Страница 490 из 498 ПерваяПервая ... 390440480488489490491492 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,891 по 4,900 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #4891
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_ Посмотреть сообщение
    Возможно в данной задаче это не критично, но первая группа будет выключаться позже.
    Вложение 35116

    Без RS-триггеров
    Вложение 35117
    Чтобы группы выключались одновременно, когда это критично, можно и на вторую группу поставить сравнение на большее значение(>1) или, ещё лучше, сделать нормальный счётчик, синхронный, это когда, в данном случае, сбрасывается по каждому третьему тактовому(счётному) импульсу, вот и то и то поправил:


    Пример_17.PNG

    И на мой взгляд, вариант, что капзап предложил предпочтителен, так как исключает дополнительную логику!
    Короче, вот и счётчик, на всякий случай:

    Счётчик CTZ.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.01.2018 в 19:05.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #4892
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Уважаемые, прошу помощи. Даётся управление на клапан, начинает поступление воды через импульсный счётчик. Импульсы запускают дозатор. Ведётся подсчёт воды и дозируемой жидкости. Нужно определить аварию, по отказу клапана. Я понимаю, что надо определить прекращение импульсов, но пока вопрос открыт.

  3. #4893
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Используйте таймер с задержкой включения TON. На него должны подаваться импульсы со счётчика. А выход на сброс (отключение) или куда Вам надо. Время блока подберите с учётом минимального времени между импульсами.
    То есть при этих условиях пока периодически поступают импульсы, на выходе не появляется 1.
    Это конечно за основу, там ещё много может выплыть нюансов. Смотря что за счётчик.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4894
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Большое спасибо. Попробую, получается на выходе таймера TON не произойдёт изменения, его запустит следующий импульс. Но если меняется расход, надо менять задержку.
    С уважением.

  5. #4895
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Да я так и сказал, что нужно определится по минимальному расходу. Ещё нужно смотреть что за счётчик. Если у Вас типа бытового с шестерёнкой и магнитиком на геркон, то он может остановится не в том положении.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #4896
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да будет именно такой и он теоретически и практически может остановится магнит на против геркона. Мне кажется импульсами счётчика надо взводить триггер, а пропаданием импульсов сбрасывать этот триггер.

  7. #4897
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений 1953 Посмотреть сообщение
    Мне кажется импульсами счётчика надо взводить триггер, а пропаданием импульсов сбрасывать этот триггер.
    Абсолютно согласен. Так обычно и делают. Я сразу говорил что много ещё нюансов.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #4898
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за участие, буду думать.

  9. #4899

    По умолчанию

    Всем привет, у меня вопрос, только только начинаю осваивать автоматику, имеется ПР110.220В, один знакомый сказал чтоб я добавил F триггер, для исключения дребезга, насколько я знаю овен уже по умолчанию предусматривает 0,20мс?почитал на вики дребезг составляет 0,5-2мс, следовательно можно отказаться от различных танцев с ФБ?

  10. #4900
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Обычно дополнительные ФБ от дребезга ставят только на кнопки ручного нажатия. От дребезга рук после праздников. На входа для датчиков и релюшек можно не ставить. Тем более у версии ПР на 220В фильтрация побольше чем у 24В версии.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 490 из 498 ПерваяПервая ... 390440480488489490491492 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •