Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: неведомый датчик температуры. помогите настроить.

  1. #1
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    Question неведомый датчик температуры. помогите настроить.

    на объекте (система вентиляции) в вентканалах установлены такие вот непонятные датчики температуры воздуха. никакой документации по ним не сохранилось. моя задача - подключить их к плк овен 150.. я перепробовал все возможные варианты в конфигурации плк для этого датчика, он так ничего толкового и не показал. из маркировки на изоляции написано только это: ....k-2 E214175 125°c Vw-1 210475... она с двух сторон обрезана. может быть кто сталкивался с таким датчиком? подскажите пожалуйста, как настраивать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0050A.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	1676  
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  2. #2

    По умолчанию

    а тестером его мерять не пробовали? сколько сопротивление то у него?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    конечно пробовал.. при комнатной температуре показывает, приблизительно 10 ком
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  4. #4

    По умолчанию

    скорее всего это Ptc, можно было бы снять характеристику и вычислять температуру путем интерполяции, но не получится, плк 150 измеряет до 5ком.

  5. #5

    По умолчанию

    можно параллельно резистор подсоединить. может даже линейность получше будет. а на 100 градусах сколько у него? вам вообще какая температура нужна?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    сегодня подключу резистор, потом напишу, что вышло.. а температура там минимум -5с, максимум, может быть, градусов 30-50 с.. это же обычная вентиляция
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В вентиляции обычно используются Pt1000 с коэффициентом 391 (не помню что впереди0 или 1 по моему 0).

  8. #8

    По умолчанию

    Буржуи иногда по своей уверенности используют не распространенные в СНГ типы датчиков PTC и NTC. У этих датчиков кОм-ные характеристики, и такие датчики мало кто поддерживает - зачастую специализированный контроллер.
    Причем у одного "прямопропорциональная" а у второго "обратно" - то есть при повышении температуры сопротивление уменьшается.
    Мне кажется Вам проще и дешевле поменять датчик.
    http://www.owen.ru/catalog/dts3xxx - датчики для HVAC с чувствительным элементом, работающим практически со всеми контроллерами.
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 12:49.

  9. #9

    По умолчанию

    Надпись на изоляции - характеристика термоусадочной трубки, которая закрывает вход провода в трубку датчика Pt

  10. #10
    Пользователь Аватар для Роман26
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    можно параллельно резистор подсоединить. может даже линейность получше будет. а на 100 градусах сколько у него? вам вообще какая температура нужна?
    Можно поподробнее? Каким сопротивлением резистор следует подключать? и что после этого делать с плк?

    В вентиляции обычно используются Pt1000 с коэффициентом 391 (не помню что впереди0 или 1 по моему 0).
    Я расчитывал что на объекте будут именно такие датчики, плк150 с ними отлично работает.

    Буржуи иногда по своей уверенности используют не распространенные в СНГ типы датчиков PTC и NTC. У этих датчиков кОм-ные характеристики, и такие датчики мало кто поддерживает - зачастую специализированный контроллер.
    Причем у одного "прямопропорциональная" а у второго "обратно" - то есть при повышении температуры сопротивление уменьшается.
    У моего датчика, при нагревании, сопротивление, именно уменьшается. Если его подключить к ПЛК паралельно с резистором, мало того, что температура оказывается вообще не точной (т.к. не знаю, какой резистор выбрать, и что прописать в конф.плк) она еще и уменьшается при нагревании датчика.
    Такие вот дела)
    Ремонтно-строительная компания, г.Ставрополь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •