Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
rovki сложно, дом уже полностью в отделке, дополнительных проводов проложить уже нельзя к сожалению. Просто когда речь шла о ролетах гаража, предполагалось, что там будет обычное кнопочное управление. Двухклавишное 1-поднять, 2-опустить. но оказалось, что есть еще радиопульт управления и кнопки фактически пасивные, подключаются к блочку управления. Еще не разбирался, какой там сигнал общий, скорее всего слаботочный. Собственно владельцу клавиши не подключали, пользуется радиопультиком.

А ПР110 там стоит на 220В по входам и входы давно закончились , некуда подавать сигнал от концевиков в общем. Правда есть сигнал от блока сигнализации охраны, приходящий на ПР110. Вот и думаю, можно ли как-то применить этот сигнал для корректировки счетчика импульсов ? Ведь когда дом ставят на охрану, то ролеты гаража дожны быть закрыты и после снятия первым импульсом будет как раз открытие.
только у меня реализация со сбросом счетчика хромает.

AI! да я вроде уже признал свою ошибку. Ваш макрос прекрасно работает, просто значение для него очень неудобно считать, когда несколько комбинаций должны дать на выходе 1.
надо получить бинарное число согласно количеству 1-ниц, потом еще превратить его в десятичное вбивая в калькуляторе кучу нулей и едениц.

Собственно это неудобство не именно макроса, а программы ОЛ в целом.
Примерно из той же серии, что и отсутствие названий переменных и необходимость делать И с тремя или более входами макросами или ставить кучу элементов в каскад и т.д.
Откровенно говоря, меня фирма ОВЕН в данном случае удивила, она выпускает ПЛК на CodeSys где это реализовано прекрасно. Ставим элемен И или ИЛИ и просто в его свойствах говорим "Добавить вход" и получаем И с тремя входами или больше, если необходимо.
Выпустив ОЛ для программируемых реле ведь можно было реализовать точно так же. Тоже относится и к таймерам, можно было сделать универсальный, используя дополнительные входы и легко превращать один FB хоть в TON хоть в TOF хоть в TONOF и так делее....
В общем речь о юзабиити, не более того.
ну так и выложите свой вариант ,что бы не домысливать .К стати я уже делал вариант управления распашными воротами на ПР ,где то в теме нужно искать .