Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ПЛКXX + МВА8 vs МК+МВ

  1. #1

    По умолчанию ПЛКXX + МВА8 vs МК+МВ

    Добрый вечер, коллеги.

    Прошу совета по подбору оборудования: мне необходимо реализовать систему с таким набором входов-выходов:

    12 -AI, 4 - DI, 2 - DO.

    Все это будет опрашиваться SCADA-системой через modbus.

    Первое, что пришло на ум это сочетание двух приборов МК110-220.4ДН.4Р + 2*МВ110-220.8АС.

    Но, учитывая, что между одним входом и двумя выходами нужно реализовать тупую схему (типа DO = not DI), которую не хотелось бы класть на плечи софту, возникают мысли использовать ПЛК + модуль ВВ.

    Рассматриваю варианты ПЛК63+МВА8 и опрос всего этого с компьютера по modbus/rtu или вариант ПЛК100+МВА8 и тут даже не знаю как поступить: повесить оба устройства и компьютер на шину Rs485 и опрашивать их независимо, или оставить на последовательной шине только ПЛК и МВА, а опрашивать их с компа через modbus/tcp ?

    Второй вариант вообще реализуем ? Я так понимаю, что для этого нужно опрашивать с ПЛК регистры МВА ?
    Можно ли вообще получить состояния входов-выходов ПЛК с ПК по modbus/rtu ?

    Буду благодарен за совет.

  2. #2

    По умолчанию типа ап

    ........... (10 символов)

  3. #3

    По умолчанию

    1. Надо понимать не только количество сигналов но и их тип. Например к 8АС температурный датчик без нормирующего подключить нельзя...
    2. Надо точно понять что за логика Вам нужна. Если действительно 2 входа сработали и включить первый выход, то такую логику можно и SCADA поручить. Хотя я бы поставил ПЛК.
    3. ПЛК может передавать состояние и своих входов\выходов и полученных данных по сети по ModBus RTU\ASCII и по ModBUs TCP и через стандартный OPC драйвер.

  4. #4

    По умолчанию

    Андрей, спасибо. Я уже разобрался.

    Тот-же ПЛК63 может быть или мастером или слейвом в modbus-сети.
    Соотв. если он мастер и опрашивает МВА8, то (я так понял), я не смогу снять даннЫе о его входах (разве что он будет писать в программный modbus-слейв на ПК).

    Поэтому остановился на комбинации ПЛК63 и МВА8, которые будут опрашиваться с ПК. А выходами будет "играться" все-таки ПЛК.

    Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •