Показано с 1 по 10 из 10

Тема: трм101ир+lenze

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Живу и работаю в Брянске, женат, сыну 12лет.
    Сообщений
    22

    Question трм101ир+lenze

    Уважаемые Господа! Помогите пожалуйста! Стоит задача регулировки t (0-200 град.) газ.горелки подачей воздуха. Пульт собрал, времени на наладку не было, и возможно переоценил свои возможности. До этого Ч.П. использовал для ручного управления. В итоге не смог даже запустить частотник. Если можно, нарисуйте как конкретно соединить ТРМ и Ч.П. У меня 12 и 13 с ТРМа на 7 и 8 соответственно на Ч.П. Подозреваю что нужен внешний источник U, но у ОВЕНА 24В, а у Ч.П. 10В?
    И какие настройки надо постаить в ТРМе, и какие в Ч.П. Прибор ТРМ101ИР, Lenze ESMD752L4TXA. Ешё раз очень прошу помощи! Поверьте, дело не в деньгах! Хочется внедрять что-то новое, но образования не хватает...
    Заранее всем благодарен! Олег. Моя почта oleghamchik@mail.ru

  2. #2

    По умолчанию

    если частотник управляется по напряжению 0..10в, то и овен надо брать с выходом 'у'- напряжение 0..10в, если использовать имеющийся прибор то теоретически можно подключить релейный выход для управления пуск-стоп частотника, но имхо это не лучший вариант. можно попробовать припаять резистор чтоб из тока сделать напряжение.

  3. #3

    По умолчанию

    олегборода, а вы не задумывались о характере цепи зависимостей температура горелки - частота чп - объем подаваемого воздуха? с чего вы взяли, что она линейная?

  4. #4

    По умолчанию

    а линейная или нет это не принципиально- пид регулятор потянет. больше воздуха- горячее, меньше- холоднее

  5. #5

    По умолчанию

    а мне кажется, что регулируя воздухом температуру вы меняете соотношение газ-воздух, что не очень хорошо. вообще в газовых горелках регулируется и газ и воздух.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Живу и работаю в Брянске, женат, сыну 12лет.
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    спасибо всем за участие! но поезд ушёл, оборудование уехало, даже не попробовал настроить. поехал конструктор, буду подсказывать по телефону. думаю что сначала не "въехал в тему", не подал питание в цепь управления. у лензе есть токовый вход, прибор я планировал трм10, у него встроенные 24в, а купили трм101. с прибором разберусь, поставить автонастройку и попробовать. а вот с лензе не знаю. может кто подскажет какие настройки или ссылку на какой-нибуть пример. заранее благодарен. олег.

  7. #7

    По умолчанию

    а в чем конкретно проблема с частотником?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Живу и работаю в Брянске, женат, сыну 12лет.
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    здравствуйте андрей! вы на сайте, пишу конкректно вам. с лензе вааще не имел дела, у веспера всё понятно. какие настройки надо поставить у лензе, что-бы при выходе с трма 4-20ма он держал заданную т? наш местный дилер овена с прибором помог, а с чп завал полный! заране благодарен. олег.

  9. #9

    По умолчанию

    Чтобы не вспоминать лекции по теории авто управления, почитайте здесь- http://automation-system.ru/regulyat...html?showall=1 особенно схему работы пид регулятора, ваш вариант на рисунке 2. Подобных задач на практике у меня не было. Может измерять дельта т между уставкой и реальной температурой, настроить выход трм так, чтобы при максимальном дельта (плюс 200 например) на выходе 4ма, надо охлаждать, при минимальном (минус 200)- 20ма, надо нагревать. Частотник настроить чтобы при сигнале 4ма была скорость 10%, при 20ма скорость 100%. Но не факт что систему колбасить не будет- отчасти прав был ART-MEDIUM насчет зависимости температуры от частоты частотника. Не смертельно, но надо аккуратно экспериментировать, время разгона- торможения может побольше ставить..
    Последний раз редактировалось Andrey9689; 30.06.2010 в 21:50.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Живу и работаю в Брянске, женат, сыну 12лет.
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    всем большое спасибо! понял что надо ещё учиться, учиться и т.д.
    олег.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •