимости Windows?
    За каждую лицензию....при закрытом ПО? Для вас не имеет смысла безопасность? О деньгах не спрашиваю....

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    За каждую лицензию....при закрытом ПО?
    Лучше сказать, за каждый проект.
    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    Для вас не имеет смысла безопасность?
    Имеет. А причем тут безопасность? На вирусы что ли намекаете?
    У меня на заводе есть линия со SCADA, работает под Windows 98. За 10 лет эксплуатации, на компьютере не было ни одного вируса. Догадаетесь почему?
    Да и фаерволы с антвирусами пока никто не отменял.

    Цитата Сообщение от Dmitry Lopatin Посмотреть сообщение
    а преимущество безусловно есть - надежность!
    Возвращаясь к вопросу надежности. В ответственных производствах надежность повышают при помощи резервирования. Поэтому все нормальные SCADA поддерживают резервирование компьютеров и контроллеров (если контроллеры программируются в той же среде). В OpenSCADA среди описания функций этой функции я не нашел...

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    О деньгах не спрашиваю....
    Конечно играют! Есть знаменитая фраза: время - деньги.
    Скорость разработки проекта для вас играет роль?
    не забывайте, что российский инженер - мастер на все руки. Он SCADA делает, и программу для контроллера пишет, и схемы чертит.
    Есть под Linux Компас-Электрик, Eplan? Codesys на нем работает? Или нужно пару компьютеров сразу ставить или виртуальные машины? Очень удобно...
    Последний раз редактировалось Sniper007; 16.02.2011 в 14:07.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    На вирусы что ли намекаете?.
    На закрытость ПО и на выигранные микрософтом дела, в которых затрагивались антимонопольные темы.... вы думаете за это никто не имеет "задний проход" в его "монополию"??? прошу прощения за оффтоп...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    вы думаете за это никто не имеет "задний проход" в его "монополию"???
    Вы про "бэкдоры"?
    А вы думаете в открытых системах никто не имеет доступ в эту "монополию"? Тогда вы наверное не слышали про скандал с FreeBSD, когда один из разработчиков внедрил дыру по заказу ФБР.
    На этом давайте закончим оффтоп на тему всемирного заговора.

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    На закрытость ПО и на выигранные микрософтом дела, в которых затрагивались антимонопольные темы...
    Кстати Майкрософт в последнее время много проигрывает таких дел. Вспомнить те же браузеры...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •