Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Управления лампами бильярдных столов.

  1. #11

    По умолчанию

    Боюсь, что с таким бюджетом у Вас денег хватит на приобретение ПК (наработку Вы же планируете где то учитывать). К нему подключить модули МДВВ (так экономичнее).
    Ну и самому писать программу управления.
    Других вариантов за эти деньги не придумаешь - сам по себе ПЛК не заст возможность оотображать время наработки каждого стола (хотя считать и хранить в себе конечно же может).
    Да, к ПК наверное понадобится ИБП - вдруг питание пропадет - чтобы данные сохранить.

  2. #12

    По умолчанию

    CP1E-E20DR-A 7500 руб. (розница в Москве без скидок)
    12 вх., 8 вых. (реле), питание 220В
    Asus EEE PC 8500 руб.
    шкафчик и всякая мелочь 2000 руб.
    Можно поставить ломаный софт и не платить, можно напрячься и сделать по честному но всё равно не платить за софт.

    имеем комп с бесперебойником (батарейка), и контроллер который будет работать при зависшем компе, причём контроллер может проследить за компом и накапливать часть данных в себе на случай сбоя компа. (правда в этой задачьке это не нужно)

    только точно никто не будет напрягаться за оставшиеся от бюджета 2000 руб.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    CP1E-E20DR-A 7500 руб. (розница в Москве без скидок)
    12 вх., 8 вых. (реле), питание 220В
    Asus EEE PC 8500 руб.
    шкафчик и всякая мелочь 2000 руб.
    Можно поставить ломаный софт и не платить, можно напрячься и сделать по честному но всё равно не платить за софт.

    имеем комп с бесперебойником (батарейка), и контроллер который будет работать при зависшем компе, причём контроллер может проследить за компом и накапливать часть данных в себе на случай сбоя компа. (правда в этой задачьке это не нужно)

    только точно никто не будет напрягаться за оставшиеся от бюджета 2000 руб.
    Улыбнуло - с таким же успехом можно поставить ПЛК100 8 входов 6 выходов, или ПЛК100-К (12 выходов), за 6800 в розницу в Москве, содержащих и аккумулятор, и Flash на 3 МБ.
    А говоря о программируемых реле ОВЕН еще дешевле.
    Вопрос в том, что ПК все равно ставить. Так не легче например так:
    ПК + MasterSCADA (100 точек - 6000 р, 32 точки - халява) + на скаде всю логику и архивы прописать, а дискретные входы выходы через МДВВ...

  4. #14

    По умолчанию

    Дело в том, что на CP1E можно повесить на USB порт скаду, т.е. порт и для программирования, и для скады. протокол один и тот-же. батарейка на этом контроллере не нужна т.е. часть памяти данных по выключению питания можно автоматом писать во флеш. Можно и Дельту DVP-ES за 4500 купить, но её в USB напрямую не воткнуть.
    пару постов назад в этой теме
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...36&postcount=9
    я уже сожалел о том что у ПР110 не хватает одной фичи для этой задачки, ну и заранее соглашался со всеми что контроллер тут не нужен.
    а вот демка MasterSCADA врят-ли прокатит, на сколько я понял работа с базой данных за отдельные деньги.

    МДВВ в USB не воткнуть т.е. тут ещё некоторые затраты

    ну если совсем жаба давит, ищем старый комп с LPT портом и паяем на него приблуду для релюх.

    я не пытаюсь спорить о крутизне и ценах на контроллеры, т.е. пользую и очень дешёвое и дорогое, (только не сименс) всё зависит от заказчика, чем дешевле выберет, тем меньше я возьму на себя ответственности.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Энрике Посмотреть сообщение
    А возможна реализация средствами CoDeSys, а не Master SCADA?
    Возможно но не советую. HMI есть HMI, SCADA есть SCADA. Я бы подумал насчет использования версии на 32 точки. Крайний случай - 100 точек.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Дело в том, что на CP1E можно повесить на USB порт скаду
    А что мешает повесить на USB ПЛК-100? Или на Ethernet? Или на RS-232?

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    а вот демка MasterSCADA врят-ли прокатит, на сколько я понял работа с базой данных за отдельные деньги.
    Да и нужна ли тут SQL база данных? Может вполне хватит редактора отчетов от StimulSoft - будет формировать отчет по каждому заказу стола в pdf, или раз в день..
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 05.02.2010 в 09:43.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #16

    По умолчанию

    судя по примеру:
    Цитата Сообщение от Jeck Посмотреть сообщение
    это наверное неустроило по цене?
    http://www.ucs.ru/info107.htm
    отчёты нужны достаточно гибкие, напрмер по конкретному клиенту и скидкам у него, например за год. вы уверены что демка MasterSCADA это сможет? т.е. даём совет, и не отвечаем за возможные последствия? Икота иногда не мучает?

    А что мешает повесить на USB ПЛК-100? Или на Ethernet? Или на RS-232?
    Дополнительные затраты, вся фишка в минимальном бюджете. как на ПЛК-100 через USB компа получить и изменить данные без дополнительных устройств? у дешёвого Asus EEE PC нет 232 порта, а судя по форуму, с эзернетом некоторые тонкости, да и не факт что рядом свичь со свободным портом, и кабель уже проложен.

    Как ни странно, но недорогой ПЛК-100 здесь по деньгам может проиграть дорогому омрону. Причём у меня такое не первый раз, когда при использовании дорогого оборудования, общая стоимость проекта оказывается ниже.

    Здесь безусловно выиграл-бы ПР110, если-бы можно было менять уставки таймеров и следить за состоянием I/O через USB и какой нибудь OPC или подобное. Тут Покупатель фактически толкает идею чего не хватает у ПР110.
    Sniper007 если у Вас по каким-то причинам аллергия на омрон, повторяюсь: я не пытаюсь спорить о крутизне и ценах на контроллеры, т.е. пользую и очень дешёвое и дорогое. Дельта DVP-ES дешевле ПЛК-100, но в куче может оказаться дороже CP1E. ( На дельту у Вас похоже аллергии нет)

    http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24R.php или http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php пожалуй подобные вещи пока самые оптимальные.
    Последний раз редактировалось BETEP; 04.02.2010 в 19:10.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    отчёты нужны достаточно гибкие, например по конкретному клиенту и скидкам у него, например за год. вы уверены что демка MasterSCADA это сможет? т.е. даём совет, и не отвечаем за возможные последствия? Икота иногда не мучает?
    Не не мучает.
    Если нужна база по клиентам, то нужен SQL. Нужен модуль - стоит денег, можно конечно схитрить, но это сложнее. В таком случае возможно действительно стоит применить какой нибудь самопал.
    Если отчет нужен просто дневной, какой стол использовался и т.д. то встроенный редактор отчетов справится.
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Дополнительные затраты, вся фишка в минимальном бюджете. как на ПЛК-100 через USB компа получить и изменить данные без дополнительных устройств? у дешёвого Asus EEE PC нет 232 порта, а судя по форуму, с эзернетом некоторые тонкости, да и не факт что рядом свичь со свободным портом, и кабель уже проложен.
    Тонкости? Многим если лень тянутся до USB кабеля, программируют ПЛК100 через Ethernet.
    Да и уж если на то пошло то цена подключения через USB - преобразователь за 300 рублей. А если комп например будет использоваться какой нибудь б/у то у него как правило есть встроенный RS-232.
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Sniper007 если у Вас по каким-то причинам аллергия на омрон, повторяюсь:
    Аллергия у меня разве что на чушь.
    Да и в концов с ваших же слов у вас аллергия на Siemens.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но недорогой ПЛК-100 здесь по деньгам может проиграть дорогому омрону. Причём у меня такое не первый раз, когда при использовании дорогого оборудования, общая стоимость проекта оказывается ниже.
    Да при чем здесь ПЛК, цена на него и прочие модули?
    Очевидно, что здесь основное - это цена и стоимость ввода в эксплуатацию управляющего софта. Постоянный клиент - а как его идентифицировать будем? Очевидно, выпуском пластиковой карты. А это сразу читалка (как минимум - линейный лазерный сканер). Соответственно, база клиентов, ... бизнес-логика. На этом фоне стоимость релейных модулей - такие копейки, что и упоминать не стОит.
    Сколько там стОит 1С в сетевом варианте? Более 20тыс.руб.? А это более нишевая задача, соответственно, более дорогая.

    P.S. Я понимаю, что считать деньги в чужом кармане... Но открывать игровое заведение, где выручка с одного стола... и выделять 20тыс. на ПО... Хм... Сколько там один бильярдный стол стОит...

  9. #19

    По умолчанию

    ASo В принципе я с вами согласен, но... подобрать минимальное решение всё таки интересно, второе, у меня знакомые в забегаловке, которую они арендовали, поставили парочку столов, причём столы тоже арендовали. Для них 20 тр. сумма не мелкая, а ещё нужно от всяких "друзей" отбиваться, которые нахаляву поиграть хотят.
    Если предположить что 20 тр это только на исполнительное устройство и софт, без учёта компа. тогда почти возможно с помощью USB модуля и ломаного софта или акцеса. Возможно в начале кризиса я бы взялся за такую работу. Во всяком случае уже давно хочу скрестить дешёвый комп
    с http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php только руки никак не доходят.
    Sniper007, да на сименс у меня аллергия, точнее на всё немецкое, трудно мне их логику понять.
    кстати нормальный USB/232 преобразователь за 300 р. это что-то из области фантастики, большая удача если подобная вешь нормально работать будет.
    Последний раз редактировалось BETEP; 05.02.2010 в 00:09.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    ASo ...
    кстати нормальный USB/232 преобразователь за 300 р. это что-то из области фантастики, большая удача если подобная вешь нормально работать будет.
    у меня нормально работают.....на PL2303

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •