Страница 8 из 83 ПерваяПервая ... 6789101858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 823

Тема: Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    pandaka а можно у вас спросить, почему у вас в ИП320 10-й регистр 32 бита, а следующий регистр output modul под номером 11 ?

    32 бита вроде как 4 байта, то есть два регистра фактически.
    Может я и не прав конечно, но что-то тут напутано

    И список тревог, биты 288, 289, 290, 291 - они откуда вообще появились в панели ?
    ну вот с этим я с вами согласна, объясните через сколько или в какой последовательности выставлять внутренние адреса регистров приборов? Как вообще задавать эту внутреннюю адресацию,присваивать номера?
    Последний раз редактировалось pandaka; 08.08.2014 в 13:24.

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    pandaka адрес+1 и так далее это для протокола Овен, а не для Modbus.
    На счет остального, вам надо разобраться с адресацией регистров ПЛК, вот табличка есть http://www.owen.ru/forum/attachment....4&d=1372923370

    ИМХО, все тревоги, выводимые на панель, а так же изменение битов, если необходимо, лучше кинуть в начало.
    Например набросать кратное количество 2-х байтных данных. Все тревоги для панели сделать с 0. Тогда в панеле ничего не надо высчитывать, просто биты с 0 по х это у вас тревоги.
    И т.д. Помнится у меня тоже панель висла, так как читал и писал не оттуда куда надо (например ошибся с номером регистра)
    Я слейвом ИП не делал еще, но думаю, что если в конфигураторе поставили 32-х битную переменную, а вы еще из слейва пытаетесь туда писать, то будет наложение.
    И надо разделить чтение и запись по разным переменным, тоже может зависать из-за этого.
    Последний раз редактировалось melky; 08.08.2014 в 13:25.

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Например набросать кратное количество 2-х байтных данных.
    Я бы делал кратное 4-м байтам.

  4. #74
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    amn согласен с уточнением, просто кратности я достигал именно 2-х байтовыми переменными. Это всего лишь WORD и проще потом оперировать, что оставить для списка тревог, а что для обратного управления через панель.
    з.ы. я решил оставлять восемь двоек, ну а дальше уже часть остальных переменных, выровнял до кратности 4-м, и дальше real (float)

  5. #75

    Question

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    pandaka адрес+1 и так далее это для протокола Овен, а не для Modbus.
    На счет остального, вам надо разобраться с адресацией регистров ПЛК, вот табличка есть http://www.owen.ru/forum/attachment....4&d=1372923370

    ИМХО, все тревоги, выводимые на панель, а так же изменение битов, если необходимо, лучше кинуть в начало.
    Например набросать кратное количество 2-х байтных данных. Все тревоги для панели сделать с 0. Тогда в панеле ничего не надо высчитывать, просто биты с 0 по х это у вас тревоги.
    И т.д. Помнится у меня тоже панель висла, так как читал и писал не оттуда куда надо (например ошибся с номером регистра)
    Я слейвом ИП не делал еще, но думаю, что если в конфигураторе поставили 32-х битную переменную, а вы еще из слейва пытаетесь туда писать, то будет наложение.
    И надо разделить чтение и запись по разным переменным, тоже может зависать из-за этого.


    Подскажите, пожалуйста, исходя из каких соображений в этой таблице для опроса переменной в 4 байта выбрали число регистров -2 , регистр - 4. И какую роль играет приставка 4х?
    Изображения Изображения

  6. #76

    Question

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    pandaka адрес+1 и так далее это для протокола Овен, а не для Modbus.
    На счет остального, вам надо разобраться с адресацией регистров ПЛК, вот табличка есть http://www.owen.ru/forum/attachment....4&d=1372923370

    ИМХО, все тревоги, выводимые на панель, а так же изменение битов, если необходимо, лучше кинуть в начало.
    Например набросать кратное количество 2-х байтных данных. Все тревоги для панели сделать с 0. Тогда в панеле ничего не надо высчитывать, просто биты с 0 по х это у вас тревоги.
    И т.д. Помнится у меня тоже панель висла, так как читал и писал не оттуда куда надо (например ошибся с номером регистра)
    Я слейвом ИП не делал еще, но думаю, что если в конфигураторе поставили 32-х битную переменную, а вы еще из слейва пытаетесь туда писать, то будет наложение.
    И надо разделить чтение и запись по разным переменным, тоже может зависать из-за этого.
    Подскажите, пожалуйста, исходя из каких соображений в этой таблице для опроса переменной в 4 байта выбрали число регистров -2 , регистр - 4. И какую роль играет приставка 4х? эта конфигурация взята из примера на ИП320, вместе с документацией.
    Изображения Изображения

  7. #77
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    pandaka просто каждый регистр состоит из 2-х байт (слово - WORD) - всегда
    Пример показывает чтение 4-х байтных данных (самые нижние на примере), они занимают 2 регистра - 4-ый и 5-ый (столбец справа)
    4х - это чтение/запись вроде.

    А так по примеру - 8 бит данных это один байт, половина слова, вторая половина выравнивается контроллером
    2 байта = word = 1 регистр
    4 байта = real = 2 регистра

  8. #78

    По умолчанию

    Допустим в конфигурации ПЛК: на ИП320 в UMD мне необходимо:
    -выбирать номер программы( 4 алгоритма) для этого я задаю PROGNUM - 32bit input module;
    -таймер обратного отсчета TIME_OUTP - register outpit module;
    -отображать номера манометров в которых наблюдается спад давления - либо ERR_ON_DD (register output module), либо использовать список тревог. еще пока знаю как..

    Так вот какие значение registerAdress задавать этим переменным PROGNUM, TIME_OUTP, ERR_ON_DD...0,1,2 или как???

  9. #79
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    pandaka например вы сделали 8 бит переменную (плюс выравнивание) или 2-х байтную переменную - это один регистр - 0
    следующая переменная, будет первым регистром, если она будет 32 бита или REAL (float), то такая переменная займет два регистра, 1 и 2
    Следующая переменная будет начинаться уже с 3-его регистра.
    И т.д и т.п.

    Тоже непонятно, зачем на PROGNUM использовать 32 бита, оставьте 2-х байтную переменную WORD = 1 регистр = не заморачиваетесь с выравниванием. (можно и 8 бит использовать, но все равно потратите один регистр)

  10. #80

    По умолчанию

    Всем добрый день. Старая проблема осталась.
    Решила проверить связь ИП320(master) и МДВВ(slave), просто повыводить значения выходов на экран панели. В итоге при подачи сети на ИП320 выдается "потеря связи". То есть панель не может установить связь со slave-устройством, было проверено: совпадение значений сетевых параметров slave-устройства и панели ИП320; правильность подсоединения кабеля, наличие питания мдвв и панели.
    Потом на форуме нашла такое сообщение: Считать состояние каждого отдельного входа напрямую с МДВВ вам не удастся. Они передаются сразу группой, а на ИП320 не реализован алгоритм разбора этой группы (маски). Вы можете считать только число, образуемое этой группой битов. Посему, работа со входами МДВВ без ПЛК малоинформативна.

    Что еще можно попробовать, чтобы докопаться до сути? Все таки хочется чтобы соединение ПЛК+МВ110-8АС+МДВВ+ИП320 заработало ( напоминаю что при соединении ПЛК+МВ110-8АС+МДВВ+ИП320 панель не выводит информацию на экран. Без МДВВ на панель информация выводится, следовательно исключаем неисправность кабеля).

Страница 8 из 83 ПерваяПервая ... 6789101858 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3176
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 12:47
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12
  4. СПК 110 в качестве Панели оператора
    от GSM73 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 00:42
  5. Работа панели оператора ИП320 +ПК-master scada
    от Cilentlekx в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •